Мальчику Генке Петрову из фильма «Кортик» — уже 60. Как изменился за 45 лет и почему пропал Владимир Дичковский

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Владимир Дичковский был невероятно популярен в юности, а потом вдруг резко перестал сниматься.

К/ф "Бронзовая птица" / Киностудия "Беларусьфильм"

Судьбу режиссера и исполнителей главных ролей в фильмах «Кортик» и «Бронзовая птица» сложно назвать счастливой. Режиссер Николай Калинин умер в период съемок второго фильма от инфекционного менингита. Сергея Шевкуненко, который сыграл Мишу Полякова, убили в возрасте 35 лет. Игоря Шульженко, исполнивший роль Славки Эльдарова, не стало в 2009 году: у него были проблемы с алкоголем. А как сложилась жизнь экранного Генки Петрова?

На гонорар купил мопед

«Кортик», вышел в прокат в 1973 году. История о приключениях мальчишек во время Гражданской войны сделала из исполнителей главных ролей юных звезд: в том числе слава не обошла стороной и Владимира Дичковского, который сыграл Генку Петрова.

Владимир родился в 1960 году в Минске. Начало актерской карьере положил случай: в школу, где учился 11-летний Вова, пришел помощник режиссера фильма. Вову позвали на фотопробы, а после утвердили на роль. Но голос, который мы слышим в кино, принадлежал не мальчику: его озвучила актриса дубляжа Агарь Власова. Ее голосом также говорят персонажи в таких советских мультфильмах, как «Мы ищем кляксу», «В лесной чаще» и «Грибок-теремок».

К/ф «Кортик» / Киностудия «Беларусьфильм»

После выхода фильма в прокат Дичковскому, конечно же, писало много юных поклонниц. Как вспоминал актер, их было такое количество, что отвечать на письма помогала его сестра. Честно заработанный гонорар Владимир тогда потратил на покупку мопеда: оклад юных актеров был по тем временам был очень неплохим — 100 рублей в месяц плюс премия, как одному из исполнителей главных ролей.

Не смог поступить в театральный институт

После «Кортика» и его продолжения – под названием «Бронзовая птица» –  Владимир снялся еще в эпизодической роли в детской картине «Приключения в городе, которого нет». Четвертой и последней работой в кино для Дичковского стала роль без слов в фильме «Черная береза». Там он снимался уже после окончания школы, и, кстати, его героя звали уже привычным для Владимира экранным именем – «Генка».

К/ф «Черная береза» / Киностудия «Беларусьфильм»

Владимир планировал стать профессиональным актером, но в театральный институт в Минске поступить не смог. По воспоминаниям Дичковского, его «завалил» на вступительных экзаменах актер Юрий Сидоров, уже знакомый ему по съемкам в «Кортике»: он сыграл следователя Свиридова.

«Забраковал: сказал, что я уже готовый актер, ничего уже не слепишь. А ему нужен был сырой материал», – вспоминал Дичковский.

Больше актер попыток не предпринимал. А после 1977 года и вовсе прекратил и сниматься.

Водитель со стажем

После неудачи с поступлением, Владимир пошел в армию. А после нее стал работать водителем-экспедитором.

«У меня своя интересная жизнь. Честно говоря, когда по телевизору «Кортик» и «Бронзовая птица» идут, не смотрю даже. У меня они в памяти остались –  и этого достаточно», — говорит актер.

Программа «Максимум» / Телеканал «НТВ»

Актер ведет не публичную жизнь. Известно, что он женат. «Жена меня не за то полюбила, что я в кино снимался», — говорит он.

107
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook