Не бойся, у тебя есть ты

Анастасия,
редакция Femmie

Счастлив не тот, кого не касаются невзгоды, а тот, кто сумел их преодолеть.

Pexels

Очень давно у меня был безумно трудный период в жизни. Меня предал человек, которым я жила и которого безумно любила, скоропостижно умерла мама, от меня отвернулась лучшая подруга, я не могла найти работу, была вынуждена жить в убогой комнатушке на съемной квартире, в которой не было даже окон, не говоря уж об обоях или удобной кровати.

Осень была в разгаре, умирала природа и, казалось, вместе с ней умираю и я. Мне хотелось наглотаться таблеток, повеситься, утонуть или уснуть и больше никогда не проснуться. Я не знала, что делать, куда идти, к чему стремиться и во что верить.

Как-то раз, идя по холодной промозглой улице, я присела на лавочку. Я закрыла лицо руками и заплакала от безысходности. Я ревела навзрыд, сотрясаясь всем телом и судорожно всхлипывая. Я не заметила, как рядом ко мне подсел мужчина довольно неблагополучного вида: заношенная одежда, обветренные руки, потрескавшиеся до крови губы. Видимо, он долго смотрел на меня, потому что сказал: «Гуляй каждый день. Неважно, какая на улице погода, какое время года или время суток. Просто иди — долго, не останавливаясь, до изнеможения. Мерзни, становись голодной, уставай. И потом, придя туда, где у тебя хоть что-то есть, ты поймешь, как много ты имеешь». И мужчина ушел. Больше я его никогда не видела.

С тех пор каждый день по вечерам я гуляла. Долго, в дождь и слякоть, в снег и стужу. Я упорно шла вперед, стиснув зубы, шла до тех пор, пока не промерзала до каждой клеточки своего тела и не падала от усталости. Тогда я возвращалась в свою комнатушку. И, о чудо, она казалось мне раем! Тепло, уютная кровать, горячий чай, любимая книжка. Я забиралась под одеяло и отогревалась, оттаивала, понимая, как много я имею, и насколько я не ценила этого.

Так я спасла себя, спасла свою жизнь, создала свой маленький мирок, который смог защитить меня от всех бурь и невзгод. Ведь счастлив не тот, кого не касаются невзгоды, а тот, кто сумел их преодолеть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook