Мальчику Сане из фильма «Вор» — уже 31. Как сегодня выглядит Михаил Филипчук

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Актеру, сыгравшему мальчишку Саню в фильме "Вор", уже 31 год.

К/ф «Вор» / "НТВ-Профит", "Roissy Films", "Productions Le Pont" (Франция)

Михаил Филипчук стал кинозвездой в 8 лет, сразу же после премьеры культового фильма Павла Чухрая «Вор», в котором сыграл главную роль мальчика Сани. Тогда, в 1997 году, картина собрала множество самых престижных наград и даже была номинирована на «Оскар».

Зрители разных стран восторгались игрой юного актера и ждали от него новых ролей. Но Михаил не захотел становиться актером. Появившись еще в трех картинах, мальчик выбрал себе дело по душе и навсегда ушел из кино.

«Я снял балладу о своем ровеснике»

После выхода на экраны фильма «Вор» некоторые критики обвинили режиссера Павла Чухрая в романтизации воровского образа жизни. Дескать, уж слишком обаятельным получился главный герой в исполнении артиста Владимира Машкова.

В ответ на эти нападки Чухрай отвечал, что сделал вора Толяна таким харизматичным, чтобы показать — даже под привлекательной внешностью и офицерской формой может скрываться самый обыкновенный жулик.

Кроме того, по словам режиссера, главным героем картины он вывел вовсе не Толяна, а маленького мальчика Саню, потерявшего отца и отчаянно пытавшегося найти его в чужом человеке.

«Я снял балладу о своем ровеснике – о мальчишке. Именно он – главный герой картины, а вовсе не Толян в исполнении Машкова. И если кто-то этого не понимает, значит, у меня что-то не получилось», — говорил Павел Чухрай.

Владимир Машков, Екатерина Редникова и Михаил Филипчук в к/ф «Вор» / «НТВ-Профит», «Roissy Films», «Productions Le Pont» (Франция)

Голубоглазый мальчуган с трогательной челочкой понравился режиссеру

На главные взрослые роли практически сразу же были утверждены уже известные в то время артисты Владимир Машков и Екатерина Редникова. А вот на роль Сани исполнителя не могли найти довольно долго.

По словам режиссера, ему требовался был мальчик, в котором бы сочетались детская непосредственность, искренность и трогательность. В поисках нужного типажа работники киногруппы обошли практически все столичные школы и детские сады. И все безрезультатно.

Зато сотрудникам «Ералаша» повезло больше. Подыскивая актеров для очередного выпуска киножурнала, они приехали в одну из школ подмосковного города Краснознаменска, где и познакомились с 8-летним Мишей Филипчуком.

Правда, актером «Ералаша» Миша так и не стал, потому что по счастливому стечению обстоятельств его фотографии попали к Павлу Чухраю. Голубоглазый мальчуган с трогательной челочкой так понравился режиссеру, что он тут же дал указание вызвать его на кастинг. Пробы Михаила оказались удачными, и он был утвержден на роль.

К/ф «Вор» / «НТВ-Профит», «Roissy Films», «Productions Le Pont» (Франция)

«Он совершенно затравил нас всяческими школьными анекдотами»

Как рассказывал впоследствии Павел Чухрай, сначала он немного побаивался, справится ли Миша с возложенной на него задачей — ведь никакого опыта работы в кино у мальчика не было. Но Михаил оказался поразительно смышленым и схватывал все слова режиссера просто на лету.

Кроме того, мальчик был настолько общительным и веселым, что вскоре стал душой всей киногруппы.

«Мы его все обожали на съемках, потому что при всей широте его возможностей драматического актера, он был очень веселый и совершенно затравил нас всяческими школьными анекдотами», — вспоминал Чухрай.

Мише не нравилось притворство актеров

После выхода на экраны фильм «Вор» ждал просто оглушительный успех. Картина завоевала шесть премий «Ника», была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», завоевала специальный приз жюри Международного кинофестиваля в Венеции и премию Ватикана «За гуманизм и духовность».

Не только российские, но и зарубежные зрители были просто очарованы игрой юного Миши Филипчука и с нетерпением ждали его новых ролей.

К/ф «Вор» / «НТВ-Профит», «Roissy Films», «Productions Le Pont» (Франция)

Но, вопреки ожиданиям поклонников юного артиста, он сам остался не в восторге от работы в кино. Дело в том, что мальчику нравилось учиться в школе, а из-за съемок в «Воре» он вынужден был пропустить целый год.

Позже в одном из интервью Михаил признался, что в игре актеров он видел притворство и это ему очень не нравилось. По словам мальчика, он никак не мог привыкнуть к тому, что актеры в фильме одни, а в реальной жизни совсем другие. В этом ему виделось что-то неправильное и лживое.

Михаил поставил на кино точку

Тем не менее, Миша снялся еще в трех фильмах. Буквально сразу же после «Вора» он сыграл мальчика по фамилии Демендеев в комедии «Сирота Казанская». Кстати, режиссером этой картины стал Владимир Машков.

К/ф «Сирота Казанская» / «НТВ-профит»

Следующей работой Михаила стала роль молодого Юрия Лужкова в картине «Мы дети твои, Москва». Правда, в прокат этот фильм вышел только спустя 6 лет, в 2004 году.

Последний раз на экране Филипчук появился в 1998 году в фильме «Незнакомое оружие или Крестоносец-2» в небольшой роли Саши-младшего. После этой картины Михаил окончательно поставил точку на карьере киноартиста.

Михаил не жалеет, что не стал кинозвездой

Закончив школу с золотой медалью, Михаил Филипчук поступил в МФТИ на факультет общей и прикладной физики. Получив диплом, парень некоторое время был бизнес-консультантом, а потом принял решение уехать из страны.

Михаил Филипчук / Фото из ФБ
Михаил Филипчук / Фото из ФБ

Сегодня 31-летний Михаил Филипчук живет в Сан-Франциско и работает в крупной компьютерной фирме. Свое свободное время он посвящает общению с друзьями и путешествиям по всему миру.

По словам Михаила, он очень доволен жизнью и о том, что не стал кинозвездой ни капельки не жалеет.

22
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook