Long read: Что должно быть в гардеробе у каждой девушки?

Сестра,
редакция Femmie

Наверное, каждая девушка хотя бы раз сталкивалась с мыслью о том, что ей нужно полностью поменять гардероб. Что вещи не сочетаются, не хватает базовых единиц или наоборот не хватает чего-то важного, например, джинсов или пальто? В общем – тяжело.

После осознания коллапса, девушки и женщины начинают заходить в интернет, где находят статьи 5-ти летней давности о том, что обязательно нужно платье с рюшами, балетки и красивые бусы. После приобретения всего этого великолепия возникает совсем другая проблема. Почему я выгляжу старомодно? Как идти в ногу со временем? Как выглядеть стильно?

В этой статье мы предлагаем вам рассмотреть базовый вариант гардероба. В чем особенность моды нынешней, спросите вы? Дело в том, что по сравнению с прошлым, сейчас мы одеваемся в более неформальном, спортивном и «расслабленном стиле». Каблуки и платья – это скорее элемент вечернего, праздничного типа, а не повседневного. Поэтому их нельзя назвать основными. А также напомним, что ультрамодные вещи, отвечающие последним трендам, не относятся к базовым.

Изначально ограничьтесь несколькими цветами. Например, черным, темно-коричневым и темно-синим для одежды из плотных тканей, а белым, серым и бежевым для одежды из тканей легких. Они будут представлять собой ту палитру, которая станет основной.
В чем плюс? Как бы это не звучало скучно, но чем меньше в гардеробе цветов, тем больше шансов не выглядеть нелепо. Плюс ко всему, монохромные луки уже который год не выходят из моды. А также не все могут позволить себе в одночасье заменить гардероб, поэтому стоит начинать с малого. То есть с нескольких цветов.

Далее двигаемся в сторону основных вещей. Главное правило: чем проще, тем лучше. Чем меньше на вашей одежде блесток, принтов, аппликаций и сложносочиненных вырезов, тем дороже вы будете выглядеть. Данный гардероб отвечает характеристикам сезона – осень, весна.

Базовый гардероб. Вещи.

№1 – футболки
Все очень просто. Покупаете сразу же несколько пар белых, черных и серых футболок. Тех футболок, которые стоят 700 рублей в H&M, и носите, носите их, периодически перенося в раздел «домашнее», а после «мусор». Базовые футболки – это то, о чем обычно забывают и то, что очень необходимо.

№2 – джинсы
Безусловно, вам понадобится как минимум две пары джинсов. Первые – голубые бойфренды, вторые – черные скини.
Покупать можно постепенно, в зависимости от сезона. Если вы решили сменить гардероб летом – смело покупайте бойфренды, если зимой – дудочки.

№3 –рубашка
Необходимо приобрести несколько рубашек свободного кроя, ткани могут быть абсолютно разными. Самое главное, чтобы одна из сорочек была белого цвета, с красивым воротом, подобно мужской. Я бы посоветовала купить ее в самом начале нашего путешествия к стильному гардеробу. Белая рубашка спасает в самых разных ситуациях. Она хорошо смотрится в офисе, летом, зимой, на светском рауте. Белый всегда освежит ваше лицо, а правильно подобранный мейкап будет менять ваш образ из дневного в вечерний. Единственный минус белой рубашки заключается в том, что она белая. Поэтому ее придется периодически менять.

№4 – пальто
Пальто-кромби, пальто с запахом, честерфилд и тренчкот можно покупать всегда и не бояться, что вас засмеют. Лучше всего выбирать пальто длины миди или макси, нейтрального цвета без лишних деталей. Этот элемент гардероба сделает ваш образ более концептуальным. Пальто – это не куртка, но и не шуба. Это что-то, что придает человеку серьезности и загадочности. В общем – сказка, а не вещь.

№5 — кожаная куртка (косуха)
Начнем с того, что кожаная куртка элемент не только юношеского гардероба. Сейчас на рынке представлено множество различных фасонов на любой вкус. Но я советую, да и сама остаюсь верной – косухе. Она представляет собой главную вещь современности и должна быть у каждой модницы. Существуют разные виды косух, и они совсем необязательно будут грубыми, дерзкими и тяжелыми. Вам необязательно быть похожей на рокера. При этом косуха станет прекрасным дополнением практически к любому образу. Попробуйте.

№6 – свитер
Хороший свитер – залог успеха. Я знаю, что многие этого не делают, но настоятельно рекомендую смотреть на состав вещей (не только свитеров). Свитер брать, если на этикетке написано: овечья шерсть, мериносовая шерсть, овечья шерсть первого пострига, кашемир, альпака, мохер или ангора с добавлением синтетики. Идеальное соотношение 70/30 (где 70 % — шерсть, а 30 % — синтетические ткани). Если написано: 93% акрил – лучше не брать. Скорее всего, он будет дешевым и это поманит вас, но такие свитера не держат форму, не сохраняют тепло, собирают запахи и трудно отстирываются.

№7 – костюм
Марлен Дитрих отвоевала нам возможность носить брючные костюмы, а мы ей не пользуемся. Почему? Наверное, не знаем, что это модно. Костюмы бывают совершенно разные, выполненные из разных тканей, которые не будут сковывать движения, и не будут требовать каблуков – как вишенку на торте. При этом брючный костюм сделает ваш образ стильным и лаконичным.

№8 – платье
Про маленькое черное платье не могу забыть даже я. Когда-нибудь наступит тот момент, и вам придется выглядеть изысканно. Возможно, это будет вечеринка или свидание, но платье в гардеробе обязано быть. Пусть оно будет простым, пусть. Главное, купите его. Платье вашей мечты. Черное.

Базовый гардероб. Обувь.

№1-спортивная обувь
Кроссовки или кеды необходимы современной женщине, которая находится в движении 24/7. Лучше выбирайте простые модели. Например, adidas super star, низкие кеды converse – они уже превратились в классику. Но главное здесь – удобство.

№2-лодочки на каблуке
Помните, у нас в гардеробе затесалось платье? Его нужно с чем-то сочетать. Поэтому лодочки – самая красивая женская обувь, которую можно себе представить.

№3 – «мужские туфли»
Оксфорды, топсайдеры и прочие варианты «мужской» обуви, адаптированной для женщин, замечательно дополнят образ. Это удобно, это красиво, это стильно.

Базовый гардероб. Сумки.

№1 – рюкзак
Первым делом отправляйтесь в магазин и покупайте себе классный рюкзак. Обещаю, это будет лучшим вложением в вашей жизни. Он вместителен, его удобно носить на плечах и не устают руки, а еще он может стать изюминкой в вашем наряде.

№2 – вместительная сумка
Думаю, здесь не нужны особые разъяснения.

№3 – клатч
С клатчем можете поиграться. Он может быть контрастным, странным, причудливым. Главное, чтобы в него помещались: ключи, телефон, банковская карточка и помада.

Базовый гардероб. Underwear.

Обязательно продумайте такие элементы гардероба, как носки и нижнее белье. Не утруждайте себя, стремясь носить сложные фасоны в повседневной жизни, отдайте предпочтение натуральным тканям с добавлением синтетики. А именно изделиям из хлопка или льна в комбинации с лайкрой. Помните, что стринги, кружевное белье и бюстгальтер push-up – это белье, которое стоит одевать «на выход». Каждый день носить его вредно. Если вы боитесь, что трусики танга понизят вашу шкалу сексуальности. Забудьте. Это выдуманный стереотип. Истинная сексуальность заключена внутри вас, в вашем теле. Главное выглядеть здорóво, опрятно и вкусно пахнуть.

Совет: большее внимание стоит уделять качеству именно базовых вещей, потому что они будут представлять основу вашего лука. Ультрамодные вещи – это только дополнение.

Совет: аксессуары сделают ваш образ завершенным. Не забывайте про шарфы, шапки, очки и бижутерию (аксессуары не обязательно должны стоить дорого, придерживайтесь минимализма, не навешивайте на себя чрезмерное количество украшений).

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook