Маме на заметку: 5 вещей, от которых портятся детские зубы

Отдел моды,
редакция Femmie

Маме на заметку!

Photo by Kamille Sampaio from Pexels

Мало кто знает, что зубы у ребенка начинают формироваться еще на 6-7 неделе после зачатия, когда он размером-то с фасолинку и весит всего-навсего 2 грамма. И если в это время его мама будет принимать лекарства, злоупотреблять с курением и плохим питанием, то у малыша могут возникнуть проблемы с зубами. Кроме того, есть еще 5 вещей, от которых у детей чаще всего портятся зубы.

Сухарики, печенье и булочки — отличная среда для развития бактерий

Сухарики, кукурузные палочки, чипсы и другие вкусняшки, которыми так любят перекусывать дети, не только перебивают аппетит, но и наносят большой вред зубам.
Дело в том, что, попадая в рот и смачиваясь слюной, частицы этих продуктов налипают на зубы и десна, застревают между ними. И тем самым создают отличную среду для развития кариесогенных бактерий, разрушающих зубы.

Поэтому после каждого такого перекуса ребенок должен обязательно почистить зубы или, по крайней мере, хорошо прополоскать рот водой.

Сосательные конфеты стоматологи называют «смерть зубам»

Каким бы не был уход за зубами, в перерывах между чистками в ротовой полости все равно успевают образоваться вредные бактерии. Правда, пока человек не ест, они ведут себя тихо и не приносят вреда. А как только во рту оказывается пища, мгновенно оживляются.

Особенно активно ведут себя бактерии в сладкой среде. Уже буквально через минуту после попадания в рот конфеты или кусочка сахара, они начинают вырабатывать кислоту, которая губительно действует на зубную эмаль.

А так как большинство детей обычно не ограничивается одной-двумя конфетками, а поедает их горстями, то слюна просто не успевает смывать кислоту с зубов, и они разрушаются. Недаром Чупа-чупсы стоматологи называют не иначе, как «смерть зубам».

Привычка спать с бутылочкой приводит к бутылочному кариесу

Чтобы ребенок реже просыпался ночью, находчивые мамы придумали укладывать его в кроватку с бутылочкой, в которой налито что-нибудь вкусненькое — молочная смесь, сладкая каша, сок. При этом, некоторые малыши настолько привыкают спать с бутылкой, что не хотят отказываться от этой привычки и в более старшем возрасте.

А ведь за целую ночь сладкая пища во рту ребенка превращается в самый настоящий рассадник бактерий. Поэтому нет ничего удивительного, что уже в 1,5-2 года многие любители бутылочек становятся частыми пациентами стоматологов. У врачей даже есть специальный термин — «бутылочный кариес». Обычно он поражает четыре передние зуба, образуя у их основания характерные темные круги.

Кстати, по словам стоматологов, причинить вред зубам может даже грудное молоко, если ребенок будет пить его из бутылочки целую ночь.

Неправильная чистка зубов истончает эмаль

Заботясь о здоровье зубов ребенка, многие родители стараются как можно раньше познакомить его с зубной щеткой. Да только приучить ребенка утром и вечером чистить зубы — это еще полдела. Гораздо важнее, чтобы он делал все правильно.
Ведь, как чаще всего поступают дети (и некоторые взрослые, кстати, тоже)?

Выдавливают на щетку пасту и водят по зубам из стороны в сторону. И при этом не только убирают с зубов налет, но и истончают эмаль. А это — прямой путь к кариесу.
Вот почему чистить зубы нужно, совершая щеткой не горизонтальные, а вертикальные и круговые движения.

Поцелуи ребенка в лицо — передача ему кариесогенных бактерий

Научно доказано, что кариес — это инфекционное заболевание, которое вызывают стрептококковые бактерии. Именно они и вырабатывают ту кислоту, которая растворяет ткани зуба и приводит к его разрушению. Попасть в рот ребенка стрептококки могут не только с грязных рук или плохо вымытого яблока.

Примеров этого сколько угодно. Достаточно вспомнить молодых мам, облизывающих упавшую соску, перед тем, как дать ее крохе. Или увидеть, как бабушка кормит внучка кашей из своей тарелки своей же ложкой. А поцелуи ребенка в лицо, особенно в губы, — тоже не что иное, как передача ему бактерий. Причем не только кариесогенных стрептококков, но и других более опасных инфекций.

10
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook