4 решения, если муж не помогает, а вы порядком устали

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Если муж не помогает - не миритесь с этим.

Муж не помогает жене по дому, как заставить понять мужа, что вы не можете делать все сами, что вы тоже работаете и устаете не меньше его, и вам нужна его помощь.

Чтобы через десять — двадцать лет супружеской жизни не пришлось пожалеть, что по не опытности не привлекали своего благоверного к домашним делам, начинайте это делать с первых дней, а точнее, часов совместного проживания. Заставить мужа помогать после свадьбы будет не сложно, он готов «на жертвы».

Приведите в пример его друзей

Проводя одинаковое количество часов на работе, женщине приходится дома «вкалывать» одной. Видите ли, не мужское это дело заниматься уборкой, едой и так далее, считает муж. Ему не приходит в голову, что жене не под силу самой выполнять массу дел, которые ежедневно появляются снова. Не приходит — надо осторожно, но настоятельно «вложить» ту истину, что вы на равных работаете, почти одинаковой суммой пополняете бюджет семьи и что вы, в конце концов, слабее его.

Если у вас есть близкие друзья, и там ситуация с помощью мужа кардинально отличается от вашей, то в очень деликатной форме, укажите ему на это. Пусть он увидит, что другие все делают это и совершенно не считают, что их поступки не мужские. Должен ли муж помогать — в этих семьях ежедневно не решается, это норма отношений в семьях друзей. Как здорово: они вместе работают и вместе отдыхают, не заморачиваясь над проблемой.

Покажите свои слабости

Может быть, муж не помогает потому, что та было заведено в его семье, когда отец работал на заводе, оставался сверхурочно, выходил на работу в выходные. Мама же, понимая, как он старается обеспечить семью, «тянула» все остальное на себе. Мама не жаловалась, она не так уставала, работая в библиотеке. Но это совершенно другая ситуация. Ваш муж, работая за компьютером на «попе», просто обязан помогать. Да ему самому физический труд необходим, как воздух.

Не нужно мужчине делать «медвежью услугу», заботясь о его комфорте. Покажите, что вы слабая женщина и без его помощи не справляетесь. Раскройте ему глаза на свои слабости и недомогания. Он непременно откликнется, и начнет разделять все хлопоты. Не забудьте благодарить его, стимулируя к постоянному участию.

Сделайте ему комплимент

Много мужчин просто не приучены к домашней работе. Кто-то усиленно учился, а мама ограждала его от работы, высвобождая время для занятий. Кто-то выполнял одно — два задания «для галочки» в воспитательном процессе, так и не усвоив, что все надо делать самому. Но, начав семейную жизнь, муж стал понимать — жене необходима помощь, особенно, после рождения сына. Но, муж не помогает с ребенком не потому, что не хочет, а потому, что не умеет. Однако он берется за все — покажите ему, как надо. А потом — похвалите мужа, сделайте ему комплимент, скажите, что без него, вы бы никогда не справились. Это будет пробуждать желание мужа брать часть обязанностей на себя.

Ссылайтесь к его мужской сущности

Мужчины от природы, сильнее женщин. Нужно на этом «сыграть», если уж добровольного желания, помогать по дому, нет. Надо постараться давать те задания мужу, где требуется мужская сила. Это может быть закупка продуктов на определенный период, работа на дачном участке, вынос коляски, велосипеда, для прогулок с ребенком. На прогулках не «хватайте» малыша на руки, пускай это сделает папа — он же сильнее вас. Приучите чувствовать его сильной частью семейной «машины». Мужчине это всегда приятно осознавать, а значить и помогать он будет с удовольствием.

Женщина, завышая свою самостоятельность, начинает делать все сама, не рассчитывая на мужа и не прибегая к его помощи. Это, обычно, приводит к жалкому зрелищу. Жена, усталая, вечно озабоченная, «затюканная» своими проблемами, спешащая куда-то спешащая, нагруженная сумками. Взгляд такой женщины потухший, на лице, отображения счастливой жизни не видно. Ее муж — ухоженный, самодовольный, веселый, начинает посматривать на других, сравнивая уставшую жену с беззаботной соседкой.

Вам это надо? Нет? Приучайте, привлекайте мужчину к участию в домашних делах. Начинайте с самого начала совместной жизни. Лень — болезнь, которую легче лечить на начальной стадии, потом — намного сложнее будет вносить корректировки в его взгляд на бытовые хлопоты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook