Наталья Еремеева: «Только выход из зоны комфорта поможет вам развиваться»

Виктория,
редакция Femmie

10 принципов, как успевать делать больше и получать от жизни удовольствие

Наталья Еремеева, совладелица и руководитель компании Stekloplast рассказала, как успевать вести бизнес, растить троих детей, получать дополнительное образование и при этом получать удовольствие от жизни.

Стать жаворонком

Старайтесь раньше просыпаться. В свежую голову приходит много классных идей. Заставьте себя встать и принять ледяной душ, — вы будете весь день бодры, вы просто будете летать!

Записывать идеи

Любые идеи, даже самые, на первый взгляд, невероятные, но которые пришли вам в голову, обязательно фиксируйте. Фиксируя идеи, вы оставляете себе возможность вернуться к ним, проанализировать, доработать и приступить к реализации. В противном случае, вы рискуете их просто потерять.

Планировать

Есть три типа планирования — тактический — на 1 год, стратегический — на 5 лет, оперативный — здесь и сейчас. Каждый раз в конце года составляйте для себя план на год, а затем и на 5 лет. Это очень просто: идите от цели в обратном направлении, разбивая процесс ее достижения на этапы. Например, вы хотите машину. Опишите какого она должна быть цвета, какой марки, новая или нет, и так далее. Затем подумайте, что вы должны сделать для того, чтобы не только ее купить, но и обслуживать, на какой стоянке она должна находится или ей нужен гараж. Распишите каждый свой шаг для осуществления цели буквально по неделям. А затем действуйте!

Заряжаться

Ищите свои источники энергии. Меня лично заряжают путешествия, самолеты, общение с интересными людьми, публичные выступления, спорт, книги. Если вас заряжает что-то другое – отлично, делайте это, ищите свои источники энергии.

Не бояться, не сомневаться, не винить себя

Три вещи, которых не должно быть — это страх, сомнение и чувство вины. Помните, что страха не существует объективно — он у нас в голове. Он нас сковывает и парализует из нашей головы. Сомневаться в себе никогда не стоит. Да, вы можете совершить ошибку. Ничего страшного в этом нет. Лучше сделать и ошибиться, чем не сделать и всю жизнь думать о том, что упустил свой шанс.

Чувство вины… Меня часто спрашивают, чувствую ли я вину перед своими детьми, ведь меня часто не бывает дома, я вижу их реже, чем того хотелось бы. Так вот, чувства вины у меня нет. Я всегда с ними на связи, я всегда провожу с ними выходные и уделяю им внимание в каждую свободную минуту. Что делать, если появилось чувство вины? Дайте себе 20 секунд на то, чтобы почувствовать себя виноватой, пораскаиваться. 20 секунд прошли, все! Забыли и пошли дальше.

Выходить из зоны комфорта

Только выход из зоны комфорта поможет вам развиваться, двигаться вперед и развивать бизнес. Не бойтесь, силы найдутся. Поверьте, можно поступить в бизнес-школу, когда ты три месяца назад стала третий раз мамой и руководишь компанией со штатом в 600 человек. Нужно просто зайти на сайт бизнес-школы и подать документы, а дальше – дело техники. Обучение дало толчок мне лично и моей компании: я смогла вывести ее на международный рынок.

Совмещать и делегировать

Не старайтесь все сделать самостоятельно, ищите помощников. Кстати, необходимость платить помощникам (а любой труд, безусловно, должен быть оплачен) – еще один мотиватор зарабатывать больше. Мои помощники – это няни для детей, парикмахер, косметолог, визажист, коучи, юристы, семейный врач, тревел-агент, личный ассистент. Со многими из них меня связывает длительная история взаимоотношений.

Не быть жертвой

Быть жертвой просто запрещено. Никогда ничего не просите, не оправдывайтесь. Помните, что вы никому ничего не должны, равно как и вам никто ничего не должен. Принимайте критику, но разумную и от тех, кого уважаете. Если вам что-то нужно, вы просто идете и берете это.

Контролировать эмоции

Я человек очень эмоциональный, поэтому мне был полезен курс «Управление эмоциями», потому что мне важно было не только самой уметь сохранять спокойствие в сложных ситуациях, но и научиться управлять эмоциями моих бизнес-партнеров и делать так, чтобы они тоже успокаивались.

Формулируйте свои мечты четко

Важно четко понимать свое место в этой жизни, свою миссию. Тогда проще управлять командой, проще достигать поставленных целей. Мне лично очень хочется показать всему миру, что наши архитекторы, конструкторы и инженеры способны строить очень достойные здания – конструктивно сложные, невероятно светлые и красивые. Это моя личная миссия. И ее четкая формулировка помогает мне двигаться дальше, двигаться в правильном направлении. Всем советую четко сформулировать, а еще лучше, записать свои мечты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook