Куда пропал на пике карьеры Валентин Зубков, и как сложилась его судьба

Отдел моды,
редакция Femmie

Увы, судьба была к нему неблагосклонной.

wikimedia.org

Долгие годы судьба была благосклонна к Валентину Зубкову. Не имея актерского образования, он сумел построить карьеру в кино. Сыграв главные роли в картинах «Над Тиссой», «Солнце светит всем» и «Северная повесть», Зубков стал кумиром советских женщин. И вдруг, на самом пике славы, в конце 70-х Валентин Зубков внезапно исчез с экранов. Причиной стала трагедия с сыном и последовавшая за этим тяжелая болезнь артиста, от которой он так и не сумел оправиться. Как же сложилась судьба забытого актера?

«Это начиналось так…»/ Киностудия им.Горького

С войны Зубков вернулся без единой награды

Валя Зубков вовсе не собирался становиться артистом. Мечтая возводить новые дома и города, он поступил в строительный техникум. Но закончить учебу Валентину так и не удалось — началась война.

18-летний Зубков сразу же пришел в военкомат и попросил отправить его на фронт. Но военком, увидев перед собой смышленого рослого парня, решил, что ему не место в пехоте и направил его в авиационную школу.

Попав в 1943 году на передовую, младший лейтенант Зубков быстро научился сбивать вражеские самолеты. Он честно и добросовестно выполнял воинский долг, но при этом старался пореже попадаться на глаза начальству. Наверное, поэтому и вернулся домой без единой награды. Зато живой и даже без ранений.

«Ты что, с ума сошел? Это же лечится!»

Правда один раз на фронте Зубков все же был буквально на волосок от смерти. Причем погибнуть он мог не от вражеской пули или снаряда, а по собственной глупости.

Все началось с того, что Валентин заболел и, несмотря на усилия полковых докторов, чувствовал себя с каждым днем все хуже и хуже. В конце концов его направили в госпиталь на обследование. Услышав диагноз «туберкулез», Зубков впал в отчаяние и не придумал ничего получше, чем … застрелиться.

Но судьбе было угодно спасти парня. В самый последний момент, когда пистолет уже был поднесен к виску, Валентина увидел его товарищ. Выбив оружие, он схватил Зубкова за плечи и, пару раз сильно встряхнув, прокричал:

«Валя, ты что с ума сошел? Это же лечится! Ты будешь здоров!»

И действительно, вскоре от туберкулеза не осталось и следа.

«Над Тиссой»/ Мосфильм

«Не хотите в кино попробовать сниматься?»

Вернувшись домой с фронта, Валентин начал работать в одной из проектных организаций. А по вечерам, чтобы как-то убить время, стал посещать кружок художественной самодеятельности. И совсем скоро понял, что быть ему очень нравится быть артистом.

Однажды на концерте самодеятельной труппы оказался известный театральный режиссер. Увидев выступление Зубкова, он сказал:

«У вас, молодой человек, очень доброе и открытое лицо, этакая мягкая интеллигентность. Не хотите в кино попробовать сниматься? Для главных ролей у вас слишком робкий характер. Зато роли второго плана подойдут вам идеально…»

Первые роли были такими маленькими, что имени Зубкова не было в титрах

И Валентин решил попробовать. Правда первые роли в картинах «Близнецы» и «Русский вопрос» оказались настолько маленькими, что имени артиста даже не было в титрах. Но лиха беда начало…

Прошло несколько лет, и судьба наконец-то преподнесла Валентину Зубкову долгожданный подарок. В 1956 году режиссеры Яков Сегель и Лев Кулиджанов предложили ему главную роль в фильме «Это начиналось так…».

После выхода картины на экраны, никому не известный застенчивый парень из самодеятельности моментально превратился в одного из самых знаменитых и востребованных киноартистов страны.

Теперь роли следовали одна за другой: Степан в «Коммунисте», друг Бориса в «Летят журавли», Кларк в «Над Тиссой».

«Солнце светит всем»/Мосфильм

В конце 50-х годов Зубков стал актером театра-студии МГУ, руководителем которой был известный кинорежиссер Константин Воинов. По достоинству оценив талант артиста-самоучки, Воинов снял его в главных ролях в фильмах «Трое вышли из леса», «Время летних отпусков», «Солнце светит всем».

Для Зубкова существовала только одна женщина — его жена Нина

В 60-х годах популярность Зубкова достигла просто космических высот. Несмотря на то, что большинство сыгранных им ролей были отрицательными, для миллионов советских женщин он стал настоящим кумиром. Куда бы артист не пошел, за ним по пятам следовала толпа поклонниц. Многие высокопоставленные дамы пытались добиться его расположения.

Но Валентин Зубков ни разу не поддался соблазнам. Для него в жизни существовала только одна женщина — жена Нина. Они поженились еще в 1947 году и, дав друг-другу клятву верности, никогда ее не нарушали.

«Поезд милосердия»/Ленфильм

Семейное счастье омрачало лишь то, что Нина долгое время не могла забеременеть. Но судьба и тут оказалась благосклонна к Зубкову — через 7 лет, в 1954 году у них родился долгожданный сын Сергей.

Валентин души не чаял в сыне. В 1964 году, снимаясь в картине «Поезд милосердия», он попросил режиссера дать Сергею небольшую роль мальчика. Этот фильм стал единственным, в котором успели сняться отец и сын Зубковы.

В 1969 году Валентину Зубкову было присвоено почетное звание Заслуженного артиста РСФСР. Режиссеры по-прежнему предлагали ему новые интересные роли. Дома его всегда ждали любящие жена и сын. Казалось бы, счастье и удача никогда не покинут артиста…

Узнав о гибели сына, Зубков выл и рыдал как раненый зверь

Но оказалось, что судьба приготовила для Зубкова не просто страшный, а смертельный удар…

Летом 1977 года Валентин, Нина и 23-летний Сергей поехали к родственникам в Ярославскую область. На следующий день Сергей с другом решили покататься на лодке. Каким-то образом лодка перевернулась и два взрослых, хорошо плавающих парня, утонули. Их тела вынесло на берег только спустя сутки.

По словам очевидцев, когда Зубков узнал о гибели сына, на него было просто страшно смотреть. Зарывшись лицом в какие-то ватники, он выл и рыдал от боли и бессилия, как раненый зверь. Его полные отчаяния стоны и крики были слышны даже на другом конце поселка.

«Если пациент не хочет выздоравливать — медицина бессильна»

Смерть единственного горячо любимого сына подкосила артиста. Болезни посыпались на него одна за другой. Вначале инсульт, затем сосудистая деменция из-за которой Зубков начал стремительно терять память…

О том, чтобы сниматься в кино, уже не могло идти речи — Валентин не мог запомнить ни одного слова из роли. Болезнь прогрессировала: совсем скоро Зубков уже не мог назвать по имени любимую жену, забыл где он живет. Чтобы артист не потерялся во время прогулок по городу, заботливая Нина клала ему в карманы записки с адресом и телефоном.

Пытаясь помочь мужу, Нина возила его по разным докторам, пока один из врачей ей не сказал:

«Если пациент сам не хочет выздоравливать, медицина бессильна».

А Зубков действительно не хотел. Вместе с любимым сыном он потерял и смысл жизни…

В начале 1979 года, попав в очередной раз в больницу, Валентин Зубков уже из нее не вышел. 18 января он скончался. Знаменитому артисту было всего 55 лет…

«Иван»/Мосфильм
17
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook