Когда мужчина старше женщины: 8 отличий от классических отношений

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Какие преимущества и подводные камни существуют в союзах, где мужчина намного старше женщины? Почему молодые девушки все чаще выбирают себе спутников, которые "годятся им в отцы"?

Опыт, успешная карьера, материальная обеспеченность — образ взрослого мужчины действительно выглядит привлекательно, но все ли они окажутся отличными спутниками жизни? Чего можно ожидать от отношений с избранником, который ощутимо старше? Мы расскажем о двух сторонах этой медали.

Мужчина старше женщины — это корыстные отношения, «бес в ребро» или все же настоящая любовь? Традиция заключать «неравные» по возрасту союзы пришла к нам из глубокой древности, когда она действительно была обычаем. Браки заключались, как правило, по договору между родителями девушки и мужчиной. Ни о каких светлых чувствах и речи не шло. Значение имело только положение в обществе, достаток жениха, размеры приданного невесты и дальнейшее переплетение ветвей генеалогических древ двух семей.

Браки по расчету и сейчас не вышли «из моды», оставшись частью суровой реальности. Однако, в последнее время все чаще встали встречаться прецеденты, когда мужчина старше своей избранницы (естественно не на пару лет), но союз строится исключительно на любви. Почему женщины выбирают мужчин постарше? Что так сильно привлекает в них молоденьких девушек? Постараемся ответить на эти вопросы.

Мужчина старше: плюсы и минусы

Главной причиной, по которой девушки выбирают мужчин зрелого возраста, считается излишняя легкомысленность их сверстников. Все познается в сравнении, поэтому более правильным выбором кажется успешный, опытный, состоявшийся спутник, а не зеленоротый юнец, у которого в голове гуляет ветер. Возможно здесь сказываются годы активной «подмены понятий»: женщины стали более мужественными, а юноши наоборот, изнеженными. Последними настоящими мужчинами остаются представители старшего поколения, ученики «старой школы». На фоне юнцов они определенно выигрывают. Роман с мужчиной старше имеет свои преимущества:

Он опытный

Опыта партнеру, который старше избранницы на пять-десять лет действительно не занимать. Причем опыта не только в сексуальных отношениях, но и в семейной жизни, решении бытовых проблем, которые, как известно, часто подтачивают брак изнутри. Высока вероятность того, что мужчина, совершивший множество ошибок в прошлом, вовремя распознает похожие «грабли» и в вашем союзе, что позволит ему обойти их по широкой дуге.

Он достиг успеха

Не все успешные мужчины достигают высот в солидном возрасте. И не все мужчины солидного возраста достигают успеха. Есть отдельная категория представителей «сильного» пола, которые не приспособлены к самостоятельной жизни/продвижении по карьерной лестнице. Они даже не заслуживают уважения коллег, друзей или членов семьи, но молодых девушек такие принцы без королевства интересуют крайне редко.

Он надежный

«Каменная стена», за которой можно спрятаться от всех проблем, с возрастом становится крепче. Несмотря на популяризацию образа «сильной женщины», представительницы прекрасного пола, насколько бы суровыми и независимыми они не выглядели, в глубине души остаются ранимыми, хрупкими принцессами. В моменты моральной слабости, когда проблемы наваливаются тяжелой каменной плитой и хочется только плакать, нет ничего лучше, чем утешение надежного мужчины, который обогреет, обласкает и протянет руку помощи.

С ним интересно

Взрослый мужчина определенно выигрывает перед молодым юнцом, который увлекается только компьютерными играми или каждый вечер пьет пиво с друзьями в обшарпанном подъезде. За возрастом кроется багаж интересных и просто полезных знаний, которые легко могут очаровать молодую женщину.

Если женщина моложе, ей стоит подумать над тем, что кроме красоты она может предложить своему избраннику. Мужчины, как правило, оценивают своих спутниц только по внешним данным в критическую «фазу» — кризис среднего возраста. В этот период им хочется самоутвердиться, доказав самому себе и окружающим, что он еще может увлечь прелестную девушку. Такая интрижка конечно иногда приводит к серьезным отношениям, но обычно она заканчивается полным разочарованием друг в друге.

Недостатки романа с большой разницей в возрасте

Союз, в котором мужчина старше женщины, имеет и свои неприятные минусы:

Он не примет ваших друзей

Солидному мужчине попросту не будет интересно в более молодой компании. Здесь происходит столкновение поколений, всплывает вечная проблема «отцов и детей». В редких случаях мужчина может влиться в окружение избранницы, но это скорее исключения из правила. Девушке придется свыкнуться с мыслью, что отдых с друзьями она будет проводить без своего мужчины, который будет считать ее окружение слишком глупым. В этом есть и свои плюсы: раздельный досуг позволяет получать удовольствие именно от того, что человеку нравится, без насилия над собой и томительного счета минут в скучной компании. Уважение чужих интересов — один из базовых кирпичиков в семейном фундаменте. Не стоит отказываться от своих друзей, ради любимого. Запомните, что новых в его окружении вы не найдете, так как заслужите только снисходительность.

Он попытается переделать вас

Это встречается часто, но не всегда. Если мужчина старше, то у него уже сложился свой «тип» женщины, которая ему подходит. Он собрал этот идеал по кусочкам, пройдя через многочисленные неудачные отношения. Если молодая избранница будет в чем-то не соответствовать этому образу, то мужчина попытается перекроить ее характер. У этого психологического заболевания есть даже красивое название: комплекс Пигмалиона. Мифическая история скульптора, который создал идеальную статую, названную Галатеей, для них закончилась хорошо. Богиня красоты сжалилась над бедным страдальцем и оживила его творение. В жизни все намного печальнее: сложно быть тем самым куском сырого материала, над которым скульптор проводит эксперименты, создавая свой идеал.

Он станет убежденным лидером в отношениях

Это тоже встречается часто, но не во всех отношениях. Есть тип «нестареющих» мужчин, вечных мальчиков, которые с удовольствием взвалят ответственность за отношения на женщину. Опыт, успешная карьера, материальная обеспеченность — все это результат хорошо развитых лидерских качеств, которые мужчина будет проявлять и в личной жизни. У некоторых представителей сильного пола эта черта переходит в более опасную особенность характера — деспотизм.

Еще одним относительным недостатком можно считать привычку мужчины «задирать планку». С одной стороны это стимулирует желание девушки развиваться, познавать новое и становиться лучше. Если она еще на стадии формирования личности, то в будущем высока вероятность того, что молодая женщина, во многом переймет ценности своего спутника. Для крепкого брака это определенно плюс. Для личности девушки постоянное хождение на поводу у мужчины, достижение тех целей, которые ставит он, может закончится плачевно, если она разучится самостоятельно определять приоритетные мечты и двигаться к ним без давления со стороны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook