Миллиардеры Франции пожертвуют на восстановление Нотр-Дама 200 млн евро

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Случившийся накануне пожар нанес колоссальный ущерб архитектурному символу Франции.

@city__ru

Французский бизнесмен Бернар Арно и его семья, которые владеют группой компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, направят 200 миллионов евро на восстановление пострадавшего от пожара собора Нотр-Дам в Париже.

Бизнесмен заявил, что выражает глубокое сожаление о происшествии и присоединяется к тем, кто решил принять участие в восстановлении памятника культуры, который является символом Франции и ее наследия.

Также о намерении выделить средства на восстановление собора заявила глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс. Префектура выделит около 10 миллионов евро.

По данным французских изданий, после сильнейшего пожара в Соборе удалось сохранить его основные конструкции, а также алтарь и алтарный крест.

Напомним, сильный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Огонь начался на чердаке, а затем охватил кровлю собора и шпиль, которые рухнули через полтора часа. Большинство произведений искусства и важных экспонатов, среди которых терновый венец Христа, были эвакуированы.

По предварительным данным, причиной пожара стали реставрационные работы в здании. Французские власти допускают вероятность того, что к происшествию привела случайность.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook