Молодость по-корейски: 4 способа умывания, чтобы лицо выглядело свежим весь день

Татьяна Белова,
редакция Femmie

Профилактика проблем на лице — лучший уход!

gothamista/Instagram

Отношение к собственной коже отличает азиаток от западных женщин даже больше, чем разрез глаз или привычки питания. Европейки и американки лечат проблемы кожи, борются с признаками старения, а кореянки просто их не допускают. Так считает косметолог, бьюти-блогер, автор книги «Секреты корейской красоты или культура безупречной кожи» Шарлотта Чо.

Несмотря на корейское происхождение, девушка родилась в Калифорнии, а в Сеул приехала в сознательном возрасте, поэтому ее наблюдениям можно доверять. Кореянки научили Шарлотту, что самый простой путь к чистой, здоровой, молодой коже — тщательное умывание. Вот 4 принципа, которых они придерживаются в ежедневном очищении лица, и выглядят на 10–20 лет моложе, чем их ровесницы из Европы и Америки.

Используют много масел

Это корейцы придумали гидрофильное масло, которое отлично удаляет с кожи даже стойкую косметику. Как ни странно, масла не хуже очищают женское лицо и от других загрязнений, даже от себума. По принципу «подобное растворяет подобное».

Кроме масляных демакияжей, у корейских женщин в ход идут и обычные масла — касторовое, кокосовое, аргановое. Их наносят после первого этапа очищения и делают себе массаж лица.

new.faberlic.com

Массаж лица улучшает циркуляцию крови и способствует здоровому сиянию кожи, не говоря уже о том, что просто доставляет удовольствие, —  пишет Шарлотта Чо.

Разделяют демакияж и умывание

Снятие косметики и умывание — это два разных этапа. Кореянка никогда не будет искать универсальное средство. Косметику снимет маслом, умоется пенкой, гелем или специальной мягкой водой для умывания. Или всем вместе:)

Чо понимает, что в отличие от азиаток, воспитанных в культуре неспешности и созерцательности, западные женщины могут посчитать двухэтапное умывание лишней тратой времени. Но настаивает, что оно необходимо.

Если вам кажется, что двойное очищение — это перебор, посмотрите на проблему с другой стороны: вы готовы потратить время и силы на утренний макияж, так почему же ваше лицо не заслуживает такого же тщательного ухода вечером? Если вы действительно хотите смыть с себя всю эту гадость (а я уверена, что так и есть), двойное очищение — вам в помощь.

gothamista/*****

Используют много средств последовательно

Вообще корейский уход за лицом может показаться западным женщинам избыточным. Брать ли на вооружение десятиэтапную систему ухода, решаете только вы. Возможно, причина вовсе и не в ней, а в генетике. Но трудно спорить, что многие сорокалетние кореянки выглядят как двадцатилетние студентки.

Вот эта девушка-блогер Lamuqe показала свой ритуал умывания, в котором последовательно использовала:

  • средство для снятия макияжа;
  • воду для умывания;
  • тонер;
  • кокосовое масло;
  • гель для умывания;
  • пенку для умывания.

Умываются по системе 2-4-2

Впрочем, такое огромное количество этапов, как у Lamuqe, даже кореянки не считают необходимым. Чаще они придерживаются традиционной системы: 4-2-4.

То есть 4 минуты умываются масляным средством: снимают макияж, массируют лицо. Это способствует расслаблению, улучшению кровообращения. После масляного самомассажа лицо нужно тщательно умыть водой и вытереть насухо.

На втором этапе используют пенку для умывания, или гель — средство, которое проникает глубоко в поры, вымывает оттуда остатки макияжа, себум и прочие глубокие загрязнения. Этим средством нужно умываться в течение двух минут.

На третьем этапе лицо ещё 4 минуты ополаскивают поочередно горячей и холодной водой.

riiiim_424/*****

Но все равно такое интенсивное многоступенчатое воздействие на лицо нарушает кислотно-щелочной баланс кожи. Чтобы его восстановить, корейские женщины используют тонеры. Обычно это богатые по составу средства, оказывающие сразу комплекс полезных действий на кожу.

Вот несколько отличных средств после умывания:

18
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook