Любовь к известному актеру, беременность в Китае и 46 ролей в кино. Как живет прекрасная Олеся Фаттахова

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Олеся Фаттахова решила стать актрисой, так как влюбилась в артиста Илью Носкова. Но замуж вышла за совершенно другого человека.

@olesyafattakhova.official

У каждого человека для выбора той или иной профессии есть свои причины. Например, звезда российского кино Олеся Фаттахова поступила во ВГИК потому, что влюбилась в артиста Илью Носкова. А чтобы обратить на себя внимание кумира, девушка решила стать такой же знаменитой, как и он.

И Фаттахова действительно добилась своего — сегодня она одна из самых перспективных и востребованных актрис. Правда, замуж Олеся вышла не за Носкова, а совсем за другого человека. Кто стал избранником актрисы?

«Захочешь актрисой стать, тебе лицо понадобится!»

Впервые об актерской профессии Олеся Фаттахова задумалась, когда ей было… три года. По воспоминаниям Олеси, произошло это, когда она заболела ветрянкой и вся покрылась прыщиками.

Через время все прыщи прошли, кроме одного — над губой. А все потому, что девочка постоянно его сдирала, не дав как следует зажить. Так продолжалось до тех пор, пока мама не сказала:

«Не трогай! Вот вырастешь, захочешь актрисой стать, тебе лицо понадобится!»

И маленькая Олеся сразу же перестала тянуть руки к лицу.

Второй раз действенная мамина фраза пригодилась, когда Олесе было уже 10 лет. На приеме у стоматолога выяснилось, что зубы у девочки растут неровно и нужно ставить пластинку. Но Олеся заупрямилась — не хочу, надо мной будут смеяться.

И тогда мама снова прибегла к проверенному приему:

«А вдруг захочешь актрисой стать? Тебе красивая улыбка понадобится!».

С Михаилом Трухиным в к/ф «Доктор Тырса» / Central Partnership, DT Produktion, MG Media

«Мое девичье сердце было сражено невероятной красотой артиста»

Но по-настоящему стать актрисой Фаттахова решила в седьмом классе — после того, как посмотрела детективный сериал «Азазель» по произведениям Бориса Акунина.

Главную роль Эраста Фандорина в картине играл молодой артист Илья Носков, в которого Олеся тут же влюбилась по уши.

«Мое девичье сердце было сражено невероятной красотой артиста. Лежа в кровати ночью, я придумывала план завоевания его сердца», — вспоминает Фаттахова.

По словам Олеси, уже тогда она поняла, что поджидая своего кумира с цветами возле театрального подъезда, ничего не добьется — таких поклонниц у Ильи целая толпа. И тогда девушка решила, что покорить Носкова сможет только в случае, если станет такой же знаменитой артисткой, как и он.

Закончив школу, Фаттахова поступила во ВГИК на курс к известному артисту и педагогу Игорю Ясуловичу. Еще во время учебы она начала сниматься в кино.

«Я спросила, знает ли Илья, что на нем одна погибшая душа»

Первая роль Олеси — Лянка в мелодраматическом сериале «Две сестры». После этого она сыграла беременную спортсменку в многосерийной ленте «Доктор Тырса».

В 2010 году китайские кинематографисты пригласили Фаттахову на главную роль в сериал «Ой, цветет калина». Действие картины происходило в 50-е годы прошлого столетия, когда многие парни и девушки из Китая ехали на учебу в СССР. Олеся сыграла Валю Романову, любимую девушку главного героя.

К/ф «Ой, цветет калина» / China Centre TeleVision

Кстати, со своим кумиром, Ильей Носковым, Фаттахова все-таки познакомилась. Это действительно произошло, когда девушка была уже не менее знаменитой, чем Илья.

Но о каких-либо чувствах уже не могло быть и речи — сердце Олеси было прочно занято другим человеком.

«Мы посмеялись, похохотали. Я спросила Илью, в курсе ли он, что на нем одна погибшая душа — это я?», — смеясь, рассказывала актриса.

На счету Фаттаховой 46 ролей

После окончания ВГИКа карьера Фаттаховой в кино стала быстро набирать обороты. Только за последующие два года она снялась в 10 проектах. Всего же в настоящий момент на счету 31-летней актрисы 46 ролей в полнометражных картинах и сериалах.

Самые значительные работы Фаттаховой — Маша Шмелева в мелодраме «Простая жизнь», Вера Румянцева в сериале «И шарик вернется», Надя Потапова в фильме «Берег Надежды», Вера в мелодраме «Кровь Ангела», Светлана в детективе «Некрасивая подружка» и многие другие.

К/ф «И шарик вернется» / Кинокомпания «Русское»

Одна из последних работ актрисы — Олеся Федосеева в сериале «Сельский детектив». В 2020 году на экраны вышло сразу три фильма из этого проекта — «Иголка в стоге сена», «Ловушка для мертвеца» и «Ограбление по-ольховски».

К/ф «Берег Надежды» / Медиапрофсоюз

Машу актриса в шутку называет ребенком «made in China»

В последние годы Олесе часто приходится работать за границей — в Турции (сериал «Султан моего сердца») или на Украине («Сувенир из Одессы», «Чужая жизнь»).  Уезжая надолго из Москвы, Фаттахова очень скучает по родным, в особенности по дочке Маше, которой в этом году исполнилось 10 лет.

Машу актриса в шутку называет ребенком «made in China». Ведь свою беременность она привезла именно из Китая, со съемок сериала «Ой, цветет калина».

Имя отца девочки Олеся долго скрывала, но тайное все-таки стало явным. Возлюбленным, а потом и мужем Фаттаховой стал артист Роман Степенский.

Познакомились Роман и Олеся еще в студенческие годы, но тогда развитию их отношений помешали учеба в разных вузах и 12-летняя разница в возрасте. И только встретившись на съемках в Китае, молодые люди дали волю своим чувствам.

К/ф «Сельский детектив. Яблоня раздора» / ТПО «Сила»

«Понимаю, что беременна, паника, волосы дыбом»

Когда Олеся поняла, что у нее будет ребенок, ей не было и 20 лет, а впереди был последний, четвертый курс института. И тем не менее, девушка решила, что будет рожать.

«Вернулась в Москву, сессия на носу, я понимаю, что беременна, паника, волосы дыбом. Я к Ясуловичу на ковер: «Игорь Николаевич, дайте мне, пожалуйста, доучиться! Если я сейчас не закончу институт со своим курсом, я не закончу его никогда», — вспоминает Фаттахова.

После появления Маши Степенский и Фаттахова оформили свои отношения и официально стали мужем и женой.

Роман Степенский в к/ф “Адвокат-6» / Мотор фильм студия

«Я открыто сказал, что приехал в Москву за профессией»

Роман Степенский приехал в Москву из казахского города Усть-Каменогорск. После школы парень учился в местном культпросветучилище, а затем несколько лет проработал в областном драмтеатре.

Вместе с тем, по словам Степенского, он чувствовал, что мимо него ускользает нечто важное, значительное, что не все секреты и тонкости профессии он для себя открыл. И Роман решил ехать в Москву поступать в ГИТИС.

«На собеседовании в институте я открыто сказал, что приехал в Москву за профессией. Азы знаю. Но мне нужно изучить специальность глубоко. Вероятно, моя прямота, искренность и сыграли свою роль и меня приняли», — рассказывал Роман.

Закончив ГИТИС, Роман почти 10 лет проработал в Российском академическом Молодежном театре. Кроме того, он активно снимался в кино. Зрители хорошо помнят этого актера по фильмам «Глухарь», «Грач», «Адвокат-6», «Лесник», «Викинг» и другим.

Работа молодого режиссера получилась удачной

В 2016 году Степенский принял решение вернуться домой в Казахстан. Он стал снова работать в Усть-Каменогорском драмтеатре. Сначала в качестве актера, а потом и  режиссера.

В 2017 году по мотивам произведений В. Кондратьева «Отпуск по ранению», а также восточно-казахстанских писателей – Менгали Мусина, Михаила Чистякова и Алексея Егорова Степенский написал и поставил военную драму «Лейтенант Володька». Эта работа молодого режиссера получилась успешной и вызвала бурный общественный резонанс.

Следующая постановка Романа по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» стала не менее удачной — в 2018 году она открывала 82-й театральный сезон областного русского драматического театра.

С января 2018 года Роман Степенский был назначен на должность художественного руководителя Восточно-Казахстанского областного русского драматического театра, которую занимает до сих пор.

О том, как сказался отъезд Романа на их семейной жизни, Олеся Фаттахова предпочитает не распространяться. Правда, в одном из недавних интервью актриса вскользь упомянула, что теперь она единственный кормилец в семье. Что это значит, остается только догадываться.

@olesyafattakhova.official

«Общение с дочкой — всегда удовольствие»

С гораздо большим удовольствием Фаттахова рассказывает об успехах своей дочери. Помимо общеобразовательной, Маша учится в музыкальной школе. Кроме того,она хорошо рисует и занимается спортом.

«Маша уже достаточно взрослая, и я с особым интересом наблюдаю за ней. Она настолько светлый и искренний человечек, очень умная. Общение с ней —  всегда удовольствие. Она иногда так здорово шутит», — говорит Олеся.

По словам Фаттаховой, Маша еще не определилась, кем хочет стать — актрисой, продюсером или режисером. Но девочка уже точно знает, что ее жизнь, как и у мамы, будет связана с творчеством.

95
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook