Мирное существование: если вы не хотите ругаться с мужем, обратите внимание на эти нюансы

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как создать гармонию в семейных отношениях и прийти к взаимопониманию?

Shutterstock

Отношений без конфликтов не бывает. Когда два человека живут вместе, у них неизбежно возникают разногласия, а их разрушительность напрямую зависит от умения супругов находить компромисс.

К ссорам могут привести самые разные причины, начиная от бытовых мелочей и заканчивая серьёзным недопониманием. Кого-то выводят из себя немытые чашки в раковине, а другие переживают по поводу того, что муж проводит каждые выходные, не слезая с дивана.

Мы собрали самые распространённые причины разногласий в паре – возьмите это на заметку, и подумайте, что можно с этим сделать.

Разные взгляды на чистоту

Чаще всего бывает так: женщина привыкла соблюдать порядок, и раскладывать все вещи по местам, а мужчина совершенно не заморачивается на этот счёт. Казалось бы, вполне бытовая ситуация, а сколько пар она разрушила!

Если ваши взгляды на порядок категорически не совпадают, найдите золотую середину. Например, он возьмёт за правило мыть посуду (хотя бы по вечерам), а вы не будете ворчать по поводу разбросанных носков. Всё равно ведь вы их собираете, а просить его убирать их за собой бесполезно.

Разные взгляды на досуг

Даже если вы встретили своего человека, взгляды на то, как нужно отдыхать, могут не совпасть. Часто один из партнёров бывает заядлым тусовщиком и обожает развлекаться в шумной компании, в то время как другой предпочитает спокойный отдых среди близких друзей, а то и вовсе остаться дома и посмотреть сериал. Как и в других ситуациях, спасёт компромисс – например, одну субботу можно провести в клубе, а на следующей неделе отправиться в поход или на велопрогулку. Все будут довольны, а отдых пары будет разнообразным.

Раздельный отдых тоже имеет место – если ваш муж не хочет куда-то идти, почему бы вам не отправиться туда вместе с подругами? Заодно отдохнёте друг от друга.

Родственники

Его родители или ваши – все они могут стать причиной для скандала. Родственники порой любят лезть в жизнь молодой семьи со своими советами. Например, свекровь учит невестку правильно варить «его любимый суп», делать качественную уборку квартиры и быть «хорошей женой». Женщине это, разумеется, не по душе, и она злится на неё и на мужа, который чувствует себя уязвлённым.

Вы имеете полное право чувствовать себя хозяйкой в своём доме. Если замечания свекрови вам неприятны, поговорите с мужем или с ней, и вежливо аргументируйте свою точку зрения. Даже если сейчас вы чего-то не умеете, всё обязательно придёт со временем.

А если мужа по каким-то причинам осуждают ваши родители, здесь дело за вами. Но не позволяйте им обижать вашего супруга, иначе ваш брак очень быстро сойдёт на нет.

Симпатичные знакомые

Женщины часто видят соперницу буквально в каждой представительнице прекрасного пола, которая находится рядом с любимым мужчиной. Подумайте, есть ли у вас основания для того, чтобы переживать по этому поводу? Например, вы сомневаетесь в любви своего супруга, или замечали раньше его интерес к другим дамам? Если да, то поможет откровенный разговор с супругом. Объясните ему, что ситуация вам неприятна, и постарайтесь обойтись без скандала.

А вот беспричинная и постоянная ревность не приведёт ваши отношения ни к чему хорошему. Партнёр просто устанет от постоянных подозрений, и либо уйдёт, либо действительно отправится налево.

Разные жизненные цели

Вы – перспективная женщина, увлекающаяся самыми разными вещами, строите успешную карьеру, и, конечно, хотите, чтобы вас муж был вам под стать? А он, как назло, имеет совсем другие планы на жизнь. Точнее, не имеет – никаких. Ваш муж живёт сегодняшним днём – а вечером по телевизору интересный матч.

Как бы вы ни пытались изменить его, от этого едва ли будет польза. Мужчина меняется, только если сам этого хочет. Вы можете лишь попытаться мотивировать его. Если же вам это не удаётся, и такое положение дел вас не устраивает, возможно, вам просто не по пути.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook