Не бойтесь уходить: как попрощаться с тем, кого любите

Алиса La femme,
редакция Femmie
Unsplash

Когда вы кого-то любите, вы не задумываетесь над тем, что вообще можно расстаться. И вот такой момент настает. Что теперь делать? Многим женщинам знакомо чувство, что они не хотят прекращать отношения с мужчиной. Потому что любят его и не могут представить без него свою жизнь.

Они настолько привыкли, что расставание для них кажется невозможным. Но на самом деле оно необходимо. Очевидно, что расставаться никто не любит. Именно по этой причине так много женщин остаются в нездоровых или фактически мертвых отношениях. Они бояться расстаться.

То что вы любите кого-то, еще не означает того, что он должен быть спутником вашей жизни. Может быть он оскорбляет вас, или у него постоянно плохое настроение, которое он срывает на вас. Признать это — это сделать только первый шаг. Предпринять реальные действия обычно куда труднее. Если вам трудно расстаться, то знайте, что вы не одна такая. У каждой женщины бывают аналогичные ситуации в жизни. Да, это не легко. Но это необходимо.

Как же все-таки разойтись?

1. Выясните точную причину расставания

Почему вы разрываете отношения? Вам нужно сесть и подумать, зачем вы это делаете. Но не для него, а для себя. Вы должны знать, что вам нужно в жизни, а что не нужно. Так вы не совершите дважды одну и ту же ошибку. Вы признаете его положительные качества и можете увидеть отрицательные.

2. Сделайте это лично

Это, наверное, самая трудная и неудобная вещь, но ее просто необходимо сделать. Сообщить нужно лично. Не нужно оставлять записку или писать СМС: «Мы больше не можем быть вместе. Прощай». Будьте смелее и смотрите мужчине в глаза, когда говорите это.

3. Объясните ему, почему вы расстаетесь

Если вы заканчиваете отношения, вы обязаны сказать, почему. Если он сразу узнает причину, это даст возможность ему самостоятельно думать над сложившейся ситуацией, а не донимать вас звонками и сообщениям. Объяснение причины расставания отсекает всю ненужную драму от ситуации.

4. Никаких обтеканий

Не надо смотреть сопливый фильм перед тем как поговорить с ним. И не надо говорить лишних фраз наподобие «Дело не в тебе, а во мне». Причина то на 100% в нем. Да, с обтекаемыми фразами и намеками проще. Но вы должны быть честны и с ним, и с собой, говоря о том, почему вы не можете продолжать отношения.

5. Ведите себя спокойно в соц.сетях

Он может быть у вас во Вконтакте, и в *****ме, но не нужно смотреть на его страницу. Вы должны отпустить этого человека. Да, вам может быть интересно, чем он теперь занимается и с кем проводит время. Но это не нужно. Это только усугубит ситуацию.

6. Понадобится время

Как только разговор состоится, вы будете расстроены. Возможно не сразу, а через пару дней, но вполне вероятно, что вам будет тяжело. Вы любите этого мужчину и поэтому будете горевать о потере. Единственное, что поможет грусти пройти — это время. Его может потребоваться достаточно много, чтобы успокоиться.

7. Не реагируйте на его гнев

Некоторые мужчины воспринимают такие разговоры нормально, но некоторые начинают злиться. Не надо отвечать. Тут нет борьбы. Отношения уже закончились. Не надо никаких оскорблений, криков, воплей, ударов. Просто уходите.

8. Не оставляйте надежды

Не говорите слова «Я всегда буду любить тебя» или «Может быть, в будущем». Не надо давать надежду. Нужно двигаться дальше — каждый сам по себе.

9. Запишите эмоции

Конечно, вы все еще любите того мужчину. Вы не хотели расставаться с ними, но вам пришлось. Теперь вам грустно. Нужно записать свои чувства. Неважно, как именно вы их опишите, просто это поможет выйти из круга, и вам будет легче себя чувствовать.

10. Сходите на прогулку

Да, можно взять пару дней отпуска, чтобы побыть в одиночестве. Но не нужно сидеть дома, а тем более неделю проводить в постели и плакать. Надо продолжать жить своей жизнью. Погуляйте с подругами, сходите куда-нибудь. Это был не последний мужчина в вашей жизни, так что живите дальше.

11. Используйте это как пример для будущих отношений

Была причина, чтобы разойтись. Причина была понятна. Нужно ее запомнить, чтобы знать, чего не вы не хотите в своих будущих отношениях.

12. Знайте, что будет все хорошо

Сейчас вам грустно, и вы этого не чувствуете. Но в глубине души нужно знать, что все будет хорошо. Почему? Потому что вы пересилили себя, поняли, что те отношения не были для вас хорошими, и разошлись, чтобы обезопасить себя. Вы сделали это, потому что знаете, чего заслуживаете.

Конечно, расстаться с любимым мужчиной — это не прогуляться в парке. Это трудно. Но вы знаете, почему вы расстаетесь, и знаете, почему должны это сделать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook