Лучшие способы подтянуть обвисшую кожу

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Обвисшая кожа может стать побочным эффектом процесса старения, как и морщины и неровности, из-за потери эластичности кожи и снижению выработки коллагена. Чрезмерное воздействие UVA и UVB излучения, курение и неправильное питание способствуют уменьшению эластичности кожи. Более того, обвисшая кожа может стать результатом потери большого количества веса, 45 килограммов и более. В этом случае подтянуть кожу довольно трудно.

Пластический хирург Дженнифер Капла говорит, что «в мире не существует чудодейственных кремов или препаратов, которые помогут достичь такого же результата, как хирургия». Это означает, что подтяжка лица, абдоминопластика и другие косметические процедуры могут стать единственным действенным способом избавления от обвисшей кожи и морщин.

В более умеренных случаях есть другие возможные способы подтяжки кожи и восстановления её состояния без хирургического вмешательства. Давайте изучим подробнее некоторые методы, с помощью которых можно улучшить состояние кожи уже сегодня.

1. Наращивание мышечной массы

Соблюдение режима тренировок, в которые, помимо кардио, входят силовые упражнения и упражнения для набора мышечной массы. Они могут быть полезны в подтяжке кожи, так как мышцы становятся более крепкими и подтянутыми. Силовые упражнения наращивают слой мышечной массы под кожей, в результате чего она подтягивается. Чтобы достичь желаемых результатов, достаточно выполнять упражнения трижды в неделю.

2. Питайтесь правильно

Помимо наращивания мышечной массы, убедитесь, что ваш организм получает достаточное количество аминокислот и белка. Коллаген и эластин — два важных вещества, которые придают коже упругость и эластичность. Эти ингредиенты содержатся в продуктах, богатых белком, например, говядине, курице, дикой рыбе, яйцах, орехах и костном бульоне. Вы также можете принимать добавки с коллагеновым белком, которые можно растворять в утреннем кофе и смузи. Конечно, также необходимо потреблять достаточное количество овощей и фруктов.

3. Попробуйте пользоваться выравнивающий лосьон

Увлажнение — это ключевой элемент в подтяжке и улучшении внешнего вида вашей кожи. Существует множество подтягивающих и выравнивающих лосьонов по различной цене. Выбирайте формулы, которые содержат такие ингредиенты, как алоэ вера, гиалуроновая кислота, витамины А, С, и Е, которые не только увлажняют кожу, но и увеличивают выработку коллагена и эластина.

4. Отшелушивайте кожу

Помимо подтягивающих лосьонов, вы можете улучшить состояние кожи посредством отшелушивания. Регулярные процедуры и сухой массаж щёткой способствуют удалению омертвевших клеток и повышению циркуляции крови. Вы также можете использовать скраб с морской солью или принимать солевые ванны, которые улучшают приток крови к коже и подтягивают её.

5. Делайте массаж

Массаж не только снимает стресс, но и улучшает циркуляцию крови, что приносит пользу коже. Более того, продукты, использующиеся во многих спа-салонах и бутиках, содержат полезные масла, которые увлажняют и питают кожу. Конечно, эффект будет заметен не сразу, но это хороший шаг навстречу упругой коже.

6. Пейте достаточное количество воды

Удостоверьтесь, что пьёте достаточное количество воды

Увлажнение организма является очень важным для состояния кожи. Достаточное количество воды способствует подтяжке кожи. Более того, это придаёт коже сияние и улучшает эластичность. Пейте как минимум шесть-восемь стаканов воды в день. Но в летний период и при повышенных физических нагрузках, необходимо пить больше.

7. Ограничьте время пребывания на солнце

Модный бронзовый загар может улучшить внешность и скрыть обвисшую кожу, но жариться на солнце или в солярии не рекомендуется. Слишком долгое времяпрепровождение на солнце оказывает негативное воздействие на коже и ускоряет появление морщин, неровностей и способствует потере эластичности. Более того, это может привести к более серьёзным проблемам, например, раку кожи. Вместо этого, используйте автозагар или бронзатор. При выходе на улицу наносите на кожу достаточное количество солнцезащитного средства.

8. Попробуйте домашние рецепты ухода за кожей

Есть довольно действенные средства для подтяжки кожи, которые можно приготовить дома. Сделайте клубничную маску для лица, которая насытит кожу антиоксидантами и витамином С. Разомните несколько ягод клубники, смешайте их с двумя столовыми ложками натурального йогурта и двумя столовыми ложками мёда. Нанесите на лицо и смойте через 5 минут. Легче не бывает!

9. Наносите алоэ вера на всё тело

Алоэ вера — это ещё один натуральный ингредиент, которые подтягивает кожу. Всё дело в яблочной кислоте, которая содержится в этом растении. Просто извлеките гель из листа алоэ и нанесите на кожу. Через 15 минут смойте тёплой водой. Вы также можете наносить алоэ на лицо.

10. Оливковое масло также полезно для кожи

Обратите внимание на оливковое масло, которое также подтягивает обвисшую кожу. В нём содержатся антиоксиданты, витамины А и Е, которые обладают антивозрастным эффектом и поддерживают водный баланс кожи. Втирайте масло в кожу лица, шеи и тела. Подобными полезными свойствами обладает кокосовое масло, которое питает и увлажняет кожу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook