Маленькое чёрное платье: как выбрать свой идеальный вариант

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

По завещанию Коко Шанель, оно обязательно должно быть в гардеробе каждой женщины!

Все знают про маленькое чёрное платье – и в первую очередь, то, что оно обязательно должно быть в гардеробе каждой женщины. А вот относительно того, каким оно должно быть и как правильно его выбрать, мнения зачастую расходятся.

Чёрное платье, созданное самой Коко, было не очень-то маленьким по современным меркам. Платье прямого фасона имело заниженную талию и подол, немного расклешённый от бёдер, а также длинные и узкие рукава. Именно такая модель под названием petite robe noir, является очень актуальной уже многие годы. Акцент делается на платьях, которые похожи на оригинал Коко, но при этом совершенно универсальны и отлично смотрятся на любой фигуре.

Тем временем, подобрать маленькое чёрное платье – задача не из простых. Неправильный выбор – а чёрный цвет непростой сам по себе – легко сведёт на нет все усилия, и, вместо того, чтобы превратить вас в изысканную леди, которая следит за модой, накинет вам пару десятков лишних лет. Мы расскажем о том, как сделать так, чтобы ваше приобретение радовало вас не один год.

  1. Выбирайте облегающее платье, если у вас:
  • Длина от затылка до линии бёдер равна линии от бёдер до пола, либо меньше,
  • У вас выступают грудь и бёдра,
  • Вогнутая линия грудь-талия-бёдра.

Pinterest

2. Если ваша фигура не позволяет вам надеть облегающее платье, обратите внимание на другие фасоны. Свободный силуэт выглядит не менее, а порой даже более интересно, чем облегающий, и на данный момент числится среди трендов.

@miraduma

3. Чтобы определить высоту горловины, приложите к лицу кусочек чёрной ткани. Если кажется, что цвет вас старит, линию горловин лучше сделать ниже, или надеть светлый или яркий аксессуар поближе к лицу.

Альтернативный вариант – заменить чёрное платье другим тёмным и глубоким оттенком.

4. Обратите внимание на графический контур вашего платья – именно от него будет зависеть силуэт, который вы в итоге получите. Вопреки распространённому мнению, чёрное платье не всегда стройнит – для этого необходимо иметь стройную саму по себе фигуру, и высокий рост. Однако если вы подберёте силуэт платья в соответствии с особенностями фигуры, в получите действительно ошеломляющий результат.

Pinterest

5. Оптимальное решение – классический фасон маленького чёрного платья от Коко Шанель. Вытянутый силуэт, вертикальные линии и акценты на шее, ключице, лодыжках и кистях рук, сделают вашу фигуру элегантной и гармоничной.

@wendyslookbook

Итак, давайте подведём итоги: чтобы выбранное вами платье было идеальным, вам нужно иметь в образе вертикальные линии, отдать предпочтение более свободному фасону (нежели облегающему) и проследить, чтоб длина рукавов и самого платья заканчивалась на самых изящных местах на руках и ногах. Используйте эту простую формулу – и вы всегда будете выглядеть идеально!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook