На экране были влюбленными и друзьями, а в жизни — врагами: 9 пар русских актеров

Алёна Летова,
редакция Femmie

На экране они ладили, а в жизни ругались. За что эти актеры друг друга ненавидели?

«Девчата» / Мосфильм»

На съемочной площадке далеко не всегда царит легкая и веселая атмосфера. На экране актеры и актрисы могут разыгрывать любовь или дружбу, а в реальности на дух друг друга не переносить. Либо же и вовсе отказываться от совместных съемок, лишь бы не находиться рядом с противником. Расскажем несколько таких случаев.

Валентин Гафт и Александра Яковлева

«Чародеи» / Одесская киностудия

Съемки музыкальной комедии «Чародеи» мало напоминали атмосферу самого фильма. Исполнительница главной роли – Александра Яковлева – ладила только с режиссером и главным оператором, от которых зависело, как она будет выглядеть в кадре.

Актриса постоянно опаздывала, капризничала, забывала текст. В итоге вся съемочная группа объявила ей бойкот, а Валентин Гафт снимался отдельно. Общих сцен с Яковлевой у них было немного, уже после съемок их потом «сводили» вместе во время монтажа. На озвучивание фильма актеры тоже приходили по отдельности.

Барбара Брыльска и Юрий Яковлев

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Мосфильм

Барбаре Брыльске пришлось непросто во время съемок легендарной картины – ей не нравился ни один из ее экранных ухажеров. Актрису с трудом смогли уговорить сыграть поцелуй с Юрием Яковлевым.

«Да, говорили, что он красавец, но это не мой тип… Я сказала Эльдару Рязанову, что не могу целоваться с Яковлевым, не нравится он мне. Договорились, что снимать будем со спины, и я только сделаю вид, что целую Ипполита», — рассказывала актриса.

Она добавляла, что даже при том, что камера стояла сзади, Яковлев все равно норовил впиться в ее губы, а Барбара упиралась и отталкивала актера.

«Я настаивала, чтобы мы только делали вид, что целуемся. Настойчивость Яковлева мне не нравилась. И как мужчина он меня не вдохновлял», — делилась актриса.

Ольга Науменко и Андрей Мягков

«Ирония судьбы, или С лёгким паром!» / Мосфильм

Вторая кинопара «Иронии судьбы» тоже не сложилась. Ольга Науменко, сыгравшая невесту Лукашина, чувствовала себя неловко с Мягковым.

Все дело в том, что пробы к фильму она проходила вместе с Олегом Далем – и вот с ним как раз актрисе было очень легко. А с Мягковым отношения не заладились – по словам актрисы, он был очень замкнутым человеком и не шел на контакт.

Сергей Бондарчук и Элина Быстрицкая

«Неоконченная повесть» / Ленфильм

Первая ссора актеров случилась задолго до съемок «Неоконченной повести», еще во время работы над фильмов «Тарас Шевченко». Тогда Сергей Бондарчук в буфете грубо подвинул актрису и сказал ей что-то неприятное. Элина Быстрицкая это запомнила, и когда на съемочной площадке «Неоконченной повести» актер снова наговорил ей колкостей, она отказалась сниматься.

Режиссер Фридрих Эрмлер долго уговаривал актрису остаться и сыграть свою роль отдельно – ее снимали крупным планом и без участия Бондарчука. За пределами съемочной площадки Бондарчук и Быстрицкая делали вид, что друг друга не знают.

Владимир Конкин и Владимир Высоцкий

«Место встречи изменить нельзя» / Одесская киностудия

Съемки первого русского детектива были напряженными из-за разногласий Высоцкого и Конкина, исполнивших в картине главные роли. Высоцкий часто вел себя вызывающе, но ему прощали все выходки.

«Бывало, он приходил на съемки в прекрасном расположении духа, и сразу же оказывался в центре всеобщего внимания. Он смеялся, веселился, а потом что-то происходило, его будто переклинивало. Он становился грубым, замкнутым. Мы же тогда не знали, что у него есть болезнь, зависимость. Конфликты возникали постоянно, в некоторых сценах даже можно почувствовать это напряжение», – рассказывал Конкин.

Молодой актер не понимал, почему Высоцкому все сходило с рук. В свою очередь, Высоцкий был настроен против своего напарника. Актер надеялся, что на роль Шарапова возьмут его друга из театра на Таганке, Ивана Бортника. Но в итоге Бортник сыграл лишь в эпизоде — «шестерку» Горбатого.

На роль напарника Глеба Жеглова утвердили молодого Конкина. Актеру постоянно доставалось от Высоцкого — тот его постоянно одергивал и цеплял. Во время съемок даже были моменты, когда Конкин думал бросить съемки, но конфликты удалось сгладить.

Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов

«Королева Марго» / Шанс

Известно, что жизнь развела гардемаринов после картины «Королева Марго». Сергей Жигунов не только снимался в этом фильме, но и выступал в качестве продюсера. Сначала все шло хорошо, только вот Дмитрия Харатьяна не пригласили на озвучку фильма. В итоге его персонаж заговорил голосом другого актера.

А Харатьян настолько обиделся, что стал говорить в интервью, что никогда и не дружил  Жигуновым.

«Не знаю теперь, что это было: я с ним дружил, а он со мной, похоже, нет», –  комментировал Сергей Жигунов.

Николай Рыбников и Нина Иванова

«Весна на Заречной улице» / Одесская киностудия

На момент съемок картины «Весна на Заречной улице», Николай Рыбников был чуть ли не главной советской кинозвездой. А его напарницей стала неопытная тогда актриса Нина Иванова.

Рыбников повел себя не профессионально – вместо того, чтобы помочь молодой актрисе почувствовать себя уверенно, он не скрывал раздражения и называл Иванову «дубиной».

«Весна на Заречной улице» / Одесская киностудия»

Николай Рыбников и Надежда Румянцева

«Девчата» / Мосфильм»

Звездная болезнь Рыбникова со временем только прогрессировала – в фильме «Девчата» актер мечтал сыграть вместе со своей женой Аллой Ларионовой, но на роль  режиссер утвердил Надежду Румянцеву. И ей досталось от звезды – Рыбников постоянно смотрел на актрису свысока. Любовные сцены актерам удавались с трудом, но зато ссоры — с легкостью.

Наталья Фатеева и Наталья Кустинская

«Три плюс два» / Киностудия им. Горького, Рижская киностудия»

В фильме «Три плюс два» актрисы сыграли лучших подружек, но в жизни ненавидели друг друга. И дело даже не в разных характерах или актерской зависти, а в любовном треугольнике. Наталья Фатеева считала, что Кустинская увела у нее мужа — летчика-космонавта Бориса Егорова. Та отрицала это, но помириться актрисам так и не удалось.

16
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook