Молчание в отношениях — это каменная стена и эмоциональное насилие

Анастасия,
редакция Femmie
Pexels

Как много историй женщин, обращающихся за помощью к психологу, где проблема в отношениях с партнером заключается в его эмоциональной отстраненности и молчании. Как похожи эти истории – они все имеют одинаковое начало, развитие и идентичную концовку. Надо сказать, что молчание – это один из самых жестоких и изощренных способов вербального насилия.

Как рассказывают женщины, в моменты конфликтов и непонимания, они просят, взывают и умоляют своего партнера отреагировать на них, показать хоть какую-то реакцию и просто поговорить. В ответ на это — лишь глухая стена и «стеклянный» взгляд. После этого, как правило, женщина начинает плакать, выпрашивать, чтоб ее мужчина сказал, что любит ее, всячески выслуживаться и унижаться, даже если конфликт был не ее инициативой. При этом женщина сама же начинает оправдывать поведение своего мужчины, делая виноватой себя – он устал, не хочет ругаться, не хочет словами делать мне больно и т.п.

Вот оно – эмоциональное насилие. Молчание демонстрирует проявление силы, авторитарности и негласного лидерства. Все твои чувства и эмоции – это только твое, и я ничего не могу с ними сделать. Это прямое отстранение и перекладывание ответственности, отказ принимать и разделять душевное состояние другого человека. Что может быть страшнее в отношениях?

Корни такого поведения родом из детства, когда родители наказывает ребенка тем же самым способом – молчанием, никак не реагируя на его слезы, капризы, просьбы о помощи и желанием получить любовь и ласку. Тогда ребенок замыкается в себе, устраняет свои чувства и в будущем перенимает эту модель поведения, проецируя во взрослой жизни на других людей.

Молчание – это насилие. То самое, которое глубоко ранит сердце и душу и делает зависимым того, кто находится рядом. Ведь по сути это отказ в ласке, любви, заботе и понимании – все то, к чему стремится каждый здоровый человек. И если мы этого не получаем, то что мы делаем? Правильно, еще больше нуждаемся в том, чего у нас нет.

Надо уметь различать тонкую грань между желанием побыть в одиночестве и жестоким молчанием в ответ на ваши просьбы, мольбы и уговаривания. Ведь именно это делает из вашей души израненного инвалида.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook