Мне за 30, я не замужем и со мной все в полном порядке

Алиса La femme,
редакция Femmie

Это неизбежная истина, что одинокие женщины "за 30" смущают других и вызывают жалость.

Unsplash

Отправилась на чистку лица. Косметолог Света колдует над моим лицом: «У тебя все еще не появился мужчина? И это несмотря на то, как ты сияешь красотой?»

Я: «Ха-ха, нет, я все еще не замужем.»

Света: «Ладно, не переживай, мы приведем тебя в порядок, и ты обязательно встретишь кого-нибудь.»

Я мысленно закатываю глаза в ответ на эти «подбадривающие» слова.

Сдаю анализ крови для ежегодного медосмотра. Лаборантка: «Рассказывай, кому отдала свою половинку сердца?»

Я смущенно смотрю на нее, а она указывает на мое ожерелье. Я смотрю на свой кулон в виде спирали Фибоначчи и объясняю: «О, нет, это не сердце. Это спираль. Как математическая последовательность». На этом я заканчиваю, не в настроении прояснять сложную природу того, почему спираль так много значит для меня, когда она втыкает иглу в мою руку. «Другая половина моего сердца никому не принадлежит», — добавляю я.

Лаборантка: «Никому? Тогда нам нужно найти тебе мужа».

Я (мысленно): «Да уж, я должна была просто объяснить про спираль Фибоначчи».

На рабочей конференции подходит ко мне коллега по работе, с которой я не виделась больше года, спрашивает: «Как у тебя с личной жизнью?». И это буквально первое, что она спросила после того, как мы поздоровались и обменялись обычными приветствиями типа «как дела?».

Через 10 минут ко мне подходит бывшая начальница, которую я не видела больше года. «Так у тебя уже есть любимый человек?» — спрашивает она сразу после приветствия и выжидающе смотрит на меня.

Снова на приеме у косметолога на чистке лица. Света: «У тебя есть планы на вечер?»

Я: «Нет, я просто хочу залечь на дно.»

Света: «Тебе нужно выйти в свет. Ты не найдешь мужа, если будешь все время сидеть дома. И тебе нужно найти мужа, чтобы родить детей, пока не поздно.»

Я: «Да, я не совсем уверена, что брак — это для меня.»

Света: «Чтооо?!»

Она начинает смеяться, полностью отмахиваясь от моих слов. «Ты просто еще не нашла хорошего мужчину. Когда ты его встретишь, ты это поймёшь».

Я (мысленно): «Я сдаюсь».

И все это в течение месяца или около того. Когда вы — женщина, вы одиноки в возрасте около 30 лет, у вас начинают накапливаться сотни подобных историй со скоростью света. А я обычно просто подыгрываю. Я не вторгаюсь в чужую частную жизнь, спрашивая в ответ: «Так как же обстоит дело с близостью в вашем браке?». И я не спорю со Светой, что на самом деле нет, мне не нужен муж.

Это неизбежная истина в моем опыте, что одинокие женщины «за 30» смущают других. Некоторые смотрят на меня с болью во взгляде, в котором читается скорбь и всем кажется, что я грустная, одинокая и неудовлетворенная. У других в голосе слышится осуждение, потому что очевидно, что со мной что-то не так; я, должно быть, одна из тех нормальных внешне, но сумасшедших внутри, девушек. Большинство людей просто смотрят на меня с полным недоумением, не в состоянии понять и принять то, что «кто-то вроде меня еще не нашел никого для общения».

Пришло время расставить все по местам. Все это время я просто кивала и соглашалась с монологами типа «твоя вторая половинка где-то рядом, ты просто еще не встретила его». Я прикусывала язык, страдая от желания ответить на подобные советы о свиданиях от совершенно незнакомых людей. А еще я изо всех сил пытаюсь выглядеть заинтересованной, слушая историю за историей о том, как другие женщины встретили своих мужей, а теперь моя очередь…

Позвольте мне внести ясность: я не против брака. Но я против того, чтобы брак был единственным путем к моему вечному счастью. Я против ожидания, что я должна выйти замуж, потому что это «нормально». Я против того, чтобы моя жизнь и мое счастье ограничивались определенным набором вариантов.

Да, я не замужем. Но нет, это не значит, что я одинока. Да, большинство ночей я сплю одна. Но нет, это не значит, что я просыпаюсь и печально смотрю на пустую сторону кровати, пытаясь найти того, кого там нет.

Нет, я не боюсь умереть в одиночестве.  Да, у меня нет детей, которые будут заботиться обо мне, но у меня будут мои старые подруги, с которыми я играю в странные карточные игры и ужинаю в по вечерам.

Да, я верю в любовь. Я любила, и меня любили. Может быть, кто-то все еще любит меня и по сей день. Кого-то из них и я люблю и по сей день.

Я не говорю, что никогда не выйду замуж. Я просто говорю, что мне не нужно выходить замуж просто так. Мой разум открыт. И я прошу вас о том же. Если вы счастливы в браке, слава Богу. Но не связывайте мое право на счастье с выбором, который вы сделали в своей жизни.

«Нам нужно найти тебе мужа». Неужели? Действительно ли нам? Зачем? Потому что, это то, что «нужно каждой женщине»?

Поэтому от имени «всех одиноких дам», пожалуйста, поймите, что быть одной не означает испытывать одиночество. Это не значит, что мы никак не реализовали себя в жизни. Это не значит, что мы несчастны. Нам не нужны советы. Нам не нужны истории о том, как другие тридцатилетние женщины находили своих мужей. И нам не нужны предположения о том, что нам нужно. Потому что мы — не одна половина уравнения счастья.

Скорее, в отсутствие мужа мы проводили больше времени наедине с собой. Мы работали над своими ошибками и нашли решение. Мы просидели в неловком молчании, пока нам просто это было удобно. Мы научились понимать и быть терпеливыми в любом настроении. Быть самими собой. Слушать… и не обижаться. Без лучшей «второй половинки», но мы нашли способ быть здоровыми и счастливыми.

Итак, пришло время вытащить одинокую жизнь из одинокой, несчастливой коробки, в которой она живет, и поместить ее в коробку рядом с замужней… просто как другой вариант для «жить счастливо навсегда».

И для всех Свет и других женщин мира: если вы читаете это и все еще думаете «о, она просто еще не нашла того самого» скажу, что вы просто упустили весь смысл жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook