Не хотеть детей — уважительная причина для женщины, чтобы их не иметь

Алиса La femme,
редакция Femmie

Женщины, которые выбрали жизнь без собственных детей, часто становятся жертвами злых языков.

Unsplash

Мы живем в 21-м веке, но общество все еще не может смириться с тем, что женщина имеет право сама распоряжаться своей судьбой. Зашоренные взгляды порождают все новые и новые волны общественного осуждения. Жертвами злых языков часто становятся женщины, которые выбрали жизнь без собственных детей.

Свидетельницей такой ситуации стала одна женщина, которая решила поделиться историей в своем блоге:

”Несколько лет назад я была на свадьбе и стала свидетелем разговора, который надолго отпечатался в моей памяти. Это была беседа двух женщин, назовем их ”Красные губы” и ”Адвокат Дьявола”. Я перефразирую некоторые реплики, но суть истории останется такой же.

Тетя невесты произносила речь. Я сидела за столом с девятью другими людьми, но никто не обращал на речь внимания. Все смотрели на женщину с неестественно изогнутыми бровями и красными губами, шепотом распространяющую сплетни.

По ее злобной улыбке и недоброжелательному блеску в глазах было понятно, что она наслаждается эффектом, который производят ее слова. Мы внимательно к ней прислушивались, хотя и делали вид, что заняты абсолютно другим.

”Красные губы” сказала: ”Вы знаете, что муж ее бросил из-за того, что она не хотела детей?”

”А вдруг она не может забеременеть? Может, она больна”, — ответила ”Адвокат Дьявола”, хитро ухмыляясь и наслаждаясь своей ролью.

”Красные губы” покачала головой и ответила: ”Нет, это ее выбор. Она не хочет иметь детей. Она даже не хотела выходить замуж. Родители уговорили ее на этот шаг, а мужчина согласился, поскольку она богата”.

”Но разве она не сказала ему о своем решении до свадьбы?”

”Сказала, но он надеялся, что сможет ее уговорить. Он бросил ее, когда понял, что она не поменяет свою точку зрения. Можешь себе представить? Что это за женщина, которая не хочет иметь ни детей, ни мужа? Это просто позор”, — ”Красные губы” отвернулась от собеседницы, чтобы посмотреть на женщину.

Взгляды всех, сидевших за столом, последовали за ней, внимательно рассматривая ”цель” сплетен.

”Ты знаешь, что она инженер? Она многого добилась”, — сказала ”Адвокат дьявола”, оценивая женщину.

”И что? Разве диплом инженера сможет любить ее и заботиться о ней в старости?”, — усмехнулась ”Красные губы”.

”Адвокат Дьявола” пожала плечами и продолжила медленно пить шампанское, глядя на девушку.

Больше всего меня поразило то, что женщина, о которой шла речь, очень похожа на мою любимую героиню из книги ”Анатомия Грей” — доктора Кристину Янг, опытного кардиохирурга.

Так же, как и эта девушка, Кристина знала, что она хочет и чего не хочет. Она была уверена, что не хочет иметь детей, и не скрывала этого, находясь в отношениях. Сначала мужчины соглашались с ее точкой зрения, но затем уходили из-за этого.

Я понимаю, что проблема, с которой сталкиваются мужчины — и проблема общества в целом — неуважение выбора других людей. Мы не можем поставить себя на место другого и посмотреть на мир его глазами.

Многие женщины по разным причинам имеют проблемы с беременностью. Они хотят детей, поэтому решаются на усыновление, процедуру ЭКО или пробуют другие способы лечения бесплодия. Поскольку они не могут родить малыша, то с завистью и злостью смотрят на тех, кто может, но просто не хочет.

Рождение ребенка не должно происходить только из-за того, что этого хочет общество. Иметь малыша — замечательно, но он должен родиться, зная, что его любят, и о нем будут заботиться.

Будучи маленькой, я играла с мамой в куклы. Я всегда хотела стать матерью. Не буду притворяться, что понимаю женщин, утверждающих, что у них нет материнского инстинкта, и они не хотят иметь собственных детей.

Однако, хотя я и не могу понять этих женщин, я их уважаю. Ребенок — это большая ответственность. Выносить малыша 9 месяцев в своей утробе, а затем воспитать его, действительно очень сложно. Я уважаю девушек, которые понимают эту ответственность и осознают, что не смогут дать ребенку всю необходимую любовь и заботу”.

5
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook