Как научиться работать только 2 дня в неделю

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Реально ли раз и навсегда познать тайны тайм-менеджмента и наконец-то отдыхать больше, чем работать?

Shutterstock

В обществе уживаются как закоренелые лентяи и прогульщики, так и трудоголики до мозга костей. Вторые тратят на работу по сто часов за неделю и считают, что это правильно. Гордясь собой, они рассказывают, как много делают и как усиленно работают. Так ли это хорошо на самом деле? А ведь люди, отдающие себя всецело работе, возможно, просто стараются отвлечь себя и заполнить пустоту.

В один день вы можете осознать, что жизнь вас не удовлетворяет, приоритеты не соответствуют действительности и работа не так продуктивна, как вы всегда хотели думать. Оптимизировать рабочий процесс вам поможет техника «Помодоро», разработанная Франческо Чирилло в 2006 году. Техника довольно простая, но эффективная. Она состоит из четырех компонентов.

Работайте в паре со временем

Не стоит гнаться, чтобы выполнить поставленную задачу в срок. Эта техника учит союзничать, а не воспринимать время как врага.

Избегайте выгорания

Делайте небольшие передышки, а не работайте на износ. Придерживаясь этой методики, вы сможете сохранить силы и выполнять работу продуктивно.

Управляйте отвлекающими факторами

У каждого есть своя жизнь и проблемы, но отвлекаясь на них, вы не добьетесь успеха. «Помодоро»-методика основана на расстановке приоритетов в данный конкретный момент.

Найдите равновесие между жизнью и работой

Метания между работой и домом приносят существенный дискомфорт. Вы не можете нормально расслабиться из-за понимания, что у вас завал на работе, тем самым лишая себя отдыха. Используя «Помодоро», вы можете создать расписание на выполнение поставленных задач в конкретное время и отдыхать в свободные от работы часы.

Итак, ключевой момент техники заключается в следующем. Для начала поставьте цель сфокусироваться на работе в течение 25 минут. Установите таймер и приступайте к работе, не отвлекаясь, пока не закончится время – так вы сделаете первую «помидорку». Потом сделайте небольшой перерыв на пять минут. Повторите еще 3 помидорки и отдохните четверть часа. На первый взгляд задача простая, но постарайтесь не отвлекаться ни на что, а сфокусироваться только на работе.

Каждый день обозначайте текущие планы и в конце недели отводите несколько минут, чтобы провести анализ достижений на работе. Эти действия помогут овладеть техникой в совершенстве.

Конечно, промахи есть всегда, но важно с ними бороться. Не думайте, что сразу сможете сделать многое и не ставьте слишком высоких целей. Все придет со временем. Работая по этой методике, задачи выполняются куда продуктивнее. Начните с малого и понемногу набирайте обороты, найдите для себя оптимальное количество «помидорок» в день.

Оптимизируйте рабочую неделю

Никто не хочет перерабатывать, поэтому старается оградить себя от сверхурочной работы. Ограничение по времени на работе приводит к накоплению и массе незавершенных дел. Разделение работы на всю неделю, включая выходные, может стать оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Вы можете выделить время на работу и оставить свободные часы для своих дел.

Проследите за тем, куда уходит ваше время, и вы обнаружите, что большая часть из положенных 40 часов вы занимаетесь организацией встреч, разговариваете по телефону, ждете чего-то или кого-то и делаете много дел, которые не нуждаются в фокусировании внимания. Конечно, они очень важны, но это не основная работа.

По статистике, мы работаем лишь 16,7 часов. Это как раз и есть продуктивная часть труда. За этот промежуток можно успеть намного больше, если сконцентрироваться только на работе. Естественно, отрезать связь с миром и быть поглощенным только работой не выйдет. Но если распределить время и выделить конкретный промежуток только для плодотворной работы не отвлекаясь от нее ни на минуту, то эффект будет незамедлительным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook