Мужчин просто бесит, когда женщины их контролируют, и вот почему

Анастасия,
редакция Femmie

Птичка никогда не захочет улететь из открытой клетки

Shutterstock

Все мы знаем, что большую роль в отношениях с мужчиной играет не только любовь, благополучие и доверие, но и такие вещи как ревность, собственничество и желание знать абсолютно все о своей второй половине. Мы считаем, что если мы вместе, то у него просто не может быть свободного от вас пространства: вы должны быть в курсе его увлечений, интересов, друзей, телефонных разговоров и переписок в интернете. И вот, мы начинаем, скрипя сердцем, в тихушку проверять его телефон, отслеживать его перемещения при помощи специальных программ или обнюхивать его одежду на наличие аромата незнакомых женских духов.

Прежде всего, надо выяснить, зачем вы это делаете? Вы настолько ему не доверяете, что с недюжинным упорством ищите признаки его неверности? Или же вы, наоборот, хотите успокоить свою совесть, не найдя компромата на него? А теперь представьте ситуацию, что вы все же наткнетесь на его переписку с незнакомой вам девушкой или же отследите, что после работы он заруливает в бар, а не сразу идет домой? И что тогда? Развод и девичья фамилия, долгие выяснения отношений, слезы и битье посуды? Иногда пословица «меньше знаешь — крепче спишь» очень верна и полезна. Не стоит самостоятельно рыть себе яму, контролируя и подлавливая его.

Один из самых важных фундаментов счастливых отношений — это доверие. Именно на нем строится счастье и взаимное уважение. Увы, от измены и неверности не застрахован никто — такова жизнь. Но постоянно пытаться засечь его на этом — это уже попахивает мазохизмом, знаете ли.

Даже если вы почти на 100 процентов уверены в его неверности, не стоит добивать себя слежками, чтением его переписок или подслушиванием звонков. Да, у вас на руках будет козырь из доказанных аргументов, но чего вы добьетесь, предъявив ему их? Выставите себя конченной истеричкой, которая дни напролет работала частным детективом, выведывая его личную жизнь? Самое правильное в таком случае — это откровенный разговор с ним, в ходе которого вы сможете выяснить все, что интересует вас. Не зацикливайтесь на одном и том же, попробуйте отпустить ситуацию, заняться собой, перестаньте накручивать себя.

Контролировать мужчину вообще довольно неблагодарное дело. Оно занимает уйму времени, энергии, физических и психических сил, да еще и вы начинаете вести себя, как женщина, которая целиком и полностью зависит от своего партнера и просто не может самостоятельно жить, функционировать и существовать. Так не должно быть. Какой бы сильной не была ваша любовь и привязанность, прежде всего, вы должны уметь жить ради себя и для себя.

И, последнее, помните такую присказку о том, что птица, запертая в клетке, всегда норовит улететь, а если клетку открыть, то покидать ее уже и не хочется? Так и с мужчиной, контроль и чрезмерное внимание, наоборот, подстегнет его к тем поступкам, которые он захочет скрыть от вас, ведь запретный плод сладок. Но если вы дадите ему свободу и личное пространство, то никуда убегать уже и не захочется. А зачем, ведь это все разрешено и доступно, поэтому и сразу отпадает из его приоритета желаний.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook