Лучше одной: почему женщины боятся отношений

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему многие женщины предпочитают страдать в одиночестве, но не строить отношения с мужчиной?

Shutterstock

Красивые и интересные девушки часто бывают одиноки, несмотря на интерес со стороны мужчин. А всё потому, что они очень боятся… отношений. Какие страхи, связанные с отношениями, чаще всего преследуют женщин?

Страх быть брошенной: даже если женщина сама лично не сталкивалась с этим, она очень боится, что её бросят, и того, что она будет тогда чувствовать. Лучше уж и не начинать отношения – так меньше риска, меньше возможной боли и дискомфорта. По статистике, неуверенность в себе – это одна из причин, почему женщины часто дают мужчинам от ворот поворот.

Страх забеременеть: даже если женщина хочет иметь детей когда-нибудь, сейчас время ещё не пришло. Поэтому она приходит к выводу, что лучший способ контрацепции – это отсутствие мужчины.

Страх ограничения свободы: сейчас она свободна – может делать всё, что заблагорассудится, и принимать решения, ориентируясь только на собственное мнение. В отношениях ситуация может в корне поменяться – а это уже выход из зоны комфорта.

Страх завязнуть в отношениях: очень распространён женский страх, когда женщина опасается, что она не сойдётся с мужчиной характером, но прекратить роман у неё не получится – партнёра будет жалко, или он не будет отпускать её.

Страх нарваться на домашнего тирана: многие женщины очень боятся, что встретят мужчину, который будет унижать их.

Страх оказаться зависимой от мужчины: большинство женщин вполне самодостаточные, но в нашем обществе, к сожалению, всё ещё действуют патриархальные устои. Муж голова, жена шея — самая распространённая ситуация, которая устраивает далеко не всех.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook