Настоящая женщина знает эти 5 приемов отказать мужчине

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Берите на вооружение, если не умеете отказывать.

Shutterstock

Неумение отказывать портит жизнь многим. Мы часто боимся сказать нет по разным причинам не хотим обидеть человека, боимся упустить стоящую возможность, хотим оставаться в глазах просящего хорошими, боимся, что о нас станут плохо думать.

А, между тем, постоянно соглашаясь на все просьбы и предложения мы не только зачастую приносим в жертву свое время и интересы, но и становимся слабохарактерными, даем повод манипулировать собой. Существует несколько способов, используя которые, будет проще сказать «нет».

Начать с фразы «Я бы хотел помочь, но…»

Эта фраза станет палочкой-выручалочкой для тех людей, которые не могут отказать из страха, что о них плохо подумают. Произнося отказ, начинающийся с этой фразы, вы не только смягчаете его, но и называете дальше причину, по которой вы не можете помочь. То есть показываете собеседнику, что имеете желание помочь, но не имеете на это возможности. А это исключает дурные мысли о вас с этой точки зрения.

Попросить время на обдумывание

Если вы хотите отказать, но не можете сделать это сразу, например, если не знаете, как, или не хотите этого делать при свидетелях, то попросите немного времени на обдумывание предложения. Взяв эту паузу, вы можете решить для себя, почему вы не хотите этого делать и как лучше сообщить об этом собеседнику.

Сослаться на сильную занятость или срочную работу

Если вас просят о помощи, но вы чувствуете, что, согласившись, вы не сможете выполнить свою работу или свои дела – то говорите собеседнику об этом. Не волнуйтесь о том, что о вас могут подумать, как о человеке, который не успевает. Скорее наоборот, такая форма отказа продемонстрирует собеседнику, что вы ответственный работник, который может сосредоточиться на одном деле, чтобы качественно выполнить его.

Предложить альтернативные варианты

Если вы не можете помочь человеку, попросившему вас о чем – то, но хотите этого, то почему бы вам не предложить другие варианты, подумать вместе, как еще можно решить эту ситуацию. Так вы покажете свое хорошее отношение к собеседнику и стремление помочь.

Отказать напрямую

Как бы ни неудобно, дискомфортно вам ни было – постарайтесь переступить через себя и прямо отказывать просьбам, которые не удовлетворяют вашим потребностям, которые вам не интересны. Постепенно вы натренируете этот навык, главное – сделать первый шаг.

Помните, неумение отказывать может привести вас к печальным последствиям. Либо вы рискуете потерять время и упустить реально интересные для вас возможности, либо подвергаетесь опасности неврозов, депрессии и апатии из-за того, что вынуждены постоянно подавлять свои чувства и делать то, чего не хотите. Взвесьте все последствия и не позволяйте мнимым страхам и предрассудкам манипулировать вами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook