7 действий, которые надо выполнять каждый день, чтобы квартира всегда была убранной

Марина Осипова,
редакция Femmie

Наводим порядок в доме за неделю.

@home.atourfirstlodge

Весенняя генеральная уборка проводится раз в год, но мы хотим чтобы дома было чисто всегда. Мы привыкли избегать уборки, потому что пытаемся убрать все сразу, за один выходной. Но лучше заниматься уборкой одной зоны за раз, а не всеми сразу. Итак, недельное расписание уборки вашей квартиры:

Воскресенье: организация процесса

Нам нравится начинать неделю с воскресенья — день, когда мы ходим за продуктами, готовим еду и планируем предстоящую неделю. В этот день убедитесь что все в доме убрано: игрушки в комнате у детей, обувь в шкафу, и все прочие вещи лежат на своих местах.

Понедельник: пыль

В понедельник мы возвращаемся в рабочий режим. Протрите пыль со всех больших поверхностей во всем доме, включая телевизоры, книжные полки, шкафы, торшеры, и верх холодильника. Если останется энергия — помойте шторы, светильники и кондиционеры.

Вторник: ванная комната

Если убирать ванную раз в неделю — это будет занимать 10-15 минут. Помойте душевую, раковину и туалет специальными моющими средствами, расставьте все уходовые средства по местам.

Среда: кухня

Кухня — это помещение, которым обычно пользуются больше всего, так что и загрязняется оно довольно быстро. Протрите холодильник, вынесите мусор и выкиньте остатки еды, поставьте на места все приправы и приборы, которыми пользовались на протяжении недели, вымойте столешницу. Так же как и с ванной, если убираться на кухне раз в неделю — это не будет занимать много времени.

Четверг: полы

Это скорее всего самый затратный в плане времени день, но по определенным причинам оно того стоит. Во-первых, неделя подходит к концу и вы уже предвкушаете выходные. Во-вторых, вы захотите помыть полы ближе к ночи, когда дети уже лягут спать. В-третьих, если регулярно мыть ковры, то вам не нужно будет тратить уйму времени чтобы вычистить их. Уберите, пропылесосьте и помойте все полы в доме. Чистые блестящие полы — отличное начало выходных.

Пятница: отдых

Да, вы правильно прочитали, в пятницу можно отдохнуть. Проведите время с детьми, приготовьте им десерт, посмотрите любимый фильм. Но старайтесь поддерживать все в чистоте.

Суббота: стирка

Так как в субботу есть немного больше времени для уборки, это отличный день чтобы поменять постельное белье и постирать свои вещи. К счастью, это не займет много времени, так как основную работу сделает стиральная машинка и сушилка. Между перезагрузками машинки наведите порядок в шкафах, сложите и повесьте одежду на вешалки на свои места.

И еще несколько советов:

  • Несмотря на то, что воскресенье — день стирки и мытья посуды, не скапливайте все грязное, чтобы не пришлось убирать в один день. Мы рекомендуем вам уделять каждый день по 15 минут на загрузку посудомоечной и стиральной машин;
  • Вы не должны делать всю уборку самостоятельно. Разделите обязанности на всех членов семьи.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook