Мужчину всегда будет тянуть обратно в семью, даже если он уходил навсегда

Анастасия,
редакция Femmie

Именно 17 месяцев после развода надо мужчине, чтобы до такой степени загубить свою жизнь, что происходит полная переоценка всего, и отчаяние накрывает с головой.

Unsplash

Мужчина, который ушел из семьи, рано или поздно будет предпринимать попытки вернуться обратно. Это истина давно доказана и даже научно проверена психологами и специалистами по семейным взаимоотношениям.

Мужчины и женщины совсем по разному переживают разрыв отношений. Несмотря на то, что инициатором развода в 80% случаев является женщина, первое время больше всего страдает именно она. Развод — это всегда предательство любимого человека, крах надежд, утрата доверия, страх перед будущим и твердая убежденность, что жизнь зашла в тупик. На этом этапе многие женщины уходят в депрессию, замыкаются в себе и даже совершают попытки суицида. Не зря разрыв отношений по тяжести переживаний стоит на одном месте со смертью близкого человека.

По прошествии нескольких месяцев женское отчаяние сменяется принятием ситуации и подстраиванием под новую жизнь. Женщина поднимает голову, оглядывается вокруг и понимает, что все не так плохо. Помимо минусов развода, находится и много плюсов. И вот, спустя время, она, обновленная и восставшая из пепла как феникс, сделав определенные выводы и получив бесценный опыт, начинает заново строить свою жизнь.

У мужчин же все происходит ровным счетом наоборот. После развода они впадают в так называемое состояние эйфории. Вот она, долгожданная свобода, отсутствие постоянных обязательств и холостяцкая жизнь. В некоторой степени они даже чувствуют себя победителями и гордятся собой. Начинается череда многочисленных друзей, гулянок, вечеринок, девушек и попоек.

Но, по прошествии времени, пелена счастья от свободы спадает с глаз, вечный праздник надоедает, и мужчина начинает анализировать, что он потерял при разводе, а что приобрел. И, оказывается, что потерял то гораздо больше — любящую семью, надежную опору, понимающую женщину, уверенность в будущем и радость отцовства. А приобрел сомнительных друзей, неопределенность, ветреных подружек и полную бесперспективность.

В этот момент мужчина теряется и не знает, что делать дальше. Новые партнерши, как правило, оказываются более требовательными, скандальными и далеко неидеальными. Их сравнение с бывшей женой никогда не идет в их пользу. Бывшая супруга оказывается более терпеливой, понимающей, мудрой и родной. Постоянные гулянки приедаются, друзья разочаровывают и, вообще, жизнь кажется пресной, бесцельной и лишенной смысла.

Такое состояние у мужчин наступает приблизительно на 17 месяце после развода, так называемый «послеразводный синдром». Именно в это время большинство мужчин начинают делать попытки вернуться обратно в семью и склеить разбитую чашку. Но женщина обычно уже пережила шок и потрясение, смогла прийти в себя, взять себя в руки и жить дальше, умея быть счастливой без бывшего мужа. Часто у нее уже появляется новый партнер, и возвращение супруга из пришлого не приносит никаких плодов.

Если не вышло вернуться в былую семью, мужчины активно начинают создавать новую, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, состояние ненужности и безысходности. Именно 17 месяцев после развода надо мужчине, чтобы до такой степени загубить свою жизнь, что происходит полная переоценка всего, и отчаяние накрывает с головой. «Что же я натворил. Я остался совсем один». Ведь, как ни крути, цель жизни любого человека — это создание семьи, дети, забота о других и осознание того, что ты нужен. А принимать или нет такого раскаявшегося блудника обратно — уже личное дело каждой женщины.

29
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook