Культовые вещи — сумочка Lady Dior

Алексей,
редакция Femmie

Одна из самых узнаваемых и элегантных сумок, получившая свое название благодаря изобретательной фантазии французской журналистки, сумочка Lady Dior уже более двадцати лет является символом истинной женственности.

Эта модель появилась в 1994 году, когда у руля великого дома стоял Джанфранко Ферре. Сумочка была выполнена из простроченной ткани и именовалась «Chouchou» (в переводе с французского – «милочка, любимица»). Сейчас выбор такого озорного имени для этой сумочки кажется странным и не подходящим по характеру, и кто знает, какая судьба ожидала бы эту сумку, если бы не случай.

«Любимица» была любима первой леди Франции мадам Ширак. И, в лучших традициях французского гостеприимства высшего света, Бернадетта Ширак преподнесла любимую модель сумки высокой гостье – настоящей принцессе. Специально по этому случаю привычная Шу-Шу была выполнена из кожи всего за одну ночь и подарена Принцессе Диане. Красавица «Chouchou» пришлась по душе изысканной леди. В тот момент известной французской журналистке Жани Саме и пришло в голову дать сумке новое имя, которое вошло в историю.

«В самолете, уносившем нас в Нью-Йорк на ретроспективу модного дома, меня осенило. «Назовите сумку Леди Диор» — сказала я Бернару Данильон де Казелла, ведавшему связями с общественностью. Так и было сделано!» — рассказывает об этом случае Жани в своей книге «Высокая мода». С 1996 года сумочка официально носит название Lady Dior.

Узнаваемое теснение на коже отдает дань уважения Кристиану Диору и повторяет отделку кожаных стульев в стиле Наполена III, которые стояли в мастерской маэстро.
Горизонтальная, вертикальная и диагональная строчка создают узор «Cannage», который делает сумку узнаваемой. Одну из двух коротких дугообразных ручек, выполненных из гладкой кожи, украшают подвески, покрытые настоящим золотом – четыре буквы, которые образуют название бренда DIOR.

Как и другие аксессуары-легенды от бренда Dior, эта сумка – результат тонкой ручной работы и истинного мастерства. Для изготовления каждой сумочки требуется не менее восьми часов ручного труда и участие семи мастеров (всего производство сумки требует 36 часов). 130 кусочков кожи, необходимых для создания сумки, должны быть обработаны, отшлифованы, окрашены и сшиты вручную.
Для моделирования каждого кожаного элемента сумки существуют специальные деревянные лекала, а также основа из дерева, задающая сумке форму.

Для фурнитуры сумочки требуется 43 ездиницы металла – это молнии, отделка ручек, ножки на дне сумки. Каждая деталь требует терпения и особенного внимания мастеров.

Сумка Lady Dior может быть изготовлена из разных материалов — из меха, денима, кожи рептилий, из принтованной, гладкой или перфорированной кожи, однако timeless дизайн, разумеется, принадлежит классической однотонной модели из кожи со строчкой «Cannage».

Несмотря на свою принадлежность к миру Haute Couture эта сумка удачно впишется в любой ритм жизни, не превратившись в «экспонат» или «предмет гордости». Важной особенностью Lady Dior является уникальное и тонкое сочетание удобства и элегантности. Комфортный размер (если выбирать стандартную или большую модель), застежка молния и дополнительный длинный ремень делают эту сумку идеальной.

В разные годы лицом сумки становились Карла Бруни, Моника Белуччи и Диана Крюгер. В 2008 году Джон Гальяно выбрал актрису Марион Котийяр новой посланницей Lady Dior.
«Женщина в стиле Lady Dior настолько же мистическая насколько и завораживающая. Она вечная, нестареющая, она – икона. Я всегда буду стремиться понять и вдохновить ее» — говорил Гальяно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook