Модный этикет: 5 золотых правил, которые нельзя нарушать женщинам из королевской семьи

Отдел моды,
редакция Femmie

Чтобы быть истинной принцессой, с ними придется согласиться!

@kensingtonroyal

Сладкая жизнь у принцесс бывает только в сказках: хочешь — розовое платье надела, хочешь — черное. В реальной жизни они сталкиваются с таким ограничениями, что ни одна модница не позавидует. Возьмем хотя бы Кейт Миддлтон и Меган Маркл. Критики разглядывают их наряды под микроскопом: только и ждут нарушений королевского протокола. И знаете, такие проколы случаются. Интересно, какие запреты и ограничения должны соблюдать королевские особы? Оцените, смогли бы и вы так же.

Черный цвет — подходит только для траура

В монаршей семье цвет одежды имеет большое значение. Так, Елизавета II всегда надевает цветные однотонные наряды на мероприятия, чтобы сразу выделяться среди гостей. Поэтому “переплюнуть” королеву в яркости не имеет права ни одна дама.

@theroyalfamily

А вот черную одежду допустимо выбирать только по случаю траура. Интересно, что все члены королевской семьи берут с собой в поездки наряд этого цвета, чтобы при необходимости соответствовать событию. Это правило распространяется и на мероприятия в память о погибших в войне или трагедии. Именно поэтому на Национальной службе памяти в Лондоне 10 ноября все члены королевской семьи были в черном.

@kensingtonroyal

Стоит сказать, что Меган Маркл очень часто нарушает этот запрет, появляясь на мероприятиях в одежде неподобающего оттенка. Так было на представлении «Гамильтон» в августе этого года, на премьере фильма «Король лев» и даже на свадьбе ее подруги Миши Нону. Королевский эксперт в интервью порталу Express объяснил это нежеланием выделяться среди окружающих, отвлекая внимание от самого мероприятия.

Брюки — табу на официальных приемах

Брюки допустимы только на спортивных событиях или в свободное от «монаршества» время. На официальных приемах они категорически запрещены.

К примеру, во время своего октябрьского тура по Пакистану герцогиня Кембриджская посетила Армейский кинологический центр в Исламабаде в белоснежных брюках и черном удлиненном блейзере Beulah London Flora, что было вполне уместно.

@kensingtonroyal

Кроме того, брюки могут быть надеты как часть национального костюма страны, которую посещают члены королевской семьи.

@kensingtonroyal

Отсутствие колготок — ноги всегда должны быть прикрыты

Это правило знакомо многим девушкам, которым приходится придерживаться делового дресс-кода. Представительницы Британской монархии должны обязательно носить тонкие телесные колготки во время выхода в свет. Возможно, неохотно, но все они соблюдают этот пункт модного этикета. За исключением герцогини Сассекской (кто бы сомневался!). СМИ не перестают обсуждать образы Меган Маркл, в которых она игнорирует этот предмет гардероба. Складывается впечатление, что она делает это принципиально.

@sussexroyal

Длина мини — чтобы не показать ничего лишнего

Это табу, пожалуй, самое логичное и ожидаемое. Ну не пристало королевским особам демонстрировать свои (пусть и прекрасные) ножки! Оптимальной считается длина платья чуть выше или ниже колена. Юбки-карандаш также приветствуются, но не должны быть слишком обтягивающими, чтобы, опять-таки, не показать ничего лишнего.

@kensingtonroyal

Отсутствие шляпки — непокрытая голова на мероприятиях недопустима

Последний запрет касается головных уборов. Дамам непозволительно появляться на официальных мероприятиях без шляпки. Их, кстати, можно назвать отдельным видом искусства — модные издания даже составляют отдельные рейтинги лучших моделей на том или ином событии.

И само собой, у монарших особ уже давно появились свои любимые дизайнеры. В числе фаворитов — Филипп Трейси и его одноименный бренд шляпок, клиентами которого являются как молодые герцогини, так и сама Елизавета II.

@kensingtonroyal

Вот такие негласные правила составляют модный этикет Британской королевской семьи. Елизавета II следит за ее членами и всегда готова проявить свое недовольство. Хотя некоторых модниц во дворце, это, похоже, мало волнует. Вот здесь и начинаются разговоры о новой эпохе английской монархии. Но это уже совсем другая история…

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook