Мужество прекратить общение с матерью, которая разрушает вашу жизнь

Анастасия,
редакция Femmie

В ответе за вашу судьбу - только вы и никто другой, поэтому и спасать ее придется исключительно вам.

Pexels

 

Взаимоотношения матери и дочери — тема для многих больная, давно избитая, измученная, но так и не имеющая какого-то определенного решения или совета. Мать — важнейший человек в жизни каждого из нас, особенно в жизни дочери. Если сыновья, взрослея и становясь самостоятельнее, отдаляются от матери, то дочь, наоборот, еще больше нуждается в материнской поддержке.

Нередки ситуации, когда конфликт матери и дочери обостряется до предела. И, как правило, вина и ответственность за все здесь лежит большей частью на матери. Через свою дочь она пытается воплотить свои ожидания, упущенные возможности и моменты жизни, и если дочь не оправдывает ее надежд, мать начинает разрушать ее жизнь. Причин разрушения может быть много — неудавшаяся судьба, загнанность в угол, тяжесть материнства, потеря себя. Мать всячески давит на дочь, обвиняет, клеймит, считает ее причиной своей загубленной молодости. Дочь становится изгоем, козлом отпущения, шутом.

Для нее это очень разрушающее и болезненное поведение со стороны матери. Долгие годы дочь может пытаться найти компромисс, выстроить доверительные отношения, пытаться понять собственную маму, но, если желание имеется только с одной стороны, ни о каком преодолении конфликта не может быть и речи. Чтобы выйти на новый уровень отношений, вырасти, измениться и простить друг друга, прежде всего, этого должны хотеть оба оппонента.

Такие токсичные отношения очень разрушают. Они внушают постоянное чувство вины, неуверенности в себе, загнанности, обиды, неумения реализоваться в жизни, зависимости от чужого мнения. В таких условиях женщина не может раскрыть свой потенциал.

Поэтому, надо принять для себя решение — отдалиться от матери. Да, это будет очень больно, трудно и болезненно. Вы можете идти к этому месяца, а то и года, постоянно надеясь на лучшее и откладывая свой выбор. Но, однажды, вы поймете, что другого выхода нет. Сделав это, вы будете ощущать себя одинокими, растоптанными, брошенными, но, проходя каждое из этих состояний, вы будете чувствовать себя лучше.

Вы будете перерождаться, преодолевать себя, выходить на новый уровень сознания. С каждым преодоленным препятствием вы будете становиться сильнее, лучше и увереннее в себе. Появятся новые горизонты будущего, новые интересы, увлечения, начинания, вы станете наполненной, так же, как и ваша жизнь. Самое главное — это суметь сделать первый шаг и осознать, что в ответе за вашу судьбу — только вы и никто другой, поэтому и спасать ее придется исключительно вам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook