Лизе Долгорукой из «Бедной Насти» — 41. Потеря мужа, трое детей на руках и уход в монастырь

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Анна Табанина стала популярной после роли Лизы Долгорукой в сериале "Бедная Настя"

Сериал "Бедная Настя" / Кинокомпании "А-медиа" и "Sony Pictures"

Успех пришел к ней после съёмок в «Бедная Настя», где Анна Табанина сыграла Лизу Долгорукую. Но дальнейшая судьба актрисы сложилась непросто: в 2014 году она потеряла мужа и осталась одна с тремя детьми. Но, не смотря на это, актриса не сломалась.

Фотография с личной страницы Анны Табаниной в *****

Актриса родилась в творческой семье

Детство Анны прошло в атмосфере творческой: отец – известный петербургский  художник Владимир Табанин, а мама занималась шитьем карнавальных костюмов, ее работы были представлены на карнавале в Венеции.

Анна хотела пойти по стопам родителей и стать художницей, но судьба распорядилась иначе. Одной из вероятных причин того, что ей не удалось поступить в художественное училище, актриса называла творческие разногласия ректора Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха с ее отцом.

Спустя некоторое время один из знакомых семьи посоветовал пятнадцатилетней Анне попробовать себя на сцене. Год она ходила на подготовительные курсы, а в 16 лет поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. И уже на втором курсе начала сниматься в кино.

Роль Лизы Долгорукой и первая слава

Передача «Давно не виделись» / Телеканал «78»

В 1996 году Анна дебютировала в одной из серий телевизионных сказок, которые снимал Валерий Обогрелов, а затем снялась в еще нескольких эпизодах в роли Феи и Принцессы. После снималась в эпизодах «Убойной силы» и «Улиц разбитых фонарей».

Популярность к Анне пришла в 2003 году после роли Лизы Долгорукой в сериале «Бедная Настя».

«Это моя первая большая роль, к тому же историческая и костюмная, поэтому я ее очень люблю. В институте я играла мальчишек, всяких дурацких и смешных бабок-ежек и мечтала о тургеневских барышнях. Но мои педагоги говорили о несоответствии моих внутренних и внешних данных: мол, угловатые движения пацана никак не вяжутся с врожденной стеснительностью и внешностью прекрасного лебедя. Роль Лизы помогла найти некий баланс, гармонию, научила плавности движений –  ведь, надев корсет, поневоле начинаешь даже двигаться по-другому. Это вам не в джинсах бегать», – вспоминала Анна.

Свалившаяся слава на Анну повлияла сильно, но не так, как на других актрис. Хотя от поклонников не было отбоя, а режиссеры предлагали новые роли – актриса почувствовала себя одиноко. Начала посещать храм, стала задумываться о том, чтобы уйти в монастырь и перестать сниматься. Передумать Анну заставила семья.

Многодетная мама

Передача «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» / Телеканал «Россия-1»

Мужем актрисы стал художник Дмитрий Кудин. В семье родилось трое детей: сын Василий в 2008 году и две дочери: Соня (2009) и Сима (2011).

В 2014 году Анна сыграла в телесериале «Ленинград 46» — она исполнила роль Люси, которая думает, что потеряла мужа на войне. Как говорила потом актриса, все ее слезы в фильме были настоящие — в 2014 году супруг Анны Табаниной, с которым они прожили вместе 7 лет, скончался от саркомы.

«Суета часто мешает – нужно заметить, что ты оказался в нужном месте в нужное время, нужно успокоиться. У меня покой пришел с рождением детей. Все происходит в свое время. Из всей тонны слез, что я выплакала на проекте «Ленинград» – все мои», — говорила Табанина.

Сейчас в свободное от работы время Анна рисует для себя и друзей. Про детей говорит, что пока у них нет желания пойти в артисты: сын хочет стать архитектором, а также вместе с сестрами занимается музыкой.

Актриса ведет закрытый образ жизни и редко дает интервью.

«Я так и не стала светским человеком, гламурные тусовки вызывают у меня чувство протеста. Поездка в метро, когда к тебе прижимаются посторонние люди, оборачивается катастрофой, поэтому машина у меня появилась в 20 лет. То же происходит и в спортзале: все время кажется, что на меня все смотрят, и ужасно раздражают пустые разговоры в джакузи, когда хочется просто послушать, как вода булькает. Так что многие комплексы приходится изживать до сих пор», – признается Анна.

Передача «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» / Телеканал «Россия-1»

После успеха «Бедной Насти» Анна Табанина снялась в сериалах «Шеф», «Мост» и «Экспроприатор». «Великолепная пятерка» на данный момент последний вышедший с ее участием проект. Анна признается, что соглашается на большее из того количество предложений, которые к ней поступают, но мечтает о проектах покрупнее – полнометражных картинах с интересным сценарием.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook