Не надо воображать себя единственной и неповторимой

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Вы такая же, как и все. Не стоит усложнять себе жизнь мыслями о вашей уникальности и неповторимости.

Shutterstock

Все журналы, фильмы и люди вокруг твердят нам – будьте уникальными, оригинальными, создавайте свой стиль, и, самое главное – принимайте себя такую, как есть. Казалось бы, что в этом плохого? Ведь такой подход замечательно избавит от комплексов кучу людей, и сделает жизнь приятнее и проще? Как бы не так. Эти мысли могут нанести вам серьёзный вред – ведь именно они очень часто мешают развиваться и совершенствоваться.

Опасный самообман

В первую очередь, вред этих мыслей негативно сказывается на ваших отношениях с мужчинами. Почему? А потому, что каждая женщина, которая считает себя единственной и неповторимой, ждёт, а иногда даже и требует особого к себе отношения. Она хочет, чтобы ей все восхищались, любили и принимали её такой, какая она есть, даже если её поведение этому совсем не способствует.

Что происходит, когда этого не случается – ведь уникальных людей, которыми все восхищаются сутки напролёт, практически нет, да и нравится абсолютно всем попросту невозможно. В этом случае появляется обида на весь мир. Чувство неудовлетворённости своей жизнью, от которого девушка пытается избавиться при помощи социальных сетей и многочисленных лайков. Все эти тысячи подписчиков и лайков – есть не что иное, как розовые очки, которые надевают женщины, чтобы скрыться от суровой реальности.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть обычным

Первый шаг к избавлению от зависимости и необходимости обязательно быть уникальной – это признание того, что вы – в общем-то обычных человек, который по большому счёту мало чем отличается от других людей. То есть отличается, конечно, но отнюдь не настолько, чтобы возводить эти отличия в масштабы уникальной и неповторимой личности, которая ждёт от всех обожания и поклонения. И тогда произойдёт нечто необыкновенное – ваша жизнь качественно улучшиться. Хотя бы потому, что вы перестанете гнаться за комплиментами и обожанием, а сможете сосредоточиться на по-настоящему важных вещах. Заняться делом, вложить в него все силы и не думать о том, как произвести впечатление на окружающих. И тогда вы его непременно произведёте! Не думайте о чужих ожиданиях, не старайтесь стать идеальной для других – лучше развивайтесь и совершенствуйтесь, становитесь идеальной для самой себя.

Воспринимайте соцсети проще

Не надо пытаться строить свою жизнь вокруг того, что думают о вас другие, особенно если они – малознакомые или и вовсе незнакомые люди в интернете. Их лайки и комментарии – очень незначительная вещь, они даже могут не отражать их настоящего мнения. Люди могут писать всё это с самыми разными целями – в том числе и для того, чтобы воплотить собственную потребность в уникальности.

Кроме того, интернетная оболочка зачастую не отражает и реального состояния дел. Например, очень красивая на фотографиях в сети девушка в жизни может быть одинокой, глупой, посредственной – и даже не столь красивой. В то же время та, у которой меньше лайков и фотографий, а то и вовсе их нет, может быть гораздо более интересной и желанной в жизни.

Живите своей жизнью

Сравнивать себя с окружающими и каждый раз делать ставку на собственную уникальность – по меньшей мере нескромно. А кроме того – чрезвычайно обременительно. И избавившись от этого, вы сразу почувствуете невероятное облегчение – теперь вы наконец-то свободны. В жизни обычного человека очень много плюсов, а уникальность и счастье далеко не всегда совместимые вещи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook