Менопауза наступит позже, если вы воспользуетесь этими 5 способами

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Многие женщины боятся наступления менопаузы. Как можно ее отсрочить?

Shutterstock

 

Многие женщины боятся наступления климакса. Это, конечно, естественный процесс, но приятного в нем действительно мало. Но вы можете немного отложить этот момент естественными способами.

Отсутствие вредных привычек

Менопауза представляет собой угасание функций яичников и старение организма в целом. Усугубить эту ситуацию могут вредные привычки, которые влияют на организм не лучшим образом. Если вы откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем, скорее всего, и климакс наступит позже, чем мог бы.

Правильное питание

Если вы постоянно пьете кофе, едите фастфуд, полуфабрикаты, всевозможные тортики и пирожные, вы оказываете своему организму не самую лучшую услугу. Это приводит к ускоренному изнашиванию организма, благодаря чему климакс может начаться скорее, чем вам бы хотелось. Кроме соблюдения режима и выбора правильных продуктов, проследите, чтобы в вашем рационе обязательно присутствовали жиры, белки и сложные углеводы.

Физические нагрузки

Женский организм необходимо держать в тонусе, поэтому он постоянно нуждается в физических нагрузках. Идеальным занятием для этих целей является йога, которая в равной степени воздействует и на тело, и на сознание, защищая вас от стресса.

Гормональная терапия

Врач может назначить вас употребление гормоносодержащих препаратов, которые влияют на ваш гормональный фон, и также способствуют тому, что климакс наступает позже. Однако самостоятельно на это решаться не стоит.

Фитотерапия

Очень эффективно при менопаузе употреблять сборы и отвары трав. Наиболее предпочтительны – мята, календула, зверобой, ромашка, шалфей, медуница, мелисса. Однако слишком увлекаться тоже не стоит, как и употреблять все травы подряд, ведь их воздействие может быть довольно неожиданным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook