Лучше евроремонта: 5 способов своими руками превратить квартиру в стильное жилье

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

У вас маленькая типовая хрущевка? Это еще не приговор – вы можете сделать из нее очень стильное  помещение.

Казалось бы, что можно сделать с обычной «хрущевкой»? Многие полагают, что, даже если ее и можно стильно оформить, то на это придется потратить столько денег, что проще и дешевле сразу купить нормальную квартиру. Но главный секрет хорошего дизайна интерьера – включить фантазию и продумать детали. Мы расскажем, как сделать из типовой «хрущевки» стильную квартиру, не потратив на это безумные деньги.

Обратите внимание на текстиль

Стильные наволочки для диванных подушек, обивка сидений стульев, шторы и другой текстиль должен гармонировать по цвету и стилю с интерьером, и, конечно, сочетаться между собой. При этом они необязательно должны быть выполнены в одном стиле. Очень много стильных идей по оформлению текстилем можно найти в *****е дизайнера интерьера Нади Зотовой (@nadyazotova).

@nadyazotova

Правильно распределяйте пространство

Первым порывом российских людей при обстановке квартиры является делание расставить мебель по углам, оставив в центре свободное пространство. Почему-то всем кажется, что так будет просторнее. На самом деле, конечно, нет – мебель займет ровно столько места, сколько она занимает (если это, конечно, не угловой диван). А вот добавить помещению изысканности и современности можно, если подойти к расстановке мебели нестандартно. Например, журнальный столик в центре комнаты, или необычная полка-этажерка заставят ваших гостей забыть о том, что вы находитесь в обычной «хрущевке».

@loftdesigne

Добавьте необычные предметы декора

Сегодня стильный интерьер отчасти напоминает выставку современного искусства. И это прекрасно – любые необычные декорации делают квартирку более современной и стильной. Безжалостно избавляйтесь от старых ковров, убирайте все салфетки с телевизоров и тумбочек. Замените их на необычные скульптурки (только никакого фарфора), повесьте на стены работы пусть и малоизвестных, но перспективных молодых художников, и вид вашей квартиры сразу же поменяется. Подсмотреть стильные идеи по оформлению квартиры можно в *****-аккаунте дизайнера Анны Муравиной (@anutamur).

@anutamur

Сделайте многоуровневый свет

Не ограничивайтесь только люстрами или бра. Встроенные светодиодные лампочки, несколько светильников в одном стиле и другие варианты многоуровневого освещения сделают интерьер более эффектным, и создадут в квартире уютную атмосферу для жизни.

@ikea_inst

Посадите цветы в стильные горшки

Комнатные растения, особенно интересные и необычные, придают квартире законченный, живой вид, делают ее уютнее. Посадите цветы в стильные керамические горшки – они также должны сочетаться между собой и вписываться в интерьер. Почерпнуть интересных идей по оформлению интерьера растениями можно в *****-блоге декоратора Эбигейл Эхерн (@abigailahern).

@abigailahern
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook