Не потеряла красоты и в 87. Как выглядит Зинаиде Кириенко, сыгравшая Наталью в «Тихом Доне» спустя 63 года

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

За всю свою кинокарьеру Зинаида Кириенко снялась в 30 фильмах.

«Тихий Дон» / Мосфильм

«Тихий Дон», «Сорока-воровка», «Любовь земная», «Судьба» — эти фильмы просто невозможно представить без Зинаиды Кириенко, одной из самых талантливых и красивых актрис советского кинематографа. Однако мало кто знает, что роли в этих картинах принесли артистке не только заслуженную славу и любовь миллионов зрителей, но и несколько лет вынужденного простоя в кино.

Дело в том, что, отказав во взаимности одному из высоких киночиновников, Кириенко на несколько лет попала в черный список и была вынуждена сниматься только в эпизодах. И только после ухода «любвеобильного мачо» на пенсию, актриса смогла снова вернуться к главным ролям.

В июле этого года Зинаиде Михайловне исполнится 87 лет. Но выглядит она гораздо моложе. Причем, по словам актрисы, никаких пластических операций она никогда не делала. А сохранять молодость и красоту ей помогает один небольшой секрет.

Чтобы избавиться от клейма дочери «врага народа» девочка поменяла фамилию и отчество

Любовь к искусству досталась Зинаиде Кириенко от мамы Александры Петровны, которая в молодости была большой любительницей кино. И дочку она собиралась назвать Аидой, в честь какой-то греческой актрисы. Но отец решил дать ребенку имя попроще и записал ее Зинаидой. Тем не менее, с легкой руки Александры Петровны, дочь и дома, и в школе называли только Идой.

Кстати, настоящая фамилия актрисы вовсе не Кириенко, а Широкова. Ее биологический отец — Георгий Широков был юнкером и потомком богатого рода. Но когда Зинаиде-Иде исполнилось 3 года, родители разошлись. А через несколько лет Широков был репрессирован и пропал без вести.

Поэтому, когда Александра Петровна вышла замуж во второй раз за Михаила Кириенко, она намеренно поменяла девочке не только фамилию, но и отчество, избавив ее от клейма дочери «врага народа». Так и появилась Зинаида Михайловна Кириенко.

«Это было гениально»

Зинаиде Кириенко посчастливилось быть студенткой знаменитого режиссера Сергея Герасимова. По словам актрисы, набирая курс, Герасимов уже знал, что будет снимать «Тихий Дон» и искал среди абитуриентов подходящие типажи. Едва увидев Зинаиду, он сразу же увидел в ней Наталью Мелехову и впоследствии утвердил без всяких проб.

«Тихий Дон» / Мосфильм

Одна из самых сильных сцен в «Тихом Доне» — когда Наталья, рыдая и проклиная неверного мужа, в отчаянии обращается к богу, а потом бессильно падает на землю. По сценарию, во время этого эпизода должен идти сильный ливень. А лето в тот год на Ставрополье, как нарочно, стояло засушливое. Поэтому Герасимов заранее выписал из города четыре пожарных машины — делать дождь.

Но в день съемок небо, как по волшебству, затянуло тучами, вдалеке стали сверкать молнии, послышался гром. И хотя дождя еще не было, Герасимов распорядился приступать к съемкам.

«Операторы поставили две камеры, подъехали четыре пожарные машины. Я настолько вжилась в роль Натальи, что не чувствовала воды, хлеставшей мне по лицу из брандспойтов, не видела молний, не слышала гром. Помню, упала на мокрую землю, а встать не могу. Герасимов подошел ко мне и тихо сказал: «Это было гениально». Не помню, как меня подняли с земли, посадили в автобус. Только мы отъехали с поля, как хлынул настоящий ливень», — вспоминала Кириенко.

«Тихий Дон» / Мосфильм

Сцену сняли всего за один дубль. После премьеры «Тихого Дона» Зинаида Кириенко моментально стала одной из самых снимаемых актрис. К окончанию института за ее плечами было уже 5 главных ролей. Особенно запомнились зрителям ее Анета из «Сороки-воровки», Ирина из «Судьбы человека», Катерина из «Поэмы о море».

«Сорока-воровка» / Мосфильм

«Ты его любишь? А он тебя? Это самое главное»

В 1960 году режиссер Василий Пронин пригласил Кириенко на главную роль в фильм «Казаки» по повести Л. Н. Толстого. Съемки картины велись в Грозном. Уезжая, Зинаида даже представить себе не могла, что вернется в Москву уже не одна, а с мужем.

«Казаки» / Мосфильм

Валерий Тарасевский, игравший в «Казаках» в массовке, был заочно влюблен в Кириенко еще по «Тихому Дону». Спустя несколько дней после начала съемок он решился и подошел к актрисе.

«Подошел он ко мне не на съемочной площадке, а на улице. «Я вас знаю», — говорит. Я усмехнулась: «А я вас нет. Но теперь буду знать». Так и познакомились. Дальше общались, узнавали друг друга — гуляли, сидели на скамеечках в сквере», — вспоминает Зинаида Михайловна.

Через два месяца Валерий сделал Зинаиде предложение. И только тут она узнала, что возлюбленный младше ее на целых 10 лет.

«Выяснилось, что ему 17, у него до встречи со мной была подружка-школьница… А мне — 27, и хотя я совершенно не выглядела на свой возраст, такая разница меня немного смущала», — рассказывает актриса.

Не зная, как поступить, Зинаида поехала за советом к маме. И услышала:

«Ты его любишь? А он тебя? Это самое главное».

Самый главный подарок, который мне сделал муж в жизни, — подарил свою любовь

Свадьбу молодые играли дважды. Первый раз в Грозном, в доме бабушки Валерия. А второй раз уже в Москве, через год, когда молодому мужу исполнилось 18 лет.
В 1961 году у пары родился первенец — сын Тимур, а спустя 7 лет — второй сын Максим.

Вопреки сложившимся традициям, в их семье все было наоборот. Финансовым добытчиком была Зинаида, а Валерий занимался домом и воспитанием детей. И хотя многие из окружающих считали такое распределение семейных ролей ненормальным, супруги не обращали на это внимания — они были счастливы.

«Валерий стал именно тем стержнем, который скреплял нашу семью. Самый главный подарок, который мне сделал муж в жизни —подарил свою любовь», — говорит Кириенко.

«Никогда не думала, что его переживу»

Зинаида Михайловна и Валерий Алексеевич прожили вместе 44 года. По словам актрисы, между ними всегда царила удивительная гармония. Они никогда не спорили, не ссорились и не пытались что-то доказать, потому что понимали друг друга просто с полуслова.

В 2004 году Валерий Тарасевский умер от болезни сердца. И хотя рядом с Зинаидой Михайловной теперь были не только дети, но и внуки, она тяжело пережила потерю самого дорогого человека.

«Никогда не думала, что его переживу. Хоть есть и дети, и внуки. И все они меня любят. И я их люблю. Но, несмотря на это, еще острее чувствуешь одиночество. Потому что нет с нами главного человека, который всех нас объединял», — говорит Зинаида Михайловна.

«В кино я настрадалась»

По словам актрисы, только благодаря поддержке Валерия она сумела выстоять, когда ее карьера в кино внезапно оборвалась. Произошло это по вине одного крупного кинофункционера, который сделал Кириенко недвусмысленное предложение. А получив категорический отказ, тут же внес актрису в черный список. Это означало, что отныне главные роли для нее под запретом, а сниматься она может только в эпизодах.

Целых шесть лет Зинаида Михайловна, сцепив зубы, соглашалась даже на самые небольшие роли. А в свободное время моталась по всей стране с концертами — пела песни, читала стихи, рассказывала зрителям о своих ролях.

И только когда высокопоставленный ловелас ушел на заслуженный отдых, в кинокарьере Зинаиды Кириенко снова наступил расцвет.

Самой запоминающейся работой актрисы в этот период стала роль Ефросиньи Дерюгиной в фильмах режиссера Евгения Матвеева «Любовь земная» и «Судьба». Интересно, что судьба этой героини в чем-то похожа на судьбу Натальи Мелеховой — она тоже вынуждена жить рядом с человеком, который любит другую женщину.

Судьба» / Мосфильм

«Так получилось, что в кино я настрадалась. У всех моих героинь, начиная с Натальи в «Тихом Доне», трагическая судьба. А я ведь их жизнь пропускала через свое сердце», — говорит Кириенко.

За роль Ефросиньи Дерюгиной актриса Зинаида Кириенко была удостоена Государственной премии СССР.

«Я никогда никому не завидовала»

Глядя сегодня на Заслуженную артистку РСФСР Зинаиду Кириенко, трудно поверить, что 9 июля ей исполнится 87 лет — настолько молодо она выглядит. Сразу возникает мысль об очень удачной пластике. Но, по словам актрисы, ни к каким процедурам она никогда не прибегала.

«Я никаких пластических операций не делала, это правда. Я их боюсь! Это просто мне так повезло, гены…», — смеется Кириенко.

На просьбу поделиться секретами своей молодости, Зинаида Михайловна отвечает:

«Умываю лицо с мылом, потом накладываю крем. Вот и все мои секреты. Гораздо важнее, чем человек живет. Мне чужда злобность, я никогда никому не завидовала, не мстила».

«Мне есть ради кого жить»

Несмотря на солидный возраст, Зинаида Кириенко продолжает работать. Правда, в кино она уже больше 10 лет не снимается. Последний раз на экране Зинаида Михайловна появилась в 2007 году. В сериале режиссера Натальи Бондарчук «Одна любовь души моей» о жизни А. С. Пушкина, она сыграла Софью Раевскую.

«Одна любовь души моей» / Пушкинский фонд «Истоки», к/ст. им. М. Горького

Зато актриса по-прежнему ездит по стране с концертами —исполняет романсы, песни советских композиторов, читает стихи.

youtube.com

Кроме того, Зинаида Михайловна старается много времени проводить с детьми, внуками и правнуками.

«Какое же это громадное счастье, что все они — два сына, три внука, две внучки, правнук и две правнучки у меня есть. Значит, мне есть ради кого жить, ради кого продолжать работать. И все это наполняет мою жизнь смыслом…», — признается она.

@lluzhina
96
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook