Мне никто не рассказал об этих 5 вещах, которые могут разрушить брак

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Отношения — это поездка на американских горках

Shutterstock

Будучи молодой невестой в свои 23 года, я и понятия не имела, что ждёт меня впереди, что такое брак и семейная жизнь. Я не знала, чего ожидать. Я была молода и наивна, поэтому сейчас я хотела бы поделиться с вами своими мыслями о том, что бы я сделала иначе. Возможно, мои советы изменят ваши взгляды на отношения.

Мне никто никогда об этом не говорил. А что, если бы говорили? Я бы избежала многих ситуаций, которые причинили мне боль. Сегодня мне 27, у меня трое детей и я могу честно сказать, что я сегодня счастлива как никогда Длительные отношения стоят всех усилий и сердечных страданий.

У нас у всех есть проблемы. Такова жизнь. Важно, как мы умеем с ними справляться и, самое главное, важно понимать, почему происходят эти проблемы.

Вот пять ошибок, совершаемых в браке, о которых я хотела бы знать раньше:

1. Осуждение

Когда мы постоянно кого-то осуждаем, по сути, мы говорим, что проблема в самом человеке. Мы видим в людях недостатки, если они делают что-то не так как мы. Я делала так годами, спор за спором. Но если бы я сначала посмотрела на себя и поняла, что при этом чувствует мой муж, то вся ситуация сложилась бы иначе.

Узнайте своего партнёра, он должен стать для вас открытой книгой, и тогда вы перестанете осуждать и критиковать. Проводите время со своим партнёром, чтобы лучше его узнать и укрепить ваши с ним отношения. Да, это не всегда получается, но это работает.

2. Защитная позиция

Вы всегда в защитной позе, всегда готовы атаковать, если слышите критику в свой адрес? Вы постоянно жалуетесь и ноете? Вы отказываетесь слушать, что вам говорят?

Это самая большая катастрофа для любых отношений, но я годами вела себя именно так. Каждый комментарий я воспринимала на свой счёт, хотя ко мне, как к личности, это не имело никакого отношения.

Даже если ваш партнёр постоянно вас критикует, научитесь принимать критику, возьмите за это ответственность и даже попросите партнёра поговорить об этом. Это поможет разрядить обстановку и вы получите пару жизненных уроков. Возможно, вам нужно внести какие-то изменения в свою жизнь.

Пусть у вас будет положительный настрой к своему партнёру и тогда, критика не покажется вам столь обидной. Это действительно поможет укрепить отношения. Общайтесь и относитесь к ситуациям с юмором. Юмор — это очень эффективное средство для создания хороших отношений.

3. Снисходительность

Это огромная проблема. Это ситуация, когда вы всегда стараетесь поставить себя выше своего партнёра. Скорее всего, вы делаете это из-за своих собственных комплексов, а не его.

Сделайте шаг назад и посмотрите на себя. Поработайте над своей самооценкой. Чем больше вы себя цените, тем меньше вам захочется унижать своего партнёра.

Представьте, что ваш партнёр — герой. Начните восхищаться им, найдите в нём его лучшие качества. Вы не останетесь в проигрыше, потому что вы добьётесь здоровых и длительных отношений.

4. Отказы

Вы его игнорируете, на разговариваете с ним, дуетесь и выгоняете его из своей жизни. Для него это означает, что вы о нём не заботитесь, хотя вы своим поведением хотели сказать совсем другое.

Научитесь разговаривать и задавать вопросы. Если вы будете игнорировать и ждать, пока он сам догадается, в чём проблема, то это только сильнее отдалит вас друг от друга. Напишите свои претензии на бумаге, но прекратите возводить между вами стену.

5. Концентрация на негативе

Вы постоянно ищите негатив в своих отношениях, концентрируетесь только на плохом, на том, что вам не нравится, что могло бы быть и лучше, что у других есть то, чего нет у вас? В таком случае, это верный путь к обидам и неприязни.

Вместо этого, научитесь быть благодарной. Сконцентрируйтесь на положительном и живите с тем, что у вас уже есть.

Поговорите о своём будущем, но в положительном ключе, расскажите о своих мечтах, что потребуется, чтобы они исполнились. Не говорите о том, чего у вас нет и что вы не можете сделать.

Я надеюсь, что эти советы вам помогут, так как они основаны на моём личном опыте. Общение — это основа здоровых отношений.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook