Мужчина, которому нужно ваше «прости», не стоит и вашего мизинца

Алиса La femme,
редакция Femmie

Извинения больше ничего не стоят.

Unsplash

В большинстве статей про отношения говорится, что каждая пара ссорится, что это в норме вещей. Но существуют нездоровые ссоры, которые приводят к чувству вины. А это не очень хорошее чувство.

Споры с партнером необходимы и неизбежны — они могут сблизить или разлучить вас. Кто-то говорит, что это зависит от судьбы, другие же думают, что это больше обусловлено количеством усилий, которые каждый вкладывает в отношения. В любом случае это либо продвинет вас дальше, либо сломает.

Все мои отношения заканчивались, поэтому я не уверена, какова магическая формула ссор без ненависти друг к другу. Но я точно могу сказать одну вещь, которая никогда не срабатывала: чувство вины. И как только вы делаете это постоянной частью отношений, то приходит время расстаться.

Я всегда была той, кто извиняется в паре. Вполне возможно, что я говорила это чаще, чем свое имя. Частично это происходило из-за моего стремления постоянно извиняться, но по большей части из-за людей, с которыми я встречалась.

Одна ошеломляющая вещь, которую я узнала об отношениях — никто никогда не хочет брать на себя ответственность. Когда один совершает ошибку и причиняет боль партнеру, то перед фактическим извинением вы получите целый список оправданий.

Он винит в этом коктейли, своих друзей, стресс, невероятные ситуации, даже вас. Это несправедливо, и за это не стоит больше бороться.

Существует такая тенденция, что мне, как и многим другим женщинам, приходится сражаться за любовь. Нужно оставаться сильными и продолжать отношения, несмотря на все то унижение, которое мы терпим, чтобы оставаться с мужчиной.

Мы говорим себе, что люди ошибаются, мы должны простить их, но потом расстраиваемся, когда, к нашему удивлению, никто не меняется. Мы получаем только то, что терпим. Конец истории.

Поэтому, если ваш мужчина заставляет вас чувствовать себя виноватой в ситуациях, когда вы не сделали ничего плохого, уходите. Не оставайтесь с тем, кто недостаточно зрел, чтобы отвечать за свои действия.

Если вы продемонстрируете умение нести ответственность за собственную жизнь, вы привлечете того, кто чувствует то же самое. И разве отношения, в которых оба честны в своих поступках и где нет проблем с признанием вины, когда один причиняет боль другому, не были бы лучшим вариантом?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook