Мать на 6 лет заперла его в комнате с собакой. Каким вырос Витя Козловцев и смог ли жить с обычными людьми

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Ему пора было идти в первый класс, а он не знал ни одного слова.

«Дикие дети» / Первый канал

Шесть лет он жил взаперти с собакой. А в это время родная мать и бабушка были в соседней комнате. Когда мальчика нашли, он был настоящим Маугли и не признавал людей. Рассказываем, как сегодня живет Витя Козловцев.

Пропал на шесть лет

О Вите из Подольска вся страна узнала в 2005 году. Тогда шестилетнего мальчика нашла дома милиция. Ребенка обнаружили благодаря врачу местной поликлиники. Женщина перебирала документы и заметила, что Витя первые месяцы жизни планово проходил осмотры, а потом пять лет вообще не появлялся в больнице. Это показалось странным, поэтому врач решила разыскать мальчика.

«Дикие дети» / Первый канал

Все это время Витя жил в комнате с собакой, которая заменила ему всех. Они ели из одной чашки, спали на одном коврике. Мать и бабушка мальчика были в этой же квартире в соседней комнате. Мотивация женщин непонятна, они не смогли объяснить, почему так поступили с ребенком.

Бабушка прикрывалась тем, что ничего не замечала, а мать сетовала на какие-то методы воспитания. В итоге их отправили под суд, но кроме административного наказания никаких мер не последовало. Женщину даже не лишили родительских прав.

Был больше похож на собаку, чем на человека

Витя совсем одичал в таких условиях. Он был без одежды, передвигался на четвереньках, на руках и ногах ногти были длиной по пять сантиметров, он не умел разговаривать, только выть и лаять, скалил зубы и не смотрел людям в глаза.

Мальчика должны были отправить в психиатрическую клинику, потому что специализированные детские дома от него отказались. Но Витю спасла Лилит Горелова — владелица семейного детского дома «Милосердие».

kp.ru

Женщина вспоминает, что первый месяц адаптации был самым сложным. Витя долго привыкал к воде из крана, к новым звукам, к тому, что у него есть полноценная кровать и туалет. По началу мальчик и ел как собака: жадно откусывал пищу, не пользовался приборами.

Разговаривать Маугли учился с нуля. Им занимались другие ребята из детдома, у них даже было отдельное расписание уроков с Витей. По началу он с трудом поддерживал диалог, мог ответить фразой невпопад, но со временем приноровился.

Витя также работал над своей походкой. Первые шесть лет жизни он провел на четвереньках, поэтому он долго занимался гимнастикой с физиотерапевтом. Лечение помогло, и уже через три месяца после начала реабилитации мальчик сделал первые шаги.

Как живет сейчас

Витя живет в Москве в пятикомнатной квартире. У него есть мама, папа и 15 братьев и сестер. Парень выучился на портного. Все студенческие годы он сам ездил на метро в колледж, а это большое достижение для ребенка-Маугли.

По закону после получения диплома он должен был съехать и начать самостоятельную жизнь. Но Лилит понимает, что парню будет трудно в одиночку, поэтому она оформила пожизненную опеку над ним. Хотя по мнению врачей Витя очень продвинулся в своем развитии. То, что он адаптировался к людям и научился разговаривать — уже большое достижение, потому что все годы, когда ребенок перенимает основы поведения у родителей, мальчик провел рядом с собакой.

Витя вырос очень добрым и понимающим. Его никогда не видели злым или раздраженным. Парень всегда готов помочь и пойти навстречу. Это тот случай, когда собака заложила в ребенке намного больше положительных качеств, чем его родители.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook