Квартира станет чище, как только вы решите 5 уже привычных ошибок

Марина Осипова,
редакция Femmie

Вам наконец станет свободнее в собственном доме.

@thelittlegreenbean

Вы можете быть самой примерной хозяйкой, вовремя проводить уборку и держать все в строгой чистоте. Но ваши усилия будут напрасны, если вы до сих пор являетесь заложников ошибок, которые захламляю ваш дом. Пора разобраться с ними раз и навсегда!

Скопление пластиковых пакетов

Мы никогда не выкидываем пакеты, потому что они могут когда-нибудь понадобиться. Но в конце концов их скопление превращается в беспорядок.

Лучше всего хранить пакеты в отдельном ящике и ограничивать их количество, а еще лучше свести к минимуму. Вместо того чтобы каждый раз приобретать новый пакет в магазине и потом относить его домой, всегда храните в своей сумке (если планируете отправиться за покупками) или машине несколько органических сумок для продуктов.

Бесчисленные коробки

Да, хранить все в коробках очень удобно. Однако чаще всего мы увлекаемся и наш дом начинает напоминать склад. К тому же, чем больше коробок, тем велика вероятность забыть, где что лежит.

Предлагаем переосмыслить ваш привычный порядок. Одежду лучше хранить в шкафу, так ее легче доставать, и она не мнется. А несколько больших коробок можно использовать для хранения того, что вы редко используете. И обязательно подписывайте каждую из них.

Стопки журналов и квитанций

Жаль выбрасывать журналы, на которые были потрачены деньги? Но если вы не являетесь коллекционером редких изданий, почему бы не сдать уже прочитанные версии в прием макулатуры или просто относить их на мусорку? Вряд ли вы еще когда-нибудь решите перечитать тот или иной выпуск, а пространства в вашем доме станет без них намного больше.

Тоже самое касается и счетов. Однако с ними дело обстоит иначе. Заведите отдельную папку, в которой вы бы могли хранить все важные бумаги. Так вам не придется собирать их по всему дому и станет удобнее вести ваши финансовые дела.

Большое количество висящих в коридоре курток

Вешалка для курток всегда переполнена, если, конечно, у вас не одна куртка на все сезоны. Но коридор — это место, которое дарит первое впечатление о вашей квартире. Если вешалка переполнена куртками, коридор выглядит неопрятно, тяжело найти на ней нужную вещь и часто все падает на пол.

Чтобы верхняя одежда не скапливалась в одном месте, купите отдельную вешалку поменьше, на которой вы сможете более аккуратно развесить свою одежду. А еще лучше, оставляйте лишь те, что вы планируете надеть, остальное же убирайте в шкаф.

Ряды обуви

Даже если вы аккуратно ставите всю обувь возле входа, холл все равно будет выглядеть не очень опрятно. А зимой еще и будет появляться много грязи, которая разнесется по всей квартире.

Есть небольшие шкафчики для обуви с вертикальными полками. Если у вас не очень большой коридор, он станет для вас самым оптимальным решением. Единственная проблема такой мебели — это вентиляция, но вы можете положить внутрь лавандовое саше. И не забывайте протирать свою обувь каждый раз, когда пришли в ней с улицы. Это займет не больше 5 минут, но значительно повлияет на чистоту дома.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook