66-летняя Маняша из «Молодой жены». Как выглядит Анна Каменкова спустя 42 года

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Впервые Анна Каменкова снялась в кино, когда ей было всего 6 лет.

Анна Каменкова и Владлен Бирюков в к/ф «Молодая жена» / Ленфильм

Актрису Анну Каменкову любители кино узнали и полюбили после фильма «Молодая жена», в котором она сыграла главную роль. Но немногие знают, что эта картина была для актрисы не первой, а уже 15-й. А впервые Анна снялась в кино, когда ей было всего 6 лет.

В апреле этого года Анне Каменковой исполнится 67, а в кино она снимается уже более 60 лет. Тем не менее, актриса не собирается уходить на покой. Правда, по словам Каменковой, в последнее время ей не часто везет на интересные роли.

«А я тоже могу рассказать стишок»

О том, как она впервые попала в кино, Анна Каменкова и сегодня вспоминает с улыбкой. Однажды, когда 6-летняя Аня с мамой гуляли в сквере возле Большого театра, их внимание привлекли люди, сидящие на одной из скамеек. Они подзывали к себе ребятишек лет 7-8 и просили прочесть какие-нибудь стихи. Как оказалось, это были ассистенты режиссера с киностудии Беларусьфильм, разыскивающие детей в фильм «Девочка ищет отца».

По словам Каменковой, она долго стояла в сторонке, заинтересованно наблюдая за импровизированным кастингом. И в конце концов решилась: подошла к скамейке и сказала: «А я тоже могу рассказать стишок!».

Киношники выслушали бойкую девчушку, узнали у ее мамы номер телефона, но честно предупредили, что шансов почти никаких — им нужна девочка постарше.
И каково же было удивление родителей Ани, когда через пару дней им позвонили со студии и сказали, что их дочку утвердили на главную роль.

«Девочка ищет отца» / Беларусьфильм

Пришлось маме брать на работе отпуск, чтобы везти маленькую актрису в Белоруссию, на съемки ее первого фильма.

Несмотря на столь юный возраст, свою роль Аня Каменкова сыграла очень талантливо. Недаром в 1960 году на II Международном кинофестивале в Аргентине ей присудили приз за лучшее исполнение.

«Что за кикимору ты мне привезла?»

После такого успешного начала Анна уже не сомневалась, что хочет стать актрисой. Поэтому закончив в 1970 году школу, она, не раздумывая, подала документы в Высшее театральное училище имени М. Щепкина.

И во время учебы, и позже, поступив в труппу Театра на Малой Бронной, Каменкова активно снималась в кино. За 6 лет, с 1972 по 1978 годы, вышло 12 фильмов и телеспектаклей с участием актрисы. Причем в двух из них — «Анино сердце» и «Весенний призыв» Анна сыграла главные роли.

«Весенний призыв» / Киностудия им. М.Горького

Многие любители кино уже тогда обратили внимание на молодую талантливую актрису. Но узнать, что такое настоящий успех и признание миллионов зрителей Каменкова смогла только в 1978 году, когда на экраны страны вышел фильм «Молодая жена». Кстати, с пробами в эту картину тоже связана интересная история.

Дело в том, что снимали «Молодую жену» на киностудии Ленфильм и там же проводился кастинг. Поэтому добираться на пробы Каменковой пришлось на поезде.
Решив, что для лучшего эффекта ей нужно немного похудеть, Анна перед дорогой выпила несколько таблеток мочегонного. Понятно, что после этого о том, чтобы выспаться в поезде не могло быть и речи — всю ночь актриса пробегала в туалет. А утром, взглянув на себя в зеркало, пришла в ужас.

«Лицо серо-зеленого цвета, с ввалившимися щеками, под глазами черные мешки, голова всклокоченная после вчерашнего спектакля. Страсть!», — вспоминала Каменкова.

Не удивительно, что режиссер Леонид Менакер, увидев Анну, не стесняясь, громко сказал своей ассистентке:

«Что за кикимору ты мне привезла?! Я просил блондинку с косой, с голубыми глазами, а это кто?»

По рассказу Анны, после этих слов ее взяла злость и, подумав, про себя: «Да пошли вы все с вашим кино!», она с такой болью и отчаянием начала играть предложенный ей эпизод, что изумленный Менакер закричал:

«Стоп! Достаточно! Я жду вас на съемках».

Анна Каменкова и Владлен Бирюков в к/ф «Молодая жена» / Ленфильм

За роль Мани в фильме «Молодая жена» в 1979 году Анна Каменкова была признана актрисой года. Кроме того, на XII Всесоюзном кинофестивале в Душанбе ей присудили приз за лучшую женскую роль.

«Дубляж меня просто спас»

В 80-х годах Анна Каменкова стала одной из самых снимаемых актрис. Наиболее известные ее работы того периода — Людмила в картине «Поздняя любовь», Галина Кравцова в «Государственной границе», Елена Нечаева в «Визите к Минотавру», Софья Липатова в фильме «Софья Петровна» и многие другие.

«Поздняя любовь» / ТО «Экран»
«Визит к Минотавру» / К/ст им. Горького по заказу Гостелерадио СССР

Зато следующее десятилетие оказалось для Каменковой (как, впрочем, и для многих других артистов) очень трудным. По словам актрисы, число ролей резко уменьшилось, а заработки снизились.

А ведь к тому моменту у Анны уже была семья. Еще в 1980 году она вышла замуж за своего коллегу по театру актера и режиссера Анатолия Спивака. В 1987 году у них родился сын Сережа.

Чтобы хоть как-то продержаться на плаву Каменкова решила заняться дубляжом фильмов.

«Дубляж меня просто спас. Я носилась по студиям и ничего, кроме этого, в моей жизни фактически не было. Но это был прекрасный, кропотливый труд», — говорила Каменкова.

Это голосом Анны Каменковой говорят Шэрон Стоун в «Основном инстинкте», Татьяна Лютаева в «Гардемаринах», Джоди Фостер в «Молчании ягнят», Уитни Хьюстон в «Телохранителе» и многие другие наши и зарубежные актрисы. Всего же на счету Анны — более 180 озвучиваний.

Но, какими бы сложными не были для Каменковой 90-е, в 1993 ей снова повезло сняться в звездной роли — в фильме режиссера Владимира Макеранца «Ты есть». За эту работу Анна Каменкова получила Приз Международного фестиваля актеров кино «Балтийская жемчужина» за лучшее исполнение женской роли.

«Ты есть» / Свердловская к/с, «Евразия»

Они видят только возраст — ​ага, старуха, значит, подойдет

С приходом 2000-х Каменкову снова стали часто приглашать сниматься в кино. Только теперь уже в сериалы. Первое время актриса, привыкшая к «большому кино», отказывалась, но потом поняла, что сериалы — это «интересное и перспективное направление» и стала принимать приглашения.

Правда, иногда были и курьезные случаи. Например, однажды открыв один из присланных сценариев, Анна Семеновна с ужасом обнаружила, что ей предлагают роль… надсмотрщицы в тюрьме — грузной седой старухи, разговаривающей хриплым басом.

«Я в ужасе не сплю три ночи, думаю: неужели меня так видят? А потом оказывается, что это не инициатива режиссера, а самодеятельность девочек-ассистенток, понятия не имеющих о том, кто я, что сыграла и что еще могу сыграть. Они видят только возраст — ​ага, старуха, значит, подойдет. И шлют, надеясь, что прокатит», — рассказывала Каменкова.

К счастью, такие недоразумения случались нечасто и в большинстве сериалов Анна Каменкова играла «свои» роли. Поклонники актрисы хорошо помнят ее по картинам «Марш Турецкого», «Семейные обстоятельства», «Принцесса цирка», «МУР. Третий фронт», «Мама-детектив».

«Каждый день говорю: «Господи, спасибо тебе за мальчика!»

Одна из последних работ Анны Каменковой — роль акушера-гинеколога Аллы Валерьевны Кашиной в сериале «Тест на беременность». Она стала для актрисы в некотором роде знаковой — ведь когда-то вопрос материнства был для нее самым важным.

«Несколько выкидышей я пережила, а для женщины, которая мечтает о ребенке, это страшное испытание. Один из выкидышей вообще был трагический — на шести месяцах. Я уже знала, что это мальчик, мой мальчик… И вдруг опять эта беда. После той ужасной чистки мне сказали: «Больше детей у вас не будет», — вспоминала актриса.

«Тест на беременность» / Всемирные Русские Студии (RWS)

Но каким-то чудом Анне удалось снова забеременеть. Правда, ее врач был уверена, что и на этот раз ничего не выйдет и сразу дала направление на аборт. К счастью, муж актрисы не позволил ей идти на чистку и отвез к другому гинекологу. И хотя Каменковой пришлось почти всю беременность пролежать на сохранении, она родила долгожданного сына.

«Каждый день говорю: «Господи, спасибо тебе за мальчика!». Как мне хотелось пойти потом к той докторше уже вместе с Сережей и сказать: «Вот видите — это мой сын. Мое счастье, радость моя ежедневная, надежда, гордость. И вы хотели меня этого лишить?», — говорила актриса.

Сегодня сыну Анны Каменковой уже 32 года. Он закончил юридический факультет Высшей школы экономики и занимается авторским правом. По словам актрисы, у них с Сергеем самые теплые и доверительные отношения — они разговаривают обо всем, обсуждают любые темы, вместе ищут выходы из сложных ситуаций.

Такие роли и в молодости даются крайне редко

Несмотря на занятость в кино, театр в жизни Каменковой по-прежнему занимает немалое место. Правда, из Театра на Малой Бронной Анна ушла еще в 1992 году и уже много лет играет в антрепризе.

В апреле 2019 года в театре «Модерн» состоялась премьера спектакля Юрия Грымова «Ничего, что я Чехов?». В этой постановке Каменкова сыграла роль немецкой актрисы русского происхождения Ольги Чеховой.

Спектакль «Ничего, что я Чехов» / Театр «Модерн»

«Такие роли и в молодости даются крайне редко. Что уж говорить о временах, когда не предлагают ничего, кроме бабушек-нянюшек, играть которых, если нет возможности отказаться, невыносимо скучно. А тут шанс приоткрыть внутренний мир одаренной актрисы и сильной женщины», — рассказала в одном из интервью Каменкова.

Спектакль «Ничего, что я Чехов» / Театр «Модерн»

«Чувствую, как с возрастом становлюсь все лучше и лучше!»

Устав от работы в кино и театре, Анна Каменкова уезжает отдыхать в свой загородный домик, который просто обожает.

«Мой дом — это мое невероятное везение. Я его сама построила. Когда все там начинает цвести – вишенки, тюльпаны, розы — вот прямо счастье. Чем дальше, тем острее воспринимаешь все, что происходит, радуешься самым простым вещам», — говорит Каменкова.

В апреле 2020 года Заслуженной артистке РСФСР Анне Семеновне Каменковой исполнится 67 лет. Но актриса не зацикливается на своем возрасте и не старается любыми силами продлить молодость.

«Старение воспринимаю спокойно. Напротив, чувствую, как с возрастом становлюсь все лучше и лучше! Стараюсь, конечно, следить за собой, не есть жирного и сладкого. С лишним весом я, кстати, всю жизнь борюсь. Но тренировки, фитнес-зал – ничего такого не делаю. Не мое», — говорит она.

99
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook