Не отдавайте детям всю себя

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Ребёнку не нужны ваши жертвы, ему нужна счастливая мать.

Shutterstock

Общество порой укоряет женщин, которые, согласно чьему-то авторитетному мнению, не уделяют достаточно внимания своему ребёнку. У нас принято считать, что ребёнок – это не только цветок на клумбе жизни, но ещё и центр вселенной, вокруг которого вращается всё на свете. В том числе его мать.

В России культ ребёнка намного сильнее, чем на Западе. Например, в той же Франции детей воспитывают так, чтобы они стали самостоятельными как можно раньше, и поскорее ушли в свою взрослую жизнь. У нас всё иначе – дети порой живут с родителями всю жизнь. И по мнению психологов, это совершенно не является нормальным. Более того, у такой ситуации есть вполне определённая причина.

Часто бывает так, что мать с ребёнком по какой-либо причине остаются одни. У матери в этом случае очень часто включается чувство вины перед ребёнком, и она считает себя обязанной дать ему как можно больше. Она отказывается ради него от всего – от личной жизни, отдыха, ухода за собой и красивой одежды, и выматывается, делая, что у ребёнка было всё самое лучшее.

В итоге получается, что ребёнок такой матери не обделён ничем – ни любовью, ни вниманием, ни материальными благами. Единственное, чем он обделён – это свободой. Зато обделена мать – всё, что у неё есть – это её чадо. Ребёнок превращается для неё в смысл жизни, без которого она просто не может существовать.

Стоит отметить, что такая ситуация может возникнуть и у замужней женщины – если она слишком увлекается ролью матери.

Если в детстве всё это выглядит неплохо, то потом ситуация совершенно меняется. Дети таких матерей хотели бы любви, и честно пытаются устроить свою жизнь – но не могут. Им не даёт колоссальное чувство долга. Мать столько всего отдала ему, что ребёнок просто не может взять и уйти в свою собственную семью. Ведь у матери больше никого нет – она всю жизнь жила только им. И если он сейчас её оставит, она останется в полном одиночестве. Без всего – без цели, без мечты, без смысла существования.

И вот взрослая дочь, которой уже хорошо за сорок, живёт с матерью. Возможно, у неё были мужчины, которым она отказала, а возможно, она никого и не искала. Потому что она живёт с матерью, и не может его оставить. У неё попросту нету шанса на счастливый брак. Максимум, что она может сделать – родить собственного ребёнка, и он будет обречён на точно такую же судьбу.

Ещё хуже, когда мать буквально вцепляется в своего взрослого ребёнка, шантажируя его тем, что она столько для него сделала, что сейчас он просто не может её бросить. И он действительно не может. Иногда им удаётся вырваться, но цепкие руки матери дотягиваются и до его новой семьи, выводя из себя мужа или жену своего ребёнка, разрушая его брак. Потому что партнёр просто не способен смириться с тем, что в жизни супруга присуствует женщина, отнимающая большую часть его времени, и в адрес которой нельзя ничего сказать.

Таким образом получается, что, принося себя в жертву своим детям, мать отнимает право на личное счастье не только у себя, но и у него. Можно ли это назвать любовью матери? Конечно, нет. Это не что иное, как разновидность эгоизма. Мать удовлетворяет не столько потребности ребёнка, сколько свои собственные — материнские. А ребёнку ни на секунду не становится от этого легче. Ведь он обречён на то, чтобы быть несчастливым.

Не отдавайте детям всю себя. Вы оказываете им медвежью услугу – ведь они становятся обязаны вам по гроб жизни. Более того, они никогда не смогут расплатиться с вами по счетам, и всё, что им остаётся – принести вам в жертву себя самого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook