Не дожил до 51 года. Что случилось с актером Андреем Паниным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Актер ушел из жизни, когда ему было всего 50 лет.

«Бригада» / Россия

Андрей Панин обладал особой харизмой и своеобразным чувством юмора. А еще — упорством: например, во МХАТ Панин поступил лишь с четвертой попытки.

Популярность Панину принесли роли отрицательных героев, хотя сам он их негодяями не считал. В 50 лет актера не стало при загадочных обстоятельствах. Расскажем, как начиналась карьера Панина и почему его жизнь столь внезапно оборвалась.

Поступил во МХАТ с четвертого раза

«Раскрывая тайны звезд»: Загадка смерти Андрея Панина / Москва24

Будущий актер родился 28 мая 1962 года, но семья несколько раз переезжала и в итоге обосновалась в Кемерово. Родители Андрея были далеки от творчества и занимались физикой. В школе мальчик увлекался спортом — он занимался боксом, карате, танцами, и часто выступал на соревнованиях.

После окончания школы Андрей Панин поступил в Кемеровский пищевой институт, но проучился там всего два года. Из учебного заведения его исключили с формулировкой за «аморальное поведение» после конфликта с милицией. Хотя сам Андрей впоследствии рассказывал, что это был обычная студенческая выходка. Второй раз он поступил на режиссерский факультет в институт культуры, но и там не задержался.

Будучи студентом, Панин открыл небольшой бизнес — ездил в Москву, покупал там вещи и перепродавал их. Во время одной из таких поездок он принял решение остаться в столице и поступить во МХАТ. В первый раз актер с треском провалился, но решил не сдаваться. Вторая и третья попытки тоже оказались безуспешными. Но в четвертый раз актеру повезло.

«Ах, я вам не нравлюсь? А я еще приду! И еще! И прочитаю весь отрывок так, что вы просто не сможете меня не взять. Так и случилось», — рассказывал Панин.

Когда актеру было 24 года, он наконец смог поступить.

Режиссеры долго не замечали Панина

«Мама, не горюй» / Кинокомпания «СТВ»

Трудности с поступлением во МХАТ были первыми на пути Андрея к успеху. Диплом он получил в 28 лет — намного позже, чем остальные однокурсники. Первые роли актер сыграл в театре имени Чехова под руководством Олега Табакова, но режиссеры не замечали актера долгих семь лет.

Панин рассказывал, что всему виной была его «неопределенная» внешность. Актер вспоминал, что преподаватели на первом курсе говорили ему:

«Будут проблемы! Ты непонятно какой типаж. Тебе сложно будет найти свою нишу».

И проблемы действительно были. Снимать Панина никто не хотел, жить в столице тоже было негде. Впервые сыграть в кино его пригласили только в начале 90-х. Андрей исполнил роль моряка в комедии «Мама, не горюй».

После этого режиссеры, наконец, заметили его. Самыми громкими работами Панина стали «Граница. Таежный роман», «Каменская», а слава пришла после роли оперуполномоченного Каверина в сериале «Бригада».

Интересно, что Панин категорически отказывался признавать своего персонажа отрицательным. В одном из последних интервью он говорил:

«Мой герой — мент, борется с бандитами, которые торгуют наркотиками и оружием в Чечне, мстит за убитого брата. И при этом — сволочь. Ну, чем плох-то он, а?»

Актер был женат дважды

Панин был женат дважды. Первой супругой актера стала Татьяна Французова — экономист из Кемерово. В семье родилась дочь Надежда, пара переехала в Москву, но вскоре рассталась.

Во второй раз Андрей женился на актрисе Наталье Рогожкиной. Они познакомились, когда девушке было 20 лет, а Панину — 33. Наталья переехала к Андрею в общежитие, но расписываться они не спешили. В 2001 году у Андрей и Натальи родился сын Александр, а через четыре года в семье начался разлад.

Жена даже ушла жить к матери, но актер сумел вернуть ее. Официально супруги оформили свои отношения лишь в 2006-м году, когда Наталья была беременна вторым ребенком.

По словам актрисы, штамп в паспорте они оба считали просто формальностью, но расписались, чтобы Панину не пришлось потом усыновлять собственных детей. В 2008 году у пары родился второй сын Петр.

Как будто предчувствовал свою смерть

«Бригада» / Россия

К смерти у актера было странное отношение — он как будто предчувствовал свой уход. Однажды в разговоре с журналистами Панин произнес роковую фразу:

«Смерть всегда рядом»

Кроме того, актер страдал депрессией. Он рассказывал о том, что жизнь и карьерные успехи абсолютно не приносили ему радости:

«Когда я чего добиваюсь, мне сразу тоскливо делается. Ощущение пустоты накатывает. Зачем оно было надо?!», — говорил Панин в интервью «Московскому комсомольцу».

Умер в своей квартире от черепно-мозговой травмы

«Сволочи» / Парадиз

Утром 7 марта 2013 году тело актера обнаружили в его квартире на Балаклавском проспекте, причем умер он днем раньше. Согласно предварительной версии, он скончался он потери крови из-за черепно-мозговой травмы.

Следователи предположили, что Андрей неудачно упал с высоты своего роста и ударился головой. Журналисты нашли близких к следствию людей, которые изложили другую версию. Согласно ей, Панин пригласил кого-то на ужин со спиртным, а потом посиделки переросли в конфликт. Гость или гости начали бить Андрея. На теле актера обнаружили серьезные травмы, квартира была залита кровью и усеяна осколками стекла.

Причины трагедии так и остались нераскрытыми

«Шерлок Холмс» / Централ партнершип

Сначала Следственный комитет открыл уголовное дело по факту гибели актера, но в 2015 году закрыл из-за отсутствия состава преступления. Родные, знакомые и поклонники выдвигали разные версии случившегося. Одни говорили, что он подкармливал рабочих с ближайшей стройки, и кто-то из них мог покуситься на имущество актера. В свою очередь, по мнению родителей актера, убийство могло быть связано с крупным денежным долгом. Но что на самом деле случилось с Паниным, до сих пор так и осталось тайной.

10
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook