Любовь — это выбор; это осознанный выбор, а не чувство

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Я хочу развенчать ваши представления, основанные на лжи, которой вас кормили всю вашу жизнь.

Shutterstock

Позвольте угадаю… вы относитесь к поколению, которое выросло на музыке R&B из 90-ых, а среди ваших любимых фильмов «P. S. Я люблю тебя», «Дневник памяти» и «Клятва». Вам нравится иногда почитывать любовные романчики и вы верите в родство душ.

Я хочу развенчать ваши представления, основанные на лжи, которой вас кормили всю вашу жизнь. Любовь на самом деле прямая противоположность той сказке, которую вы выстроили у себя в голове. Не подумайте, что я озлобленный циник. Я — то, что называется «реалист».

Я состою в продолжительных и благополучных отношениях, но отчасти моё счастье обеспечивается тем, что я понимаю, насколько любовь непростая штука. Она не состоит из одних только приятных моментов, в ней есть много чего неприятного. Это напряжённая борьба, в основе которой стоит выбор.

Любовь — это выбор; это осознанный выбор, а не чувство. Если бы любовь было чувством, то оно бы неизбежно померкло со временем. Люди по своей природе крайне непостоянны. Мы меняем своё отношение к себе самим, к своим мечтам, своим увлечения и тому, что нас притягивает. Нам необходимы перемены. Перемены — это неизбежность. Как мы можем вообще развиваться, если перестанем расти и меняться? Таким образом, если выстраивать любовь на чувствах, то тогда она будет очень хрупкой и зависимой от перемены чувств.

Любовь, основанная на выборе, гораздо прочнее. Она предполагает выбор в пользу своего избранника в те дни, когда человек не будет вызывать приятных эмоций и чувства к нему поутихнут, а такие дни обязательно будут и у вас. Она выбирает ответственность в тяжёлые дни и побеждает своё собственное желание сбежать, когда замечает в другом человеке что-то нехорошее. Человек, который любит такой любовью, обещает любить несмотря на недостатки любимого.

Любовь, основанная на выборе, говорит: когда все эмоции улягутся и страсти утихнут, а ты перестанешь выглядеть так, как ты выглядишь сейчас; когда дети и работа будут забирать у меня больше времени, нежели я смогу посвящать тебе; когда жизнь будет напряжённой и наполненной трудностями; когда будет гораздо проще жить без любви к тебе, я по-прежнему будут просыпаться по утрам и любить тебя, потому что я сознательно выбираю тебя и хочу провести свою жизнь рядом с тобой.

11
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook