Мамины сыновья. Как выглядят 5 детей популярных российских актрис

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Не всегда дети актеров идут по стопам известных родителей.

Фотография с личной страницы Любови Руденко в Instagram @lyuboff_rudenko

Есть ли у детей актеров выбор, кем стать? Или профессия звездных родителей автоматически решает, каким путем идти? Многие пробуют себя на сцене в детстве, но в дальнейшем актерами не становятся. Рассказываем про пять сыновей российских актрис и то, как сложилась их жизнь.

Анатолий Руденко (сын Любови Руденко)

Анатолий Руденко – сын актеров Кирилла Макеенко и Любови Руденко. Свою первую роль он получил в подростковом возрасте, снявшись сразу у самого Эльдара Рязанова в фильме «Привет, дуралеи!».

По признанию актера, первый опыт работы в кино ему не слишком пришелся по душе, но после школы он все же пошел в театральный: поступил в Щукинское училище. Учебу совмещал со съемками в сериале «Простые истины» – так начался его путь к известности. Сейчас в его фильмографии уже 70 проектов, в том числе: «Бедная Настя», «Дорогая Маша Березина», «Две судьбы», «Ангел-хранитель». В 2020 году Анатолий снялся в мини-сериале «День Святого Валентина».

Фотография с личной страницы Анатолия Руденко в Instagram @to100nado

Мама актера – Любовь Руденко –  снимается в кино с 1980 года. Она сыграла в таких фильмах и сериалах, как «Василий Буслаев», «Тайга. Курс выживания», «Участок», «Родные люди».

Актриса признается, что главная для нее – роль мамы в жизни:

«Когда Толя родился, я была совсем молоденькая, долго не могла въехать в новое состояние и даже придумала себе игру: когда я дома – я играю маму, а в театре играю артистку. Даже была у меня такая фраза: «Сегодня я мамой работаю»».

Иван Янковский (сын Оксаны Фандеры)

Карьера актрисы Оксаны Фандеры начиналась с участия в фильме «Приключения Электроника». В прошлом году картине исполнилось 40 лет, и за это время в жизни Оксаны появилось много новых проектов, например, «Статский советник», «Огни притона», «Про любоff», «Салют-7».

В браке с Филиппом Янковским у актрисы родились двое детей. Сын Иван и дочь Елизавета решили пойти по стопам родителей.

«Конечно, это их решение. Просто понятно, что в актерской семье больше шансов на то, что и ребенок станет актером – хотя бы попробует стать. Разве в семье врачей или журналистов иначе? Дети растут в этой атмосфере. И если считают, что им это годится, значит, должны попробовать. Единственное, что я говорила сначала Ване, а потом и Лизе: я не мешаю. Но и не помогаю», — говорит актриса.

Фотография с личной страницы Ивана Янковского в Instagram @ivanfilippovich

Иван Янковский уже делает успехи в выбранной профессии. В этом году актеру исполнится 30 лет, а он уже двукратный лауреат премии «Золотой орел» – за «Лучшую мужскую роль в кино» в «Даме Пик» и за «Лучшую мужскую роль второго плана» в нашумевшем фильме «Текст». А свою первую главную роль Иван сыграл, когда ему было всего 18 лет, снявшись в «Индиго». Помимо кино актер также играет в театре, в том числе в театре Ермоловой.

Денис Шальных (сын Елены Яковлевой)

Бессменная Каменская из одноименного сериала – актриса Елена Яковлева стала мамой в 31 год. Ее супруг Валерий Шальных тоже актер. Сейчас их сыну Денису уже 27 лет. Но он, в отличие от наших предыдущих героев, по стопам мамы и папы и не пошел.

Кроме того, Денис не доучился в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания на режиссера. Но молодой человек часто привлекает к себе внимание общественности: все дело в эпатажном виде Дениса, тело и лицо которого покрывают многочисленные татуировки.

Фотография с личной страницы Елены Яковлевой в Instagram @e.a.yakovleva777

Звездная мама принимает Дениса таким, какой он есть, и про его воспитание говорит в интервью так:

«Мне было неохота по сто раз внушать ему одно и то же, убеждать, повышать голос, и я предпочла все ему разрешать. Например, он открывает шкафчик, в котором лежат мелочи: пуговицы, безделушки. Можно все собрать в мешок и убрать повыше. Но мне было лень это делать. Поэтому я садилась рядом и смотрела, как он изучал все содержимое – час, два. Потом в одной книжке я прочла, что моя лень называется «японским» воспитанием. Я пережила чудовищный страх за сына в первые годы. Но сейчас я рада, что переболела этой материнской «ветрянкой» и, надеюсь, обрела иммунитет», — рассказывает она.

Алексей Абашкин (сын Екатерины Гусевой)

Ольга Белова из популярного сериала нулевых «Бригада», в жизни – актриса Екатерина Гусева. В ее браке с бизнесменом Владимиром Абашкиным родились двое детей, сын Алексей и дочь Анна. Сыну уже 22 года. В детстве мальчик снялся в одном фильме «Прогулка по Парижу» вместе с мамой, но дальше продолжать развивать актерскую карьеру не стал, выбрал другой путь – поступил в МГИМО.

Фотография с личной страницы Екатерины Гусевой в Instagram @_ekaterinaguseva_

Секрет воспитания детей от Екатерины Гусевой довольно прост: поддерживать, но излишне не опекать.

«Пока Леша рос, я всегда находилась в боевой готовности. Предотвратить некоторые вещи не всегда возможно. Просто в детстве – это разбитая коленка, а в юности могут что-то и похлеще завернуть. Значит, надо быть готовой к разным вариантам. Запрещать – бессмысленное занятие, и я это знаю, как никто другой, потому что росла под гиперопекой со стороны мамы и папы», — рассказывает она.

Степан Добровольский (сын Евгении Добровольской)

Степан Добровольский – старший сын актрисы Евгении Добровольской – родился в 1986 году в первом браке актрисы с актером и мастером дубляжа Вячеславом Барановым. В отличие от своих младших братьев – Николая (отцом которого является актер Михаил Ефремов) и Яна (его отец — актер Ярослав Бойко) – творческую профессию для себя так и не выбрал.

В раннем возрасте поучаствовал в нескольких телеспектаклях и снялся в эпизоде «Королевы Марго», а затем окончил Плехановскую академию по специальности «финансы». Теперь живет в Лондоне, где занят бизнесом в сфере инвестирования. В прошлом году Степан женился на словацкой модели Барборе Бедиове.

Фотография с личной страницы Степана Добровольского в Facebook

Евгения Добровольская, будучи матерью троих сыновей и одной дочки, про отличие воспитания девочек и мальчиков рассуждает так:

«Я про мальчиков слишком много всего поняла. Мальчики проще – у них все параллельно и перпендикулярно, а у девочек свой мир, в который интересно заглядывать, интересно изучать. Мальчики долго держатся за маму. Хотя не скажу, что мои дети инфантильны, наоборот, они очень самостоятельны. То, что я из них выбивала, чтобы они не были ведомыми».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook