Надо менять цели, если у вас появились эти 6 проблем

Александра,
редакция Femmie

Порой сложно осознать, что игра не стоит свеч и пора сдаться. Эти 6 подсказок помогут вам понять, когда начинать с чистого листа.

Shutterstock

Ситуаций, когда хочется все бросить и начать с чистого листа, в жизни довольно много. Если вы чувствуете, что вы хотите достичь вашей цели — идите изо всех сил и не останавливайтесь. Но если вы чувствуете, что цель изжила себя, — без зазрения совести оставьте ваши попытки.

Часто очень сложно сделать это, ведь бросить что-то в работе, отношениях или мечтах кажется равнозначным провалу и проигрышу и никак не стыкуется с описанием сильной женщины. Но это совершенно не так.

Настойчивость и упорство — это замечательные качества, необходимые для успеха. Но дело в том, что это работает, только если вы знаете, когда нужно сдаться и позволить чему-то, что больше не играет в вашу пользу, уйти из в вашей жизни и открыть место новым свершениям. Вот 6 подсказок, когда нужно нажать на стоп.

Когда ваши приоритеты изменились

Жизнь не стоит на месте, и ваши мечты и планы меняются вместе с ней. Проблема в том, что вы привыкаете к старой пластинке, которая вам уже не нравится, и продолжаете слушать ее, хотя вы могли бы давно ее сменить. Важно вовремя понять, что больше не является приоритетом в вашей жизни, и начать изменения.

Если вы думаете, что подумают о вашем шаге окружающие

Если вы продолжаете через силу делать что-то лишь потому, что не хотите разочаровать кого-то или боитесь, что о вас плохо подумают окружающие — это знак, что вам пора бросить: и то, что вы делаете, и вашу привычку угождать кому-то во вред себе.

Когда вас сдерживает мысль о том, сколько всего вы вложили в эту цель

Совершенно нормально признавать, как много вы пожертвовали на пути к той или иной цели. Однако, даже если вы пожертвовали слишком многим в прошлом, — это не повод жертвовать своим настоящим, продолжая делать то, что больше не делает вас счастливой.

Вы цепляетесь за прошлое, как будто это как-то повлияет на ваше настоящее и ваше будущее. Если вы живете прошлым, трудно когда-либо вырваться вперед. Посмотрите на прошлое с другого угла: вы не только теряли — вы получили ценные жизненные уроки и опыт, на котором вы можете построить лучшее будущее для себя.

Когда вы реально видите, что все попытки тщетны

Вы снова и снова старались выбить одну и ту же стену, но ничто не дало результат. Перестаньте убеждать себя, что все сработает со следующей попытки. Либо попробуйте штурмовать крепость под другим углом, либо отпустите затею и направьте энергию в новое русло.

Когда это высасывает из вас все жизненные соки

Работа на износ полезна, когда приносит хорошие плоды. Если игра стоит свеч — действуйте, иначе — берегите энергию. Если вы боитесь, тянете и откладываете каждый раз решение той или иной проблемы, это значит, что она истощает вас и не заряжает энергией. Задайте себе вопрос, нужно ли вам продолжать затею или нет?

Когда вы видите, что усилия не приводят к желанному успеху

Когда вы работаете изо всех сил, но это не приводит ни к какому успеху, значит, что-то не так не в вас, а в вашей затее. Представьте бизнесмена, который вкладывает в свое производство много сил, времени и денег, но оно не приносит прибыли — а все потому, что бизнес-план изначально был ошибочным. И вот бизнесмен принимает трудное для себя решение уйти, несмотря на все, что было вложено. И как бы странно это ни звучало, в его ситуации это было лучшее решение, потому что оно освободило место в его жизни для лучших возможностей. И теперь он сможет воспользоваться этими возможностями с дополнительной мудростью от полученного опыта.

Так что, когда вы все бросаете — это не конец, а начало. Это возможность открыть новую дверь, заставив себя закрыть старую, за которой для вас ничего нет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook