Личная история: что со мной произошло, когда я ела только фрукты и овощи

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Можно есть фрукты и овощи, быть здоровой и стройной. Но оказывается, не все так просто и безопасно.

Shutterstock

Я из тех, кто может съесть целую пиццу за один присест и даже не заметить. Я знаю, что многие люди задаются вопросом, как я могу столько есть, но не поправляться.  Все дело в отличном метаболизме, я готова его поблагодарить за то, что практически никогда не замечала лишние килограммы.

Я не говорю, что вообще не занимаюсь работой над собой, я занимаюсь йогой, я работаю над своим прессом и бегаю по вечерам. Однако я никогда не была поклонницей диет. Я очень люблю вкусно покушать и добровольно отказаться от чего-то для меня казалось пыткой. Тем не менее, недавно у меня в голове появилась идея о том, что мне нужно тщательнее следить за своим весом и здоровьем.

Я решила полностью убрать из рациона все молочные продукты, мясо и зерно на несколько дней, чтобы восполнить питательные вещества в моем организме и зарядить его дозой витаминов.

Мой ежедневный рацион был простым. С моей напряженной жизнью, я просто не могла быть слишком изобретательной в приготовлении еды. Не было почти никакого разнообразия, и будучи большой поклонницей всего жареного и соленого, у меня были некоторые проблемы с мотивацией. Итак, вот продукты, которыми я питалась в течение недели:

  • Салат с авокадо, помидорами черри и огурцом;
  • Фруктовый салат с ананасом, яблоком и бананом;
  • Брокколи;
  • Салат с рукколой, шпинатом, помидорами черри и долькой лимона в качестве заправки;
  • Грейпфрут (это было в основном на завтрак);

Я устраивала перекусы морковью, яблоками, мандаринами, киви и клубникой. Много зеленого чая и воды, чтобы избежать обезвоживания.

В первые дни недели, я чувствовала себя на все сто. Я люблю фрукты, поэтому питаться ананасами и клубникой не было невыносимой пыткой. Однако, в последующие дни, мой желудок буквально жаждал чего-то большего, чем салат. Иногда все, о чем я могла думать, это о картошке фри, страшно подумать, насколько зависимой я стала от всех этих жирных продуктов.

На четвертый день, после очередной порции овощного салата, мой организм не выдержал. Меня тошнило прямо на работе. Я думаю, что я просто не привыкла съедать столько сырых продуктов за такое короткое время.  Мы не замечаем, что практически вся еда, которую мы потребляем приготовленная, а значит легче переваривается.

Мне казалось, что мой организм буквально ненавидел меня к концу недели, он был истощен, а я чувствовала себя отвратительно. Поэтому урок, который я извлекла из этого эксперимента: все хорошо в меру. Таким образом, на данный момент единственная диета, которую я собираюсь продолжать, – это пытаться ограничивать себя в потреблении сахара, вредных продуктов и выпивать не более двух чашек кофе в неделю.

Организм у всех разный, так что необходимо выяснить, что лучше подойдет именно для вас. Не всегда стоит слепо следовать модным диетам и советам подруг. Я выучила этот урок на своем опыте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook