Магия гипноза: 8 фактов, которые мы подтвердим или опровергнем

Анастасия,
редакция Femmie

Попробуем сегодня отделить котлеты от мух и разобраться во всех тонкостях гипноза.

Shutterstock

Гипноз издавна будоражит людские умы, он воспринимается как нечто необъяснимое, загадочное и мистическое. Гипноз оброс множеством небылиц, страхов, неясностей и мифов. Хотя, на самом деле, гипноз — это вполне объясняемое научно состояние. Попробуем сегодня отделить котлеты от мух и разобраться во всех тонкостях гипноза.

1. Некоторые люди не поддаются гипнозу

Да, это так, потому что у всех людей разный уровень внушаемости. Чем он выше, тем больше вероятность, что гипноз подействует и даст нужный эффект. Внушаемость зависит от степени уязвимости психики человека: эмоциональные, ранимые и принимающие все близко к сердцу люди, как правило, принимают гипноз очень хорошо.

2. Гипнотизер может внушить человеку все, что угодно

Даже совершить преступление или убить человека. Да, по сути, это так, но только если сам внушаемый морально готов пойти на это. Также гипнотезер может пойти на ухищрения, чтобы заставить человека поверить, что его намерения вовсе не плохи. Например, создать альтернативную реальность, в которой пациент будет чувствовать себя в опасности и поэтому будет вынужден пойти на преступление, либо внушить, что это просто игра, которая не будет иметь никаких последствий.

3. Под гипнозом можно рассказать все сокровенные тайны

Это правда только отчасти. Да, можно рассказать о том, что тщательно скрываешь, но только в случае, если доверяешь гипнотезеру на сто процентов, а такого доверия добиться очень сложно — его надо выстраивать длительное время, используя различные методики, и то не факт, что пациент пожелает открыть свой секрет.

4. Гипноз негативно воздействует на психику

Это утверждение является мифом. Гипноз не причиняет никакого вреда человеку, более того, его используют как метод лечения при многих психических заболеваниях и расстройствах. Эффективность этого метода множество раз была высоко доказана, а пациенты смогли вернуться к нормальной жизни.

5. Можно самому ввести себя в гипноз

Да, это правда. Здесь правит балом сила самовнушения и основные базовые знания методики гипноза. Есть даже такой метод как самогипноз, когда человек воздействует на свою психику или изменяет свое поведение путем влияние на подсознание.

6. Все, что было под гипнозом забывается

Это правда только отчасти. Да, чаще всего, человек, выходя из гипнотического состояния не помнит об этом ничего. Но потом все легко можно вспомнить благодаря обрывочным воспоминаниям, намекам, зацепкам памяти и ассоциациям. Но, надо знать, что воспоминания о серьезных жизненных потрясениях, пережитых в детском возрасте, например, насилии, которое вспоминается в состоянии гипноза, не являются достоверными, потому что нельзя точно доказать действительно ли человек взял их из прошлого или просто вообразил.

7. Под гипнозом человек спит

Это не так, хотя и кажется, что входя в гипнотический транс, человек засыпает. На самом деле в состоянии гипноза человек находится в полном сознании, он может контролировать себя и отвечать за свои поступки. Даже физиологические реакции в состоянии гипноза такие же, как в состоянии бодрствования, а не сна.

8. Гипнотизер может заняться сексом со своим пациентом

Это скорее миф, чем правда. Да, при гипнозе можно внушить человеку его желания и регулировать действия, но, если сексуальные предпочтения не совпадают с другим человеком, тут ничего невозможно поделать. То есть, сексуальный контакт возможен лишь тогда, когда есть желание с обеих сторон, а не с одной.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook