Мужчина начинает по-настоящему любить женщину, когда теряет ее

Анастасия,
редакция Femmie

К сожалению, осознание собственных ошибок приходит к нам слишком поздно.

Unsplash

Роману всегда везло по жизни — все давалось легко, получалось по одному щелчку пальцев и, казалось, удача сама идет к нему в руки. Самые красивые девушки, шальные деньги, повышение на работе — все это было для Романа само собой разумеющимся, не требующим каких-либо стараний или сил. Он жил легко, словно играючи, как-будто писал очередной черновик, который, в случае чего, можно выкинуть и начать новый.

Так же случайно в его жизни появилась Лена — серьезная, осмотрительная и положительная по всем параметрам. Она была младше Романа на 5 лет, моментально влюбилась в него и, надеясь, что он и есть «тот самый мужчина всей ее жизни», целиком и полностью вкладывалась в их отношения.

Лена была красива, умна и хорошо воспитана — настоящий трофей для коллекции девушек Романа. Он относился к ней как к приятному приложению в своей жизни, которое можно смело демонстрировать друзьям и слышать за спиной восхищенные возгласы.

Лена любила Романа по-настоящему, всем сердцем и душой. Она жертвовала собой, шла на уступки, первая мирилась, даже если была не виновата, пыталась ему угодить и любым способом сделать хорошо. Она сгорала в своих чувствах, не получая ни толики взаимности и ответной любви. Рома же мог пропасть без объяснений на несколько дней, не брал трубку, когда был в плохом настроении, и постоянно донимал Лену обидными подколами и придирками, которые считал крайне забавными.

Через год Лена не выдержала и, болезненно оборвав все связующие нити, ушла от Романа. Он даже не пытался вернуть ее или спасти отношения. Просто отпустил с легкой душой, как-будто потерял не близкого человека, а выкинул в урну фантик от конфеты. Он быстро переключился на других девушек, ушел с головой в развлечения и гулянки и все больше обрастал сомнительными друзьями и знакомыми. Жизнь неслась, словно калейдоскоп, цвета в котором моментально сменяют друг друга.

Время шло, все вокруг менялось, из жизни Романа «отпали» мнимые друзья, отделились знакомые, которым была нужна от него только выгода, начался кризис на работе, значительно урезали зарплату. Симпатичные девушки, которым были нужны исключительно деньги Романа, перестали даже смотреть в его сторону. Он сам взрослел, старел и превращался в того самого побитого жизнью мужика, который так легко упустил все, что у него было, и остался ни с чем.

Он все чаще вспоминал Лену и, однажды, в период накатившего отчаяния, нашел ее номер в записной книжке телефона и, практически ни на что не надеясь, набрал его. Она ответила практически сразу, будто все эти годы ждала его звонка.

Они встретились на следующий день в маленьком кафе, которое раньше было их любимым местом. Лена стала еще красивее и элегантнее. В ней появилось то самое сражающее наповал очарование, которое свойственно только зрелым женщинам. Она, также как раньше, тихо говорила, мило улыбалась, а когда смеялась, в уголках ее глаз появлялись тоненькие симпатичные морщинки.

Глядя на нее, у Романа замирало сердце, и он все больше осознавал, что самая большая ошибка в его жизни была потерять такую женщину. Робко комкая в руках салфетку, он внимательно посмотрел на нее и тихо предложил попробовать начать все сначала.

Лена словно замерла на мгновенье и тихо прикрыла глаза. Потом, взглянув на Романа, она начала негромко говорить. Она рассказывала о своих чувствах, о том, как сильно она его любила, как хотела быть вместе и старалась спасти их отношения. Как она жертвовала собой, утопала в Романе и совершенно забыла, что, кроме него, существует еще сама она.

Она говорила о бессонных ночах, когда он уходил в неизвестность, о незаживающих ранах, которые он наносил своими обидными и жестокими словами. А еще она сказала, что никогда не сможет снова доверять человеку, который причинил ей столько боли. Они никогда не смогут быть вместе снова.

Лена замолчала, опустила голову, и Роман увидел, что по ее щеке течет слеза. Смахнув ее, Лена встала и сдавленным голосом произнесла: «Ну, мне пора, всего хорошего тебе». «И тебе тоже», — хрипло ответил Роман. «Лена, подожди. Просто хочу, чтобы ты знала, что я все равно буду ждать. Год, два, три — неважно, сколько. Я буду верить в то, что ты сможешь меня простить, и мы все таки будем вместе.»

Схватив сумку, Лена выбежала из кафе. А на улице все больше занимала твердые позиции весна, и нежное майское тепло разливалось по светлым улицам. Номер Романа она удалила навсегда. Из телефона и из своей памяти.

14
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook