Надо уметь отказаться от несчастья, чтоб стать счастливыми

Анастасия,
редакция Femmie

Ваша жизнь - эта уникальная возможность быть счастливым и плодотворным человеком.

Pexels

 

Умение оставлять то, что разрушает, делает зависимым и причиняет боль, дано отнюдь не всем. Кажется, ну что проще, вычеркнуть из своей жизни плохое и тянущее вниз? Но большинство из нас предпочитает вцепиться мертвой хваткой в то, что делает нас несчастными.

Мы вкладываем в отношения, которые не дают нам ощущения полноты и гармонии. Мы отдаем себя полностью, растрачиваем, растворяемся в другом человеке и живем не своей жизнью, а чужой. Ведь, как оказалось, не любить себя гораздо проще, чем любить. Иначе, почему мы позволяем обижать себя, тратить свою жизнь на тех, с кем мы не чувствуем себя комфортно, жертвовать собой и класть свою жизнь на алтарь?

Это необъяснимо, но нам гораздо удобнее и приятнее чувствовать себя обиженными, униженными, несчастными и загнобленными. И мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли, совершаем те же ошибки и повторяем непростительные вещи. Непростительные по отношению к самим себе.

Зачастую, мы не можем отпустить от себя человека, который когда-то был нам близок, но сейчас с ним совсем не комфортно и нехорошо. И мы начинаем всеми силами спасать отношения, угождать, выслуживаться, забывая о себе. А ведь смысл любой жизни — жить прежде всего для себя, а потом уже для кого-то другого.

Не отпуская от себя токсичные отношения, мы теряем шанс найти того, с кем нам будет хорошо и комфортно, того, кто сделает нашу жизнь гармоничной и умиротворенной. Мы не даем этого шанса и тому человеку, с кем не можем расстаться. Ведь, вполне возможно, где-то его тоже ждет его счастье и его судьба.

Прежде чем растрачивать себя на то, у чего нет будущего, подумайте, а стоит ли оно того? Возможно, эти силы еще пригодятся вам в другой более значимой ситуации, а, возможно, они будут нужны для другого человека, которому вы сможете помочь. Ваша жизнь — эта уникальная возможность быть счастливым и плодотворным, поэтому, выбор только за вами, какими идеалами жить и какие приоритеты выбрать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook