Не сотвори себе кумира: об идеальных мужчинах и женских фантазиях

Анастасия,
редакция Femmie

Надо уметь вовремя остановиться и включить трезвую голову.

Pexels

Случается, живешь с человеком бок о бок несколько лет, заботишься о нем, жаришь ему котлеты, гладишь рубашки, уступаешь первую очередь в ванную, а потом все становится плохо, вы расстаетесь, память подкидывает только плохое, и вы просто поражаетесь себе, как можно было лучшие годы своей жизни потратить на это недоразумение?

А бывает и так, что знакомишься на дружеской сходке с первым встречным, обмениваешься с ним парой слов и коктейлей, проводишь с ним фантастическую ночь, и больше никогда не встречаешь его. Проходит год, два, десять, а вы так и вспоминаете его и сокрушаетесь о том, что вот он — идеальный мужчина, и прошел мимо.

Объяснение этому очень простое — идеальные мужчины позволяют нам додумывать и фантазировать, в этом и причина их идеальности.

Одна моя подруга Оля случайно познакомилась с мужчиной по имени Дима. Был прекрасный конфетно-букетно период, романтика, подарки, стихи и все дела. А потом Дима просто как в воду канул — пропал и все. Оля сгорала и страдала, несколько лет безуспешно его искала, пока через много времени не встретила Диму в компании друзей. Он уже давно имел свой успешный бизнес, стал Дмитрием Викторовичем, у него была жена и двое детей. Все, концерт окончен — фантазировать и возносить его больше нет смысла.

Мужчина может быть идеальным, когда вы только познакомились, когда вы сходили на первое свидание, когда окунулись с головой в романтику влюбленности, то есть, пока вы не знаете этого человека. Ведь вы и не подозреваете, что на самом деле он ругается матом, как сапожник, общаясь с друзьями, курит прямо в квартире, громко смотрит телевизор по ночам и никогда не считает себя виноватым. Все это раскроется только потом, когда он переедет к вам и откроется его настоящее «Я». Тогда закончится розовая вата, и начнутся реалии будней и отношений.

Это, пожалуй, самое обидное, когда тот, кого вы считали чуть ли не мужским эталоном, на самом деле оказывается обычным мужиком любящим пиво и ковыряющимся в носу. Мечты разбиваются, пелена падает с глаз и, разумеется лучше, если она упадет как можно раньше, а не когда он уже удобно расположился на вашем диване.

Согласитесь, все мы примеряли на себя фамилию понравившегося мужчины, которого едва знаем, или придумывали имя для малыша от того, кто только подсел к нам в баре — это и есть та идеализация, которая бывает у каждого. И это не хорошо, и не плохо — это нормальная человеческая реакция, просто надо успеть вовремя остановиться и включить трезвую голову.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook