Не по возрасту: 5 фишек, которые женщин за 40 делают смешными

Наталья Красношлыкова,
редакция Femmie

Выглядеть современно вам это не поможет!

@sjfroomloves

В любом возрасте хочется быть привлекательной. Но, подчас, бьюти-тренды, позаимствованные у более молодого поколения, создают обратный эффект — и делают зрелую самодостаточную женщину просто смешной.

Хайлайтер

Хайлайтер очень круто смотрится на подиумах и на страницах глянца, но в реальной жизни уместен, разве что, на вечеринке или в ночном клубе. Считается, что светоотражающие частицы, входящие в состав хайлайтера визуально нивелируют морщины, и, казалось бы, для женщины после 40 это просто находка. Тем не менее, это очень опасный бьюти-продукт: во-первых, неумелое его использование может привести к эффекту «жирной кожи», во-вторых, нанесенный в неправильных областях лица, он, наоборот, акцентирует недостатки кожи, в том числе возрастные, а в-третьих, вы элементарно будете сиять, как новогодняя елка. Если не хотите выглядеть как актриса драматического театра, срочно избавляйтесь от этого бьюти-средства!

Контуринг

После 40 макияж должен быть максимально приближен к естественному — это не правило и даже не рекомендация, а правда жизни. Яркий make-up на зрелой женщине смотрится совсем негармонично — а контуринг, это база такого типа макияжа. С одной стороны, прорисовка и высветление отдельных участков позволяет создать идеальные пропорции лица, но возрастная кожа немного другая по структуре, мышцы лица ведут себя иначе, нежели у более юных особ, а потому идеала вы вряд ли достигните — ошибки тут будут стоить вам нескольких лишних лет плюсом к вашему реальному возрасту.

@thebeautyblotter

Нарощенные ресницы

Женщина после сорока должна выглядеть как самодостаточная, мудрая леди, а не как легкомысленная девушка с длинными пушистыми ресницами. Если кто-то считает, что с помощью такого трюка скинет себе пару десятков лет, то, уверяю, это приведет к абсолютно противоположному эффекту. Кукольные ресницы смотрятся на возрастном лице, как минимум, несуразно — а то и вовсе смешно. Для выделения глаз зрелой женщины вполне достаточно пару слоев туши для объема — и естественно, и не вычурно, и гармонично.

@msgoldgirl

Автозагар

Автозагар очень сильно визуально выделяет морщины — тут можно было бы, собственно, поставить точку. К тому же, нанести его на возрастную кожу равномерно довольно сложно, а это априори приведет к неравномерному проявлению тона, что добавит вашему образу неестественности — плюсом к паре лишних лет. Автозагар — вообще, очень коварная штука, эксперименты с которой могут вам стоить нервов и испорченного настроения. Тем более, что на коже после сорока могут проявиться и неприятные побочные эффекты, поскольку она в этот период жизни начинает меняться по структуре и даже по составу.

Яркие широкие брови

Очень хочется быть в тренде — в любом возрасте. Проблема в том, что слишком яркие широкие брови вообще мало кому идут, и особенно смешно они смотрятся на женщинах в возрасте. К тому же сейчас в моде естественность — достаточно аккуратных, ухоженных бровей. Женщине после сорока вообще лучше отказаться от ярких акцентов в макияже, тем более, таких спорных (даже на молодых девушках) как яркие брови.

@msgoldgirl
29
83
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook